RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Культурный и воспитанный человек": эксклюзивные подробности о террористе из БЦ "Леонардо" Каримове

Сухроб Каримов Фото: facebook.com

Иммигрант из Узбекистана Сухроб Каримов, захвативший 3 августа банк в БЦ "Леонардо" в Киеве, ранее не отличался приверженностью к радикальным движения, и вел себя как культурный мужчина.

Об это рассказала "Апострофу" москвичка Марина Храпова, которая ранее знала мужчину.

Храпова была знакома с Каримовым с 2008-го, и, по ее словам, они общались где-то год. Однако женщина следила за Каримовым в соцсетях – например, ее лайки есть на его странице под недавними фото.

"Я надеюсь, что ваше сообщение – это шутка. Я не могу поверить, что он что-то сделал. Человек он очень культурный, воспитанный. Я, правда, с ним давно очень не общаюсь", - сказала женщина.

"На тот момент [нашего знакомства], он пытался устроиться на работу в Москве. Могу охарактеризовать его как честного, доброго, отзывчивого человека. Что могло пройти за эти 11-12 лет – я не знаю. Люди меняются. Может, человека довели обстоятельства, которые у него могли возникнуть. Может, кредиты, может, коллекторы его так довели. Может ему не на что было жить, что он возненавидел весь мир – он такое совершил. Потому что здравомыслящий человек на такое никогда не пойдет. У нас в Москве тоже критикуют наше правительство, но чтобы вот так… Может он в секту какую-то попал?", - рассказывает Храпова.

"За момент общения с ним я никогда не видела у него каких-то наклонностей. А уж поверьте, я общаюсь с людьми, работаю в сфере недвижимости. Поверьте, я могу это все увидеть", - подытоживает женщина.

Не поверила в произошедшее и киевлянка Агнесса, в комментарии "Апостроф" она рассказала, что Каримов работал таксистом и раз подвез ее на работу. По ее словам, мужчина не был похож на злоумышленника.

"Не террорист он, и не бандит. Может под чем-то был, скорее всего. На него это не похоже, он обычный таксист, раз на работу подвозил. Может у него сложные времена из-за карантина, как и у большинства украинцев" – рассказала она.

Кто такой Каримов и что совершил

В понедельник, 3 августа, около 12 часов дня в полицию пришло сообщение о захвате неизвестным мужчиной отделения "Универсал Банка" в БЦ "Леонардо" в центре Киева. Террорист угрожал бомбой и требовал пустить к нему журналистов.

Позже в сети опубликовали данные о неизвестном захватчике, им оказался гражданин Узбекистана, 1988 года рождения. Также показали заявление Каримова от 2017 года об оформлении вида на жительство для постоянного проживания в Запорожской области.

Заявление на оформление вида на жительство в Украине от Сухроба КаримоваФото: соцсети

Данными о террористе поделился и блогер Александр Долгий: "Работал официантом. Употреблял много дешевой наркоты. Жил в хостеле на ул. Антоновича, но за последний пункт его год назад выгнали", – отметил он.

К тому же, как сообщил замглавы МВД Антон Геращенко, Каримов с 1998 года состоял на психоневрологическом учете с диагнозом "олигофрения".

"Этот диагноз ему поставили, когда ему было всего лишь 10 лет. В Украине он вел до сегодняшнего дня спокойный образ жизни, к уголовной ответственности не привлекался. Судя по его социальным сетям, это психически неуравновешенный человек", – сообщил чиновник.

В соцсетях киевский террорист действительно публиковал призывы к убийству политиков, судей, прокуроров и даже мировых лидеров.

Каримов публиковал посты с призывом убить мировых лидеровФото: скрин из Facebook Каримова

По факту событий в БЦ "Леонардо" 3 августа в Киеве зарегистрировано уголовное производство по статье 258 УК Украины (Террористический акт). Кроме того, Каримову могут предъявить еще одно обвинение – в захвате заложников, говорит Геращенко. По его словам, мужчине грозит до 12 лет лишения свободы.

Во вторник, 4 августа, Сухробу Каримову сообщили о подозрении в совершении теракта, сообщили в столичной прокуратуре. Если его вину смогут доказать, ему может грозить от 5 до 10 лет тюрьмы.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество

Читайте также

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления

Из-за недостатка финансиро-вания у нас проблемы с ранеными - военный хирург

Как обеспечивается медицина в ВСУ, чего хватает, а в чем нуждаются наши воины - в интервью военного хирурга