RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

В Киеве мужчина захватил заложника и угрожал взрывом: все детали задержания террориста

В Киеве мужчина угрожал взорвать бизнес-центр "Леонардо" - он требовал выхода в прямой эфир, но вскоре его удалось задержать.

Онлайн трансляцию с места событий вел корреспондент "Апострофа".

15:48 Бомбы у киевского террориста Каримова не было. Саперы не нашли детонаторов, но были какие-то "элементы и составляющие", которые могли говорить о наличии взрывчатки. Задержанному за захват банка мужчине предсказуемо вменяют ст. 258 Уголовного кодекса Украины - "Террористический акт".

15:44 Заложница террориста рассказала, что информация о том, что Сухроб Каримов требовал 40 тысяч гривен - не правда. Мужчина не просил денег, требовал лишь вызвать полицию и журналистов. Вел себя сперва агрессивно, но сотруднице удалось расположить его доверие к себе. Разговаривали о погоде, природе. Никакого оружия не демонстрировал, сказал, что бомба в сумке.

15:15 У мужчины, захватившего банк в Киеве, были с собой составляющие взрывного устройства, заявил представитель СБУ по итогам задержания.

Смотрите фото "Апострофа"!

Террорист заминировал банк в центре Киева Здание БЦ Леонардо Апостроф / Дмитрий Олейник
1 / 1
Террорист заминировал банк в центре Киева Полиция перекрыла улицу Владимирская Апостроф / Дмитрий Олейник
1 / 1
Террорист заминировал банк в центре Киева Нацгвардеец охраняет периметр в месте проведения спецоперации Апостроф / Дмитрий Олейник
1 / 1
Террорист заминировал банк в центре Киева Спецподразделение ТОР Апостроф / Дмитрий Олейник
1 / 1
Террорист заминировал банк в центре Киева Полиция диалога общается с журналистом Апостроф / Дмитрий Олейник
1 / 1
Террорист заминировал банк в центре Киева Нацгвардеец возле БЦ Леонардо Апостроф / Дмитрий Олейник
1 / 1
Террорист заминировал банк в центре Киева Автомобили полиции и СБУ возле бизнес-центра Апостроф / Дмитрий Олейник
1 / 1
Террорист заминировал банк в центре Киева Прохожие наблюдают за работой полиции возле оперного театра Апостроф / Дмитрий Олейник
1 / 1
Террорист заминировал банк в центре Киева Полиция возле бизнес-центра Апостроф / Дмитрий Олейник
1 / 1

14:57 "Киевский террорист" захвачен живым, взрыва не произошло, заявил замглавы МВД Украины.

14:50 Группа "Альфа" заходит в здание, журналисты тоже. Еще никогда в банке не было таких очередей.

14:47 Журналисты пришли к киевскому террористу в банк. Он ведет себя спокойно. Попросил кофе и курит. Также попросил телефон, чтобы проверить, что он действительно в прямом эфире.

14:41 В районе, где было захвачено отделение банка в Киеве, образовались огромные пробки. Правоохранители перекрыли часть улицы Владимирской. Вероятно, в настоящее время там готовится проведение спецоперации.

14:39 В МВД заявили, что у киевского террориста Каримова есть жена и ребенок. Сам он работал барменом.

14:36 В здание готовятся войти журналисты телеканалов, как и просил террорист.

14:33 По данным "Страны", террорист Каримов требует 40 тысяч гривен, что подтверждают и другие журналисты, которые находятся на месте.

14:27 Террорист заявил, что взрывчатка сдетонирует, даже если его убьют. Создан координационный совет во главе с Арсеном Аваковым, начальниками СБУ и представителями ОП. Психологи изучают личность "банковского террориста". На место событий прибыли снайперы и спецназ.

Блогер Александр Долгий сообщил Vesti.ua информацию о Сухробе Каримове, который захватил помещение банка в Киеве:

  • террорист некоторое время проживал в хостеле на улице Антоновича;
  • работал официантом в одном из киевских ресторанов;
  • Каримов, согласно информации, употреблял дешевые уличные наркотики - амфетамин и марихуану;
  • из-за этого он лишился места в хостеле.

14:25 Появились новые данные о злоумышленнике. В соцсети Facebook террорист писал, что арабы предатели, и объявлял джихад. Выступает против президента России Владимира Путина, главы Чечни Рамзана Кадырова и всех политиков.

14:17 Под бизнес-центр подъехал БТР. Также на место прибыла спецгруппа "Альфа" СБУ. Возможно, готовят силовой сценарий

14:00 Террорист, который захватил заложника в банке в центре Киева, выдвинул свое требование. Злоумышленник требует выхода в прямой эфир. Полиция уже опрашивает телеканалы насчет такой возможности.

На место прибыли десятки силовиков. Они оцепили часть перекрестка улиц Владимирская и Богдана Хмельницкого, где находится здание. Работники банковского учреждения покинули помещение, а руководитель отделения осталась по собственному желанию.

Действия полиции

В МВД заявили, что будут вести переговоры с мужчиной, чтобы сохранить всем жизнь. Но также подчеркнули, что если ситуация ухудшится, то будут делать так, как с преступником в Полтавской области. Введено в действие специальную полицейскую операцию "Гром".

Напомним, 3 августа в Киеве неизвестный мужчина в возрасте до 35 лет зашел в помещение банка АО "Универсал Банк", который находится в бизнес-центре. Он сам сказал работникам вызывать полицию. При этом злоумышленник заявил, что у него в рюкзаке находится бомба.

Что известно о захватчике

По словам замглавы МВД Антона Геращенко, захватчика банка зовут Сухроб Каримов, он гражданин Узбекистана. Мужчина родился 25 марта 1988 года.

"Судя по его социальным сетям - это психически неуравновешенный человек", - подчеркнул Геращенко, опубликовав фото захватчика, сделанное в отделении банка.

Как сообщал "Апостроф", 1 августа полиция ликвидировала "полтавского террориста".