RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Конец перемирия на Донбассе: будет ли эскалация конфликта

Противник пытается вынудить Зеленского исполнить политическую часть Минских соглашений

Противник пытается вынудить Зеленского исполнить политическую часть Минских соглашений Украинская военнослужащая Фото: УНИАН

На Донбассе 6 сентября боевики совершили обстрел украинских позиций, тем самым нарушив очередную договоренность о перемирии, которое продлилось 42 дня. В результате прицельного обстрела погиб военнослужащий ВCУ, еще один получил ранение.

Более того, главарь "ДНР" Денис Пушилин пообещал нанести удар по позициям украинских силовиков в районе поселка Шумы, в понедельник, 7 сентября. По его словам, Украина якобы нарушает один из пунктов договоренностей о режиме прекращения огня. И хотя Пушилин так и не привел свою угрозу в исполнение, ситуация на фронте явно обостряется. Чего ожидать от возможной эскалации ситуации на Донбассе – разбирался "Апостроф".

Срыв перемирия

Как сообщили в штабе Операции объединенных сил (ООС), 6 сентября, боевики очередями из автоматического станкового гранатомета обстреляли позиции украинских защитников вблизи Красногоровки. В результате обстрела, ранения получил военнослужащий Вооруженных Сил Украины. Бойцу оказали медицинскую помощь и доставили в лечебное учреждение.

В тот же день, на другом участке фронта противник открыл прицельный огонь из стрелкового оружия неподалеку Причепиловки на Луганщине. В результате обстрела один украинский военнослужащий погиб.

Им оказался житель села Ольховцы Городенковского района Ивано-Франковской области Тарас Кубийович. Об этом в Facebook сообщил председатель Городенковского районного объединения участников АТО Михаил Човганюк: "...К огромному сожалению, война забирает лучших сынов Украины, ведь Тарас неоднократно призывался на военную службу. С оружием в руках он защищал отчизну… И теперь пополнил небесный легион".

Кроме того, за прошедшие сутки российские оккупационные войска дважды совершили провокационные выстрелы из подствольного гранатомета в районе населенного пункта Шумы.

С начала же текущих суток, 7 сентября, на всех участках ответственности украинских подразделений обстрелов со стороны противника не зафиксировано, сообщают в ООС.

Реакция Украины

Пока не стало известно о погибшем бойце ВСУ, реакция со стороны украинских властей была довольно сдержанной. Так, глава украинской делегации в ТКГ в Минске Леонид Кравчук заявил, что одиночные провокации боевиков в зоне ООС на Донбассе не приведут к срыву мирного процесса.

Однако уже после трагических известий, на ситуацию жестко отреагировал глава МИД Дмитрий Кулеба, который решил инициировать срочный разговор с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым для обсуждения сложившейся ситуации и путей выхода из нее.

Отреагировал ли глава российского дипломатического ведомства на запрос Кулебы - пока неизвестно. Журналисту "Апострофа" в МИД Украины отказались отвечать на этот вопрос, попросив прислать соответствующий запрос. От Офиса Президента, на момент подготовки публикации, также никаких заявлений относительно возможной эскалации не поступало.

Глава МЗС Дмитрий КулебаФото: kmu.gov.ua

Угрозы Пушилина

В субботу, 5 сентября, главарь боевиков "ДНР" Денис Пушилин объявил, что в понедельник, 7 сентября, вооруженные формирования так называемой "народной милиции" откроют огонь по украинским позициям вблизи Горловки. Он пояснил, что Украина якобы нарушает один из пунктов договоренностей о режиме прекращения огня, проводя инженерные работы в районе поселка Шумы возле Горловки.

"Призываю украинскую сторону с 08:00 7 сентября 2020 года обеспечить отсутствие личного состава в указанном районе. Нам не нужны человеческие жертвы. Нам не нужен срыв перемирия. Мы хотим только соблюдения достигнутых договоренностей", – заявил Пушилин.

Правда, в понедельник анонсированного обстрела так и не произошло. По мнению украинского журналиста Юрия Бутусова, враг попросту испугался ответных боевых действий с украинской стороны.

"Командование Операции Объединенных сил и комбат Вадим Сухаревский приготовились к встрече, но враг испугался последствий начала активных боевых действий, а также ответной реакции украинской армии", – сказал он, отметив, что 503-й батальон морской пехоты ВСУ продолжает занимать все позиции на подступах к Горловке, которые противник требовал оставить.

В то же время в "ДНР" заявляют, что обстрел украинских позиций состоится уже 9 сентября, о чем сообщил представитель "народной милиции" Эдуард Басурин. Оказалось, что террористы заметили определенную активность со стороны украинских военных, которая может указывать "на демонтаж незаконно сооруженных позиций или же наоборот на еще большее их укрепление с целью эскалации обстановки".

В связи с этим, Пушилин принял решение продолжить наблюдение за ситуацией и перенести начало "операции по устранению украинских укреплений" на 10:00 9 сентября.

При этом, ОБСЕ провела воздушное наблюдение в районе села Шумы и подтвердила отсутствие каких-либо изменений в позиционном расположении ВСУ, которые нарушали бы договоренности ТКГ от 22 июля 2020, связанных с режимом прекращения огня.

Что стоит за эскалацией

По мнению опрошенных "Апострофом" экспертов, нынешняя эскалация, скорее, вызвана желанием РФ надавить на украинскую сторону ради продвижения своих интересов, используя приближение местных выборов в Украине.

Дмитрий Разумков и Владимир Зеленский на съезде партии "Слуга народа"Фото: Апостроф / Александр Гончаров

Так, журналист Юрий Бутусов называет действующее перемирие некой "игрой", а эскалацию – проверкой украинской стороны на прочность и способность ответить на провокацию.

"Они сейчас пытаются выбить уступки из Зеленского, угрожая, что перед местными выборами прекратят эту игру в перемирие. Они понимают, что украинскому президенту нужна победа на этих выборах, и они ему обеспечивают эту тактическую победу, соблюдая режим прекращения огня. За это они уже получили ряд внутриполитических уступок", – объясняет Бутусов.

По его словам, сейчас Россия пытается и дальше давить на Зеленского.

"Они хотят показать, что могут менять линию фронта политическим путем. Если сначала они требуют уступить в Шумах, а Зеленский на это поведется, то завтра они вынудят его уступить в другом месте", – считает журналист.

Кроме того, как известно, продолжается подготовка к вероятной встрече лидеров стран "нормандского формата". Бывший заместитель начальника Генерального штаба ВСУ, генерал Игорь Романенко в комментарии "Апострофу" отметил, что перед встречами по Донбассу на разных уровнях, боевики часто пытаются силовым способом повлиять на Украину и на ход переговоров.

"Они пытаются заставить Украину перейти к выполнению политической части Минских соглашений", - считает генерал-лейтенант.

По сути, те два дня, на которые Пушилин перенес обстрел украинских военных возле Горловки, необходимы для того, чтобы понять, как отреагирует Украина на эскалацию и пойдет ли на уступки.

"Это разведка боем. Просто покатили пробный шар, чтобы посмотреть, что из этого будет. Да и вообще, Путин давно использует стратегию "step by step". Они хотят использовать это давление для того, чтобы ослабить украинскую сторону, и добиться большего. Но если их не будут устраивать результаты, тогда боевики начнут обстрелы", - говорит военный эксперт.

По мнению Романенко, сейчас Россию уже не интересует усиление боевых действий на Донбассе, а только реализация политической части Минских соглашений. Есть еще один способ, с помощью которого РФ может надавить на Украину - это военные учения "Кавказ-2020", активная фаза которых запланирована на середину сентября.

Украинский генерал отмечает, что уже сейчас на полигонах в рамках учений тренируется около 150 тысяч российских военных, а к активной фазе присоединится еще около 120 тысяч. Между тем, для развертывания широкомасштабного наступления на Украину, по оценкам экспертов, понадобится от 240 тысяч военных.

Читайте также

Бластеры против "Цирконов": какое оружие лучше "Патриотов"

Оружие будущего в виде лазеров для Украины важно, но сейчас придется использовать нынешнее ПВО

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления