RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Хула-хупы, антисептики и шампанское: как "засевают" на местных выборах

Кандидаты активно "подкармливают" электорат, надеясь попасть во властные кабинеты

Кандидаты активно "подкармливают" электорат, надеясь попасть во властные кабинеты Избирательный участок Фото: УНИАН

До местных выборов в Украине остается еще более полутора месяцев, однако уже сейчас кандидаты в мэры и местные советы начинают активно "ухаживать" за своим электоратом, ведь как гласит библейская мудрость: "что посеешь, то и пожнешь", а уж в умении засевать свои округа украинским политикам не откажешь. На какие хитрости идут кандидаты в ходе предвыборной гонки, какими "благами" осыпают избирателей и поможет ли им это занять вожделенные кресла, узнавал "Апостроф".

Пиар на детях

Классика ведения предвыборной кампании по-украински, это резкое проявление "заботы" о детях. Дети, конечно, голосовать еще не могут, а вот их родители очень даже. К счастью, в календаре украинских праздников есть две даты, которые особо почитаются политиками: День защиты детей 1 июня и День знаний 1 сентября. Но если в начале лета до выборов было еще далеко и "заботиться" о детях не было особого смысла (все равно до выборов забудут), то в День знаний не проявлял внимания к школьникам только ленивый кандидат. И все равно, что депутаты на школьных линейках уже давно стали героями мемов в интернете: Facebook "лает", предвыборная кампания идет.

В Полтаве отметился экс-мэр города Александр Мамай, который, по данным СМИ, будет идти на выборы под флагами политической партии "За майбутнє". На прошлых парламентских выборах Мамай пробовал свои силы по мажоритарке, да еще и как пробовал! Экс-мэр организовал розыгрыш билетов на концерт Олега Винника. Но то ли Винник не "зашел" полтавчанам, то ли "волчицы" не оценили креатив политика, но на выборах в Верховную Раду Мамай пролетел.

КанцелярияФото: chesno.org

На этот раз Александр Мамай подарил первоклашкам канцелярские наборы, не забыв вложить в брендированные пакеты листовку со своим фото и поздравлениями. Кстати, сначала подарки первоклассникам готовил Полтавский горсовет и даже огласил тендер, но позже тендер отменили, ведь наборы от экс-мэра оказались не только идентичными, но даже насчитывали больше позиций. Вероятно, Мамай существенно потратился на благотворительность к 1 сентября, ведь сумма тендера от горсовета составляла 1,44 миллиона гривен.

А вот подарки школьникам от мэра Харькова Геннадия Кернеса, точнее от его политической партии "Блок Кернеса – Успешный Харьков" оказались куда более скромными. В брендированных эко-сумках первоклашки нашли защитные маски, календарь, резиновый браслет, блокноты и разукрашки, несколько ручек.

"Подарки" школьникамФото: facebook.com

При этом, директор департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко в комментарии СМИ отметила, что не считает благотворительность "Блока Кернеса" политической рекламой, мол, Кернес успешный мэр успешного города, так почему бы ему не передать школьникам сувениры? Ну в самом деле!

Правда, законом "Об образовании" гарантируется "невмешательство политических партий в образовательный процесс", но то такое…

Школа в ХарьковеФото: facebook.com

Впрочем, не будем слишком строги к "Блоку Кернеса", ведь политическая партия накануне местных выборов работает с детьми избирателей системно, а не только 1 сентября. Например, активисты "Блока Кернеса" устраивают кинопоказы под открытым небом, праздники и кружат детей в парках аттракционов. Неизменный атрибут всех мероприятий – баннер с символикой партии.

А вот депутат Киевсовета Сергей Артеменко, который идет на местные выборы с "Европейской солидарностью", лично посетил столичную школу №234. Наряду с традиционными подарками первоклассникам, Артеменко пригласил в школу мэра столицы Виталия Кличко. Согласитесь, целый чемпион мира куда лучше разукрашки.

Артеменко пригласил в школу Виталия КличкоФото: chesno.org

В девятой гимназии Черкасс на праздник первого звонка десантировался целый отряд местных депутатов: Сергей Воронов, Игорь Кривошеев и Тарас Коломиец. Правда, подарков чиновники не дарили, за них это сделал местный бизнесмен Араик Мкртчян, который еще в 2015 году баллотировался по мажоритарке в Черкасский горсовет, но проиграл выборы. Вероятно, на этих местных выборах Мкртчян надеется реабилитироваться, а мячи и хула-хупы, подаренные школьникам, должны в этом помочь.

Кроме того, по словам генерального директора Комитета избирателей Украины Алексея Кошеля, в ходе кампании-2020 появилась новая схема заигрывания с избирателями через детей.

Фото: chesno.org

"На этих выборах мы столкнулись с достаточно циничной технологией, когда политики собирают лучших выпускников школ и кроме дипломов раздают им так называемые стипендии. Иными словами, в границах района политик может предоставить денежное вознаграждение, как минимум, сотне детей, и родители этих детей вспомнят про эту благотворительность в день голосования", - пояснил "Апострофу" Кошель.

Пиар на вирусе

Особой приметой избирательной кампании-2020 стал фон пандемии коронавируса. Еще весной, осознавая приближение осенних выборов, местные депутаты активно засевали округа масками, защитными костюмами и даже медицинским оборудованием.

Так, во Львовской области "аграрную" предвыборную активность проявляла "Европейская солидарность". Ее партийцы Владимир Вятрович, Николай Княжицкий, Олег Синютка раздавали от имени "Фонда Петра Порошенко" защитные костюмы и очки.

Не удержался даже идейный вдохновитель "Голоса" Святослав Вакарчук. Нет, лично музыкант-политик конечно ничего не дарил, но на его деньги партийцы закупили для Львовской областной инфекционной больницы кислородные концентраторы, о чем с гордостью сообщили на страничке "Голоса" в соцсетях.

В Ровненской области депутат Корецкого райсовета Николай Бобровский подарил местной школе бесконтактные термометры, а бизнесмен Виктор Щербачук от партии "За майбутнє" засеял школы антисептиками.

Виктор ЩербачукФото: hoshcha.rayon.in.ua

Но был и совсем уж креатив. Например, в Чернигове член партии "Родной дом", бизнесмен Виталий Гриць застраховал учеников младших классов местного 32 лицея от коронавируса. Сумма страхового полиса составила 10 тысяч гривен.

А в Днепре местные депутаты из партии "Гражданская сила" пиарились на дезинфекции подъездов. Люди в защитных костюмах с символикой партии обрабатывали подъезды антисептиками, о чем был даже сюжет на местном ТВ.

Традиции

Впрочем, карантинные посевы это дань моде, а мода, как известно, изменчива. А вот что действительно вечно в украинской политике, так это посевы продуктовые. Такой формой заигрывания с избирателями пользуются практически все партии Украины. Предвыборная кампания 2020 года не стала исключением.

Волонтеры "Блока Кернеса" с борта брендированного микроавтобуса раздавали продуктовые наборы жителям населенных пунктов Харьковской области, которые пострадали от недавних лесных пожаров.

Вообще тему лесных пожаров пиарщики Кернеса отработали на "пятерочку". Имя тракториста Сергея Тесленко из села Горобьевка Харьковской области стало известно всей Украине после того, как рабочий во время бедствия вспахал землю вокруг домов односельчан, чтобы огонь не перекинулся на жилые дома. Тесленко получил от главы МВД Арсена Авакова медаль "За содействие органам МВД", а активисты "Блока Кернеса" подкинули трактористу деньжат, о чем отрапортовали на сайте политсилы.

Тесленко получил медаль от главы МВД Арсена АваковаФото: kharkiv1654.com

В принципе, продуктовые наборы раздают практически все партии в Украине, однако содержание пакетов с едой из года в год остается неизменным: макароны, гречка, подсолнечное масло, несколько консервов, сахар, и на что еще хватит фантазии кандидата. В Святогорске член команды ОПЗЖ Владимир Бандура решил разбавить скучный перечень продуктов… винишком. В пакетах от Бандуры были бисквиты, листовка с изображением кандидата и шампанское. Об этом сообщают наблюдатели "Опоры".

Однако все кандидатские щедроты, так или иначе, запрещены законом. Например, согласно части 6 статьи 57 "Избирательного кодекса Украины", запрещено предоставление избирателям любых материальных или нематериальных активов, которое сопровождается призывом голосовать или не голосовать за определенного кандидата. Более того, на днях НАПК дало разъяснение, согласно которому благотворительная помощь от партии имеет признаки непрямого подкупа избирателей и наказывается лишением свободы на срок от 2 до 6 лет.

Тем не менее, политики ответственности не боятся. Почему?

"Закон отлично детализирует, что считается подкупом избирателей, но ключевая проблема в том, что нет прецедентов привлечения к ответственности за подкуп, - поясняет Алексей Кошель. – По результатам последних избирательных кампаний, правоохранительные органы возбуждали ряд производств, но подавляющее большинство этих дел либо распадалось в судах, либо было символическое административное наказание. При этом, как правило, к ответственности привлекают не заказчиков, а рядовых исполнителей. Очень важно, чтобы мы получили десятки, сотни прецедентов за нарушение законодательства".

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами