RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Охота на "Вагнера": почему Украина должна преследовать российских наемников

Большинство "вагнеровцев" воевали на Донбассе, где успели "наследить""

Большинство "вагнеровцев" воевали на Донбассе, где успели "наследить"" ЧВК "Вагнер" в Сирии

СБУ и ГБР открыли уголовные производства из-за вероятного срыва спецоперации, связанной с задержанием боевиков частной военной компании (ЧВК) "Вагнера" на территории Беларуси. Остается открытым вопрос, почему Киев имеет право устраивать "охоту" на "вагнеровцев" - да и вообще, какой "контингент" россиян воюет в составе этого полузаконного вооруженного формирования, которое они предпочитают называть "частной военной компанией".

Откуда растут ноги?

Первая информация о создании очередного гибридного формирования из военных профессионалов с базой на хуторе Веселый Ростовской области, появилась у украинской разведки еще в мае 2014 года. Достаточно быстро уточнили, что сами себя они называют "Отрядом Вагнера" - традиционно по позывному своего командира-куратора. На этот раз это был 46-летний подполковник запаса Дмитрий Уткин, бывший командир дислоцированного в Печорах Псковской области 700-го отдельного отряда спецназа 2-й отдельной бригады СпН Главного разведывательного управления Министерства обороны РФ. Он уволился до 2013 года, успел "поработать" в Сирии в составе самой первой российской частной военной компании - Moran Security Group. О нем известно очень мало, всего пара фотографий в открытом доступе. Однако, как нам кажется, о его взглядах прекрасно говорит его позывной – в честь германского композитора-мистика. Мало того, часть сослуживцев Уткина говорят о его маниакальной приверженности к эстетике и идеологии Третьего рейха.

Изначально в составе "Вагнера", в отличие от других подобных формирований ("Степь", "Интербригада" и т.д.), не было местных жителей и российских военных "отпускников", только отставники из спецподразделений.

Изначально группа имела довольно солидное, по меркам войны на Донбассе, финансовое обеспечение. Так, по информации российских СМИ, месячный оклад боевикам составлял 80 тысяч российских рублей (около 30 тыс грн) во время подготовки , 120 тысяч (около 45 тыс. грн) — при пересечении границы Украины. В случае участия в боях с ВСУ каждый должен был получать дополнительно по 60 тысяч рублей (более 22 тыс. грн) в неделю. Цена жизни — обещанные 3 миллиона рублей семье (1,1 млн грн). При этом контракт был стандартный для всех – на год.

Охотники за самолетами

"Вагнер" с самого начала был сугубо специализированным подразделением – российские кураторы возложили на него борьбу с украинской авиацией. Первой серьезной акцией ЧВК "Вагнера" стало сбитие 14 июня 2014 года под Луганском транспортного самолета Ил-76 Вооруженных Сил Украины. Тогда погибли 49 военнослужащих.

В октябре 2017 года глава СБУ Василий Грицак на брифинге назвал имена тех, кто непосредственно выполнил пуск зенитных ракет: Александр Гуралев 1990 г. р., город Улан-Удэ и Андрей Лебедев 1974 г. р., село Харинское Ярославской области.

ЧВК "Вагнер"

С большой долей вероятности именно "вагнеровцы" несут ответственность и за два сбитых в конце июля штурмовика Су-25, и за гибель группы спецназовцев 3-го отдельного полка, которые были отправлены в поиски сбитого летчика, но попали в засаду.

Дебальцево и другие эпизоды

По непонятной причине, зоной ответственности "Вагнера" была исключительно территория оккупированной части Луганской области — в Донецкой области они появились всего несколько раз, и то на полигонах Старобешевского района.

В августе 2014 года "Вагнер" потерял элитный статус и использовался как просто хорошо мотивированная легкая пехота. Так, "вагнеровцы" были единственными, кто вместе с бандформированием "Заря" Игоря Плотницкого еще оставался в Луганске, когда город уже фактически взяла украинская группировка.

Такая активность летом 2014 года обошлась "Вагнеру" очень дорого: получил осколок в печень сам Уткин, назначенный после него его заместитель ("Моро") погиб. Группа понесла довольно серьезные потери - по некоторым данным, от 30 до 80 погибших. И это достаточно большой процент для подразделения, которое выполняет в зоне боевых действий локальные и узкопрофессиональные задачи.

Следующее появление "Вагнера" на Донбассе следует отнести к зимней кампании 2015 года и боям в районе Дебальцево. Тогда "вагнеровцев" бросили в лобовой штурм позиций ВСУ. Как говорил один из наемников: "Только штыков на АК не хватает, а то прямо Вторая мировая. Как было под Дебальцево — в поле людей выгоняли с техникой - и команда: ваша задача взять укрепление, взять блокпост. И вперед, просто как мясо. Когда по нам начинали со стодвадцаток класть, из "Кордов", из РПГ по технике — люди... их просто рвало. Прямой из РПГ — только руки-ноги остаются. Без обучения в Молькино (нынешняя база ЧВК в Краснодарском крае, рядом с местом базирования 10-й бригады спецназа ГРУ, — "Апостроф"), в бой никого не пошлют, но чему успеют научить — просто элементарно стрелять, чтобы не сразу сдохнуть. У кого есть боевой опыт — они ещё как-то более или менее живут".

ЧВК "Вагнер"

Понятно, что в таком случае катастрофических потерь было не избежать. Считается, что только в одном боевом эпизоде — штурме опорного пункта "Сергей", 28 января 2015 года, наемники из ЧВК "Вагнера" потеряли 14 боевиков убитыми.

Сирия, Ливия и различные преступления

Дальше была сирийская командировка, в которой в составе ЧВК "Вагнер" принимали участие уже как "ополченцы" с боевым опытом – уроженцы Донецкой и Луганской областей (группа "Карпаты"), так и разнообразный сброд, который воевал в Украине в составе разных формирований.

Однако в этой ближневосточной стране карьера "вагнеровцев" оказалась крайне неудачной - 7 февраля 2018 года в ходе четырехчасового боя с американскими военными в провинции Дейр-эз-Зор, возле города Хишам, около 100 наемников были ликвидированы, а 87 боевиков группировки, и еще более 100 человек "пропали без вести".

Во время боевых действий в качестве "ихтамнетов" на Донбассе и в Сирии наемники ЧВК "Вагнер" оказались запятнаны кровью и огромным количеством бессудных убийств и казней военнопленных.

В 2017 году в ЧВК "Вагнер" пришел неонацист из Санкт-Петербурга Алексей Мильчаков (позывной "Серб", прозвище "Фриц"). В РФ Мильчаков позировал с фашистской свастикой и отрезал головы собакам, выкладывая фотографии в интернете. В Украине "Фриц" отметился тем, что летом 2014 года воевал в составе такого себе отряда "Русич". Именно этот отряд 5 сентября и перехватил колонну "Айдара" 80-й аэромобильной бригады в районе Веселой Горы на Луганщине. После расстрела техники, россияне зверски добивали пленных и раненых. Причем все это сопровождалось фотосессией на фоне обгорелых трупов, кишок, мозгов и ушей, отрезанных на сувениры. И все "русичи" выложили в Интернете на своей странице в социальной сети "Вконтакте".

Российский неонацист Мильчаков

На лице еще живого (позднее умер от жесточайших побоев в больнице в Луганске), но обгоревшего военнослужащего Ивана Исыка была вырезана эмблема "Русича" - "коловрат", восьмилучевая свастика, которая популярна среди нацистов-язычников.

С "Вагнером" связана еще одна жутчайшая история, которая произошла уже в Сирии, возле газового месторождения Аш-Шаер. Захватив этот объект в 2017 году, "вагнеровцы" жестоко пытали местного жителя, Хаммади Таха Аль-Бута, сопровождая это циничными шутками. Мужчине дробили конечности кувалдой, отрезали руки, а затем обезглавили. Голову несчастного повесили на заборе, а тело сожгли. Зверства снимали на видео. Журналистам-расследователям из российской "Новой газеты" удалось установить, как минимум, одного участника этой жестокой расправы – некто Станислав, который до появления в "Вагнере" служил в полиции города Ставрополь.

Скриншоты из видео

По всей видимости, "вагнеровцы" причастны и к преступлениям, совершенным на территории Ливии, где они воевали на стороне фельдмаршала Халифы Хафтара, который выступил против признанного мировым сообществом ливийского Правительства национального согласия. Отступая из города Тархуна, в июне 2020 года, "хафтаровцы" и "вагнеровцы" оставили после себя братские могилы, в которых находились обугленные трупы заживо сожженных людей, колодцы с останками казненных, а также тел людей, которые, по всей видимости, были погребены заживо. Жуткие находки в Тархуне стали поводом для расследования, начатого Международным уголовным судом.

Ныне

На сегодня служба в ЧВК "Вагнера" во многом потеряла свою былую привлекательность у "солдат удачи" - прежде всего, из-за сирийского погрома и огромных потерь. Ее участники разбрелись по всему миру, воюя от Венесуэлы до Мозамбика. Однако практически все они имеют в своем активе "командировку на Донбасс" и значит Украина имеет полное право их разыскивать и привлекать к уголовной ответственности. Мало того, если бы Россия реально придерживалась международной практики, то сама привлекла бы своих наемников к ответственности, поскольку их деяния как на Донбассе так и в Сирии тянут на преступления против человечности, а значит должны преследоваться и в Российской Федерации. Понятно, что этого не произойдет никогда, однако есть надежда, что Украина приложит все усилия, чтобы привлечь преступников к ответу.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами