RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Как избежать катастрофы с коронавирусом в Украине - доктор медицинских наук назвал два важных условия

Валерий Ивасюк жестко прошелся по властям из-за эпидемии коронавируса

Валерий Ивасюк жестко прошелся по властям из-за эпидемии коронавируса Фото: УНИАН

Чтобы не допустить десятков тысяч инфицированных коронавирусом в сутки, Украине нужно немедленно изменить подход к выявлению и лечению COVID. Во-первых, нужно пересмотреть алгоритм тестирования, поставив ПЦР на первое место, и во-вторых, необходимы изменения в алгоритм лечения, исключив вредные лекарства из протокола о лечении. Об этом в эфире программы "Розклад Кулинича" на Апостроф TV рассказал известный врач, государственный деятель, доктор медицинских наук и нардеп I созыва Валерий Ивасюк.

Тестирование

Страшно то, что государственная политика Украины за весь период существования эпидемии коронавирусной инфекции в Украине - это коммерция на беде. Согласно обновленному протоколу лабораторной диагностики коронавирусной инфекции, в соответствии с приказом министра здравоохранения Максима Степанова от 17 сентября этого года, режим выявления инфицированных и заразных лиц осуществляется путем постановки ИФА-тестов и через обновленный протокол - тесты на антиген. Во всем мире золотым стандартом выявления инфицированных и заразных является исключительно ПЦР-тестирование в виду того, что у него наибольшая чувствительность - 80%. Этот тест выявляет за 2-4 дня состояние инфицированности и инфекционности лица еще до появления симптомов.

С начала эпидемии на проведение ИФА-тестов частными лицами и оплату через государство было потрачено 1 млрд 540 млн грн - на тестирование не по назначению. Кто получил эти деньги? Частные медицинские учреждения и те, кто направлял туда лиц, и, соответственно, подозреваю - Министерство здравоохранения.

О тестах ИФА якобы украинского происхождения

В плане тестирования или протокола о лабораторном тестировании фактов инфицирования лиц первыми стоят ИФА и антиген вместо того, чтобы стоял ПЦР, как во всем мире. Тесты ИФА, которые производятся в Украине - это ложь. Подпольным или незаконным путем компоненты поставляются из России и Китая и собираются на одной из фирм на территории Политехнического института, уставный капитал компании - 1,5 тысячи гривен. Эти тесты ИФА протестированы, нет сравнительного анализа. Более того, они применяются не по назначению.

Согласно мировой статистике, в Украине в связи с тем, что в нашу страну без обсервации попали 1,2 млн человек из Европы, в тот период, когда весной там был пик эпидемии, с учетом таких темпов выявления и такого количества новых случаев Украине надо ежедневно делать от 80 до 120 тысяч ПЦР-тестов.

Почему люди умирают от коронавируса

Во времена, когда еще Тимошенко была премьер-министром, закупили огромное количество аппаратов ИВЛ, которые до сих пор не расконсервированы.

К вопросу об ИВЛ: есть материал из доклада начальницы борьбы с инфекционными болезнями ВОЗ на основании статьи в уважаемом медико-биологическом журнале "Nature". Цитирую: "Причины смерти у больных COVID-19 многочисленные, но на первом месте причиной является гипоксия, которая абсолютно исключает искусственную вентиляцию легких".

Дело в том, что этот вирус воздействует на определенные структуры крови, которые вызывают тромбоз капилляров, альвеол и артериол. В частности в легких, исключая их из дыхания. Если подключать этих пациентов к ИВЛ, легкие разрываются, и на аутопсии легкие - словно разорваны гранатой.

Смертность, если пациента подключают к ИВЛ, доведя его до тяжелейшего состояния, составляет 50%. Надо делать кислородную поддержку, не доводя человека до ИВЛ. А у нас с 28 тысяч коек, предназначенных для лечения ковидних больных, только 8 тысяч подключены к централизованной подаче кислорода.

Катастрофа неизбежна

ВОЗ в течение длительного времени, начиная с мая, делала замечания персонально Министерству здравоохранения, начальнику нашего правительства и начальнику нашей страны о том, что в Украине течение эпидемии является латентным, скрытым. Причина: не делается необходимое количество ежедневных ПЦР-тестирования.

Более того, те группы, которые, согласно мировой практике многих стран должны быть определены как обязательные для тестирования да еще и не раз, а один раз в пять дней - не функционируют в Украине. Таким образом эпидемия является латентной. Если за один раз сделать 80 тысяч качественных ПЦР-тестов, будет не 5 и не 10 тысяч больных.

Что делать Украине для преодоления вируса

20 октября состоится очередное пленарное заседание Верховной Рады. Для того, чтобы кардинально изменить ситуацию, надо, во-первых, принять постановление Рады с приказом, адресованным правительству, президенту, конечно, и Минздраву, как части нашего правительства, чтобы осуществить такие меры, о которых мы говорили шесть месяцев назад - срочно развернуть на площадях стадионов так называемые передвижные военные госпитали.

Второе - надо срочно отменить два чрезвычайно вредных приказа об алгоритме тестирования и алгоритм лечения, поставив ПЦР на первое место в тестировании и исключив вредные лекарства из протокола о лечении.

Третье - все люди во всех странах одинаковы: они в большинстве своем не дисциплинированы. Но В Великобритании - штраф 30 тысяч фунтов за то, что человек не соблюдает режим самоизоляции, 12 тысяч фунтов - за несоблюдение масочного режима. Достаточно одного полицейского на поезд метро, чтобы он ходил с видеорегистратором и выписывал штрафы. Когда к людям залезут в карман, и они будут знать, что если оно - глупое или дебилоидное и не контролирует своего здоровья и здоровья окружающих, а также будет платить за это деньги - тогда все станет на свои места.

Читайте также

Марш домой! Как сработает отмена консульских услуг за границей

Эксперты скептически отнеслись к идее введения ограничений по работе консульств

Многие спрашивают, будет ли новое наступление на Киев - офицер Сил обороны

Офицер Евгений Тихий - о помощи Украине, попытках россиян осуществить новое наступление и вероятности контрнаступления ВСУ

Оккупационные войска продолжают атаковать окрестности Часового Яра - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город