RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Реальных 40 тысяч заражений за сутки - это нормальный процесс - врач-иммунолог Андрей Волянский

Доктор медицинских наук указал на жесткие ошибки власти

Доктор медицинских наук указал на жесткие ошибки власти Фото: facebook.com

Украинским властям нужно заниматься лечением людей, а не сеять панику среди населения. Не нужно говорить, что мы на грани катастрофы, поскольку на сегодня у нас реальное количество заражений коронавирусом может составлять до 40 тысяч в сутки. Об этом в эфире Апостроф Live рассказал врач-иммунолог, доктор медицинских наук АНДРЕЙ ВОЛЯНСКИЙ.

- Валерий Ивасюк (доктор медицинских наук, народный депутат I созыва - "Апостроф") говорит, что цифры очень занижены. Вы согласны с этим мнением?

- Действительно, мы тестируем мало и неправильно. И можно предполагать, что реальное инфицирование у нас в 5-10 раз больше, чем мы видим по официальным данным. Но не надо пугаться ни 8, ни 9, ни реальных 40 тысяч - это абсолютно нормальный процесс прохождения первой волны пандемии.

- Вы ранее заявили, что надо прекратить истерики, потому что не будет катастрофы в связи с COVID-19. Объясните пожалуйста свое заявление.

- На сегодня у нас паникуют все - и министры, и главный санврач, и СМИ. И что в таком случае остается делать людям, если они видят, что уже исполнительная власть, которая отвечает за реальные противодействия вирусу в стране, позволяет себе говорить, что мы на грани катастрофы.

Ведь у них есть и деньги, и рычаги, и механизмы, и выстроенная структура. Что мешает спокойно, без истерик, без обещания катастрофы проходить эту волну? Я не вижу проблем.

Естественно, что люди болеют и умирают, поэтому нужно эти жертвы минимизировать, а это не делается. Мы играем уже полгода в зарницу, мы раскрасили страну, и что дальше? Что нам дал адаптивный карантин? Ничего не дал. Нужно в первую очередь защищать не всех, а уязвимых, то есть группы риска. А детям и молодым людям рано или поздно все равно придется переболеть.

- То есть вы предлагаете не говорить, а делать?

- Что мы слышим от министра в последние дни. У нас со слов того же министра оказывается, что количество коек с кислородом - это менее половины сегодняшнего ковидного фонда. Концентраторов мало, вакцины в ближайшее время не будет. Никак не проводится работа с категориями риска.

То есть вся информация, которую озвучивает тот же министр, является негативной и говорит о бездействии.

Читайте также

Марш домой! Как сработает отмена консульских услуг за границей

Эксперты скептически отнеслись к идее введения ограничений по работе консульств

Многие спрашивают, будет ли новое наступление на Киев - офицер Сил обороны

Офицер Евгений Тихий - о помощи Украине, попытках россиян осуществить новое наступление и вероятности контрнаступления ВСУ

Оккупационные войска продолжают атаковать окрестности Часового Яра - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город