RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

А снег будет? Синоптики дали прогноз на зиму

В среднем температура будет выше на 2 градуса

В среднем температура будет выше на 2 градуса Белка в киевском парке зимой 2019 года Фото: УНИАН

Зима 2019-2020 годов в Украине стала самой теплой за всю историю метеорологических наблюдений. И судя по прогнозам синоптиков, грядущий зимний сезон также будет довольно теплым и бесснежным. Подробнее – в материале "Апострофа".

Будет тепло, но не без заморозков

У синоптиков есть все основания ожидать, что зима 2020/2021 годов будет аномально теплой, сказала в комментарии "Апострофу" заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух.

По ее словам, как и в прошлом году у нас будет преобладать область высокого давления, но с южными потоками, которые будут приносить теплую и сухую воздушную массу.

"Атлантический и Северный Ледовитый океаны имеют сейчас очень высокую температуру, а именно они влияют на климат в Европе. Все это влияет на атмосферные процессы, что в конце концов приведет к увеличению меридиональности этих процессов, то есть усилятся более южные и северные потоки. Ожидается, что на территории Юго-Восточной Европы, в том числе и Украины, будут преобладать более теплые и сухие воздушные массы, поступающие с Африканского континента и Азии", – объясняет климатолог.

Однако вряд ли грядущая зима будет теплее предыдущей, но в среднем температура будет выше на 2 градуса, говорит Балабух.

"Когда мы говорим, что нас ожидает более теплая зима, мы говорим об общих тенденциях. Да, где-то на 60% будет преобладать теплая погода, выше нормы. Но определенное количество дней будет попадать в климатическую норму, и вероятность, что будет похолодание, конечно есть", – отметила она.

Вместе с тем, ученая сообщила, что данный год уже конкурирует с 2016, который был самым теплым за все время метеорологических наблюдений.

Прогнозы Балабух подтверждает и начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко. По ее словам, вероятность того, что зима будет очень морозной, составляет менее 10%.

"Оттепели и небольшие морозы, ледяные дожди будут сменять друг друга", – сказала она.

Синоптик также напомнила, что согласно отчетам метеорологической организации при ООН, погода до 2025 года будет самой теплой за все время наблюдений.

Отсутствие осадков

Прогнозировать вероятность осадков на месяц или несколько вперед очень сложно, говорит Вера Балабух. Дожди или снега выпадают локально, и в этом случае лучше следить за недельными прогнозами синоптиков. Но, скорее всего, в Украине сохранится засушливая погода.

"На большей части территории Украины вероятнее всего будет продолжаться засуха, хотя не исключено, что в отдельных регионах осадки могут выпадать в достаточном количестве", – сказала Балабух.

Татьяна Адаменко прогнозирует бесснежную зиму, однако не исключает, что в зимний период будут дожди. И это не худший вариант, говорит синоптик, так как Украина сейчас страдает от засухи.

Подробный прогноз от народного синоптика

А вот народный синоптик Леонид Горбань прогнозирует снег и дожди уже в декабре. Однако по его данным, количество осадков все равно будет меньше нормы, сказал он в комментарии "Апострофу".

Так, первый снег с дождем украинцы могут ожидать 6 декабря. Дневная температура же будет держаться на уровне +4…+5 градусов. Ночью – около 0 градусов.

Затем небольшой снег прогнозируется на 9 и 11 декабря, там же ожидается существенное снижение температуры – до -9…-11 градусов ночью. Но с 14 декабря столбики термометров вновь пойдут вверх, а воздух днем прогреется до +6 градусов. Тогда же начнется и очередная порция осадков: снег, иногда с дождем, будет идти с 15 по 19 декабря.

С 18 декабря в Украине будет очередное похолодание, ночью столбики термометров опустятся до 13 градусов мороза. Морозы продержатся до конца месяца, в последние дни также выпадут снег с дождем.

Первые дни нового года порадуют украинцев небольшим снегом, и комфортной зимней температурой в -2…-3 градуса. Затем в стране потеплеет до +2 градусов днем. До 15 января температура воздуха будет колебаться в пределах 0 градусов, осадки ожидаются 9-10 и 13 числа.

С 15 января будет резкое снижение температуры – до -16 градусов ночью, а также сильные осадки в виде снега.

Сильные морозы сохранятся до 8 февраля, но и тогда температура будет держаться чуть ниже 0 градусов. Небольшое потепление – до +2 градусов наступит с 20 февраля, тогда же пройдет мокрый снег, и с небольшими перепадами продержится до конца месяца.

Читайте также

Каждый украинец является мобилизационным резервом: кто должен идти воевать

Важная деталь – на сегодняшний день в Украине нет необходимости мобилизовывать абсолютно всех

Бензин в Украине взлетит в цене: в чем причина

Повышение акцизов на горючее, которое предлагает правительство Украины, вызовет существенный рост цен, прежде всего, на бензин и дизель

Бластеры против "Цирконов": какое оружие лучше "Патриотов"

Оружие будущего в виде лазеров для Украины важно, но сейчас придется использовать нынешнее ПВО