RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Трупы только в огонь: почему в Киеве не хотят хоронить жертв коронавируса

Речь идет о самоуправстве, но как это доказать?

Речь идет о самоуправстве, но как это доказать? Церемония прощания с умершим перед кремацией, Непал Фото: Getty Images

Пандемия коронавируса уже унесла жизни 9856 украинцев и, вероятно, в ближайшие месяцы это число будет только расти, поскольку только за 16 ноября количество заболевших ковидом в Украине составило почти 12 тысяч человек. Впрочем, даже после смерти мытарства родственников умершего от COVID-19 не заканчиваются. Например, в столице похоронить жертву "короны" традиционно - практически невозможно: только безальтернативная кремация. При этом, никаких законов или постановлений правительства, запрещающих традиционное погребение, в Украине не принято. Почему так происходит, разбирался "Апостроф".

Альтернативы нет

"Хоронить не разрешают. Это - обязательная кремация. Нам еще в морге сказали, что если в заключении о смерти будет написан ковид, то нам не отдадут тело. Сразу же рассказали в морге о прайсах, ну гроб и кремация - бесплатно", - рассказывает "Апострофу" киевлянка Татьяна, которая на днях потеряла своего крестного.

"Альтернативы кремации никакой не было. При этом, были выставлены жесткие условия: только так и никак иначе, - добавляет "Апострофу" киевлянин Игорь, который за короткое время потерял отца и мать. – На территории больницы есть храм, и мы просили, чтобы хотя бы в мешке, в гробу, дали возможность отпеть тело, но нам категорически отказали. Все варианты были исключены напрочь".

Действительно ли существуют нормативно-правовые акты, позволяющие диктовать родственникам умершего форму прощания с близким человеком, который умер от коронавируса?

Что говорит закон

Согласно статье 1 закона Украины "О похоронах и похоронном деле", в стране гарантируется "право граждан на захоронение их тела в соответствие с их волеизъявлением". Такое волеизъявление может быть высказано еще при жизни в устной форме в присутствии свидетелей, либо закрепляется в завещании.

Если умерший при жизни никак не зафиксировал свою волю, то статья 4 этого же закона гарантирует "захоронение в установленном законодательством порядке с учетом пожеланий родственников".

Вместе с тем, 19 статья закона говорит о том, что захоронение умерших, которые "умерли в следствие заражения особо опасной инфекцией, осуществляется в соответствии с санитарным законодательством Украины".

В законе Украины "О защите населения от инфекционных болезней", ничего не сказано о том, как именно хоронить умерших от опасных инфекционных заболеваний. Но есть два постановления Минздрава №16 от 12 мая 2003 года и №4 от 27 марта 2020 года.

В постановлении от 2003 года утверждены методические указания по обращению с телами умерших от карантинных инфекций: "Захоронение выполняет специальная бригада, которая перевозит труп на кладбище ИЛИ в крематорий".

Постановление №4 от 27 марта регламентирует нормы обращения с телами умерших конкретно от коронавируса. В этом документе разработаны рекомендации по "подготовке тела к захоронению или кремации". Опять: ИЛИ захоронение, ИЛИ кремация. Безальтернативную кремацию этот документ не предполагает.

Кладбище во ЛьвовеФото: Getty images

Это, кстати, еще в апреле говорил и главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

"Обязательное требование, что все летальные случаи коронавирусной болезни подлежат кремации – такого не указано", - отмечал чиновник.

И это логично. Ведь умирают от коронавируса по всей Украине, а крематории есть только в Киеве, Харькове и Одессе.

Однако мэр Киева Виталий Кличко весной заявлял, что существует некий протокол для врачей.

"Согласно этому протоколу церемония погребения отменена и прописана в этом протоколе кремация", - подчеркнул Кличко.

Что это за протокол?

В столичном департаменте здравоохранения "Апостроф" заверили, что горздрав подобных распоряжений не давал.

"Департамент ничего такого не разрабатывал и это точно не компетенция департамента. Наша компетенция все, что касается лечения", - пояснила изданию руководитель пресс-службы департамента здравоохранения КГГА Наталья Вишневская.

Но по словам зампреда КГГА Петра Пантелеева, рекомендации на местном уровне все же есть.

"Есть единые для всех методические рекомендации по погребению умерших с подозрением или подтверждением острой респираторной болезни Covid-19. Они утверждены распоряжением руководителя работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций", - отмечал Пантелеев.

И, согласно этому документу, по словам Пантелеева: "Кремация в условиях распространения инфекции является рекомендуемым способом погребения лиц, умерших от COVID-19".

Речь идет о распоряжении №16 руководителя работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций КГГА "О методических рекомендациях по погребению умерших с подозрением или подтверждением острой респираторной болезни Covid-19".

Однако в этом распоряжении расписаны алгоритмы как кремации, так и захоронения тела в землю. Например, указано, что глубина могилы должна быть не менее двух метров, а гроб с телом должен быть плотно закрыт.

Фото: УНИАН

Предоставлять такие ритуальные услуги от города должно коммунальное предприятие "Спецкомбинат ПКПО". Но там "Апострофу" пояснили, что похоронами умерших от коронавируса не занимаются.

"Мы оформляем только документы на кремацию", - рассказали изданию на предприятии.

Уголовные дела

Как видим, ни на общенациональном, ни на местном уровне, нет никаких правовых актов, которые бы обязывали родственников сжигать тела умерших близких в крематории. Тем не менее, в реальности все обстоит иначе.

Почему этот вопрос настолько принципиален? Дело в том, что некоторые мировые религии запрещают кремацию тела умершего. Так, если в христианстве к кремации относятся лояльно, то, например, в исламе или иудаизме такой вид погребения категорически запрещен. А "любое прямое или непрямое ограничение прав граждан, в зависимости от их отношения к религии, влечет за собой ответственность, установленную законом". Так сказано в статье 4 закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях".

Что же делать?

"Если люди не желают, чтобы их родственников кремировали, они должны написать письменное заявление. Лучше всего и в полицию, и в прокуратуру. В таком случае будет открыто уголовное производство по статье 364 УК Украины "Злоупотребление властью или служебным положением" или по статье 356 "Самоуправство". В зависимости от того, должностные лица принимают решение о кремации либо это настаивают предприниматели, которые занимаются такой деятельностью", - говорит "Апострофу" юрист Иван Либерман.

Впрочем, по мнению юриста, менять ситуацию необходимо на законодательном уровне.

"Нужно внести изменения в законы относительно необходимости обязательного установления национальной принадлежности перед тем, как кремировать человека, который умер от коронавируса", - резюмировал Либерман.

Читайте также

Бластеры против "Цирконов": какое оружие лучше "Патриотов"

Оружие будущего в виде лазеров для Украины важно, но сейчас придется использовать нынешнее ПВО

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления