RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Остановят транспорт и закроют все: названы возможные даты полного локдауна в Украине

В Кабмине рассматривают несколько сценариев развития ситуации.

В Кабмине рассматривают несколько сценариев развития ситуации. Фото: pravda.com.ua

В Украине за минувшие сутки впервые зафиксировали свыше 15 тыс. новых случаев коронавируса, что стало очередным антирекордом. Такие показатели подталкивают украинскую власть к введению полного локдауна, иначе медицинской системе, которая и так едва справляется с наплывом больных, грозит коллапс. "Апостроф" узнал, когда могут ввести жесткий карантин в Украине и какие ограничения возможны.

Источники "Апострофа" в Кабинете министров сообщают, что жесткий карантин готовятся ввести на всей территории Украины в конце следующего месяца - вполне вероятно, что с 25 декабря.

"Прения относительно того, когда нужно вводить карантин, продолжаются. Но, вероятнее всего, введение локдауна сдвинут максимально ближе к новогодним праздникам. Это связано в том числе и с экономическими нюансами", - рассказал источник.

По его словам, карантин продлится до Старого Нового года - 14 января.

"Люди и не заметят локдауна - будут праздновать. Главное, чтобы сидели максимально дома. Мы рассчитываем, что это позволит снизить динамику заболеваемости", - отметил он.

Народный депутат Украины от партии "Слуга народа" Евгения Кравчук в эфире программы "Расклад Кулинича" на "Апостроф TV" заявила, что тотальный карантин могут ввести и позже, в последние дни декабря.

"Бизнесмены ждут декабря для того, чтобы получить хоть немного прибыли и компенсировать потери за предыдущие месяцы. Поэтому важно в декабре дать им нормально поработать, а вот в конце месяца, например с 29 числа, на две недели ввести локдаун (до 12 января, - "Апостроф"). Тогда в этом есть определенная логика", - отметила она.

До конца декабря могут не дотянуть

Глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что полный локдаун в стране нужно вводить срочно - он должен длиться 3 или 4 недели.

"Нужно постараться сберечь здоровье наших украинцев и уйти от ситуации, когда у нас более 200 смертей каждый день. Я радикален в этом вопросе, нужно вводить локдаун немедленно", - сказал министр.

Он добавил, что в Украине в случае ухудшения ситуации с коронавирусом могут запретить междугороднее сообщение - это будет касаться и железнодорожного сообщения.

Стоит отметить, что такая практика уже применялась - 18 марта в Украине прекратили внутреннее пассажирское междугороднее сообщение: железнодорожное, автобусное и авиационное. С 28 марта - международное авиационное и железнодорожное сообщение на время карантина.

Источники "РБК-Украина" в Офисе президента говорят, что полный локдаун в Украине могут ввести 15, 20 или 25 декабря - дата сейчас обсуждается. "Суспильное" в качестве вероятной даты тотального карантина называет 20 декабря.

Какая ситуация сейчас в регионах Украины

По состоянию на 26 ноября загруженность коек пациентами с коронавирусом и подозрением на COVID-19 не превышает 50% в восьми областях Украины - Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Луганской, Сумской, Тернопольской, Херсонской и Хмельницкой областях, заявил Минздрав.

Заболеваемость на 100 тыс. населения превышает пороговый уровень в Киеве, Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой и Черниговской областях.

По словам врача-инфекциониста Ольги Голубовской, реальная статистика по коронавирусу в Украине выглядит гораздо хуже. Многие болеют бессимптомно, поэтому не делают тестов и не попадают в статистику.

Что такое локдаун

Локдаун - жесткая форма карантина, которая ограничивает свободное передвижение людей как в государстве, так и за его пределы. В таких условиях функционировать могут лишь те организации, которые предоставляют необходимые основные услуги и товары (больницы, аптеки, продуктовые магазины и т. д.).

Локдаун уже вводился весной 2020 года, когда не работал общественный транспорт, были лимитированы возможности передвижения людей между городами, не работали школы, учреждения, а немалое число украинцев изолировалось дома.

Что предусматривает полный локдаун

- ограничение свободного передвижения и социальных контактов граждан;

- закрытие практически всех предприятий, учреждений и организаций, в том числе образовательных, развлекательных, спортивных, заведений общепита (могут работать только на доставку или продавать еду на вынос) и т.д.;

- перевод сотрудников предприятий, организаций и учреждений максимально на работу в онлайн-режиме;

- закрытие границ, прекращение международного и междугородного сообщения, а также работы общественного транспорта в пределах населенных пунктов.

Пока что в Украине действует карантин выходного дня

В Украине до 30 ноября действует карантин "выходного дня". В субботу и воскресенье полностью запрещается:

  • прием посетителей заведениями общественного питания (бары, рестораны, кафе);
  • работа ТРЦ и учреждений развлекательной деятельности;
  • торговое и бытовое обслуживание населения (салоны красоты, магазины промтоваров и т.д.), кроме торговли продуктами питания, топливом, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, ветеринарными препаратами и тому подобное;
  • деятельность учреждений культуры и проведения культурных массовых мероприятий, кроме работы, связанной с производством аудиовизуальных произведений, в частности осуществление кино- и видеосъемки;
  • деятельность спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов.

Что разрешается:

  • услуги общественного питания с адресной доставкой заказов и заказов на вынос;
  • работа банков;
  • медицинская практика;
  • работа операторов почтовой связи;
  • работа общественного транспорта с ограниченным количеством пассажиров, в частности, в автобусах, трамваях, троллейбусах;
  • работа АЗС и станций по ремонту транспортных средств;
  • работа аптек, в частности ветаптек;
  • работа магазинов, в которых не менее 60% торговой площади отведено для торговли продуктами питания, топливом, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, ветеринарными препаратами, кормами.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами