RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Я утверждаю, что коронавирус-мутант находится в Украине уже три недели - врач­­-инфекционист

Зараженный британским ковидом пациент живет в Закарпатье

Зараженный британским ковидом пациент живет в Закарпатье Виктор Петров Фото: mukachevo.net

Новый штамм коронавируса SARS-CoV-2, который появился в Великобритании, действительно попал в Украину. Об этом в эфире Апостроф Live на телеканале Апостроф TV рассказал врач-инфекционист ВИКТОР ПЕТРОВ.

- Как вы узнали, что у нашего заробитчанина из Закарпатья зафиксирован новый штамм коронавируса?

- Пациент, обратившийся ко мне, был в Украине в течение 3 недель. Он перенес инфекционное заболевание, которое называется SARS-CoV-2. Видимо, оно было диагностировано стандартным способом - путем ПЦР-тестирования. В данном случае я узнал о том, что оно имеет атипичную форму или точнее мутацию постфактум от чешских коллег. Мне были направлены результаты его теста, в которых и была отмечена мутация.

- Как вы считаете, он мог заразить своих родственников или коллег непосредственно в Закарпатье?

- Если говорить о инкубационном периоде, который может составлять от 4-7 до 14 дней, то пациент, посещая, например, европейские страны, мог быть в контакте с другими людьми во время своего пребывания в Украине или же во время поездки в Украину. Я не могу стопроцентно сказать, где он заразился.

- У нас есть заявление от главы ЦОЗ, что случаев инфицирования новым штаммом в Украине зафиксировано не было. Что вы можете сказать об этом заявлении? Вы пересылали эти данные в наш Минздрав?

- Где в Украине тестируют на атипичный вирус? Может, Кузин (Игорь Кузин, и.о. гендиректора ГУ "Центр общественного здоровья" (ЦОЗ), - "Апостроф") мне расскажет, где он тестирует на атипичные праймеры? Они вообще есть в Украине, мы можем тестировать на атипичный вирус? Сейчас для тех коллег, которые нападают на меня и на наших доблестных эпидемиологов и инфекционистов, которые по своей должности должны отбиваться: скажите, пожалуйста, у вас есть информация, что у нас нет атипичного мутировавшего штамма? В чем проблема, собственно? В том, что он есть? Если он мог быть завезен или через Западную Украину, или через западную границу, или через массу рейсов из Лондона, которые осуществлялись практически до вчерашнего дня, то может ли кто-нибудь из врачей сказать, что у нас нет мутировавшего вируса? Я утверждаю, что он у нас есть и у меня есть для этого факты, которые я получил ретроспективно, постфактум от своего пациента. Поэтому я утверждаю, что у нас мог быть зарегистрирован этот штамм, если бы мы делали такие же тесты.

- Украинские ученые разработали тест, который выявляет коронавирус и штаммы гриппа. Может ли этот мультитест ПЦР выявлять мутировавшие вирусы вроде такого, который нашли вы?

- Для того, чтобы диагностировать любой мутировавший вирус, нужно иметь праймеры, о чем сказал Виктор Ляшко (главный санврач, - "Апостроф"). Что такое праймеры? Это специфическая частица гена, которая проявляет тот или иной измененный вирус. То, что мы можем сейчас диагностировать в Украине любой вирус - это абсолютная правда. Диагностируя РНК вируса, мы уже можем поставить диагноз. Но мы не знаем, какова генетическая структура. Любой мой студент - я преподаю в университете - знает, что такое секвенирование. Это расщепление генетического материала на части. Так вот, я, практикующий врач, не имею возможности все штаммы вируса отправить на секвенирование. Думаю, мой коллега так же этого не может сделать. Более того, и я скажу честно, что сейчас любом практикующему врачу сложно будет диагностировать SARS-CoV-2, 3, 4, 5 в зависимости от количества мутаций, которые будут происходить. Они будут происходить, это факт. Это РНК-содержащий вирус и он очень быстро подвергается мутации. Основная проблема в том, что нам нужно будет диагностировать грипп А, грипп В, риносинцитиальную инфекцию, парагрипп, а также коронавирусную инфекцию различных типов мутаций. Это самая большая проблема, которая в этом эпидемическом сезоне будет стоять перед каждым инфекционистом или терапевтом практически до весны. Поэтому любые тесты, которые позволят бесплатно обследовать пациента, будут плюсом. Будет очень круто, если мы будем иметь этот арсенал и возможность обследовать пациентов более основательно

Читайте также

Марш домой! Как сработает отмена консульских услуг за границей

Эксперты скептически отнеслись к идее введения ограничений по работе консульств

Многие спрашивают, будет ли новое наступление на Киев - офицер Сил обороны

Офицер Евгений Тихий - о помощи Украине, попытках россиян осуществить новое наступление и вероятности контрнаступления ВСУ

Оккупационные войска продолжают атаковать окрестности Часового Яра - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город