RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Россия устроила экоцид в Крыму: как Украине спасти полуостров

Эскендер Бариев о катастрофе с водой в Крыму

Эскендер Бариев о катастрофе с водой в Крыму Водохранилище в Крыму Фото: Getty images

По итогам 2020 года наиболее актуальным в аннексированном Крыму является вопрос воды. Российские оккупанты довели ситуацию с пресной водой на полуострове до критического уровня. Все их проекты - опреснять морскую воду, гонять тучи над Крымом - обернулись крахом. Украина же должна донести до мирового сообщества, что действия России являются преступными и могут привести к экоциду на полуострове. Такое мнение в эфире программы Апостроф Live на Апостроф TV выразил крымскотатарский политик Эскендер Бариев.

Ситуация с водой с каждым днем ухудшается. В частности, в ряде сел Бахчисарайского района пропала вода в колодцах. В Ялте и в Малом Маяке воду стали подавать реже – два раза в день, то есть утром и вечером. А в Севастополе также начались большие проблемы с водой.

Однозначно оккупационная власть реагирует на это. Даже сам президент Российской Федерации заявил, что он готов активно финансировать этот вопрос. Якобы они готовы добывать воду из-под дна Азовского моря.

Смотрите: Кваса из крана не хотите? В Крыму катастрофу с водой показали на фото

Я со своей стороны хочу сказать одно: они уже говорили о том, что перекроют Днепр, они говорили о том, что они будут использовать самолеты и гонять тучи. Они говорили о том, что они будут опреснять воду и так далее. Мы видим очень много заявлений, но при всем этом они, конечно, делали попытки опреснить воду и собирать тучи над Крымом. Однако у них проваливались все эти проекты.

То есть с одной стороны, они пытаются давать посыл крымчанам, нашим соотечественникам, о том, что они что-то хотят сделать. С другой стороны, мы видим, что из-за нерационального использования естественных водных источников фактически происходит экоцид Крыма.

Поэтому с нашей стороны остается следующее. И украинскому государству, и официальной власти, и общественным организациям нужно готовиться к форуму, который будет проходить в 2021 году. Соответственно, мы должны дать полную и четкую информацию о ситуации с экосистемой в Крыму и влиянии оккупантов на Крым.

Смотрите: В оккупированном Крыму высохло стратегическое водохранилище: печальные фото

Что касается воды, то мы со своей стороны направили доклад специальному докладчику по окружающей среде и правам человека, который будет готовить отчет в марте. Мы надеемся, что информация о нерациональном использовании воды оккупантами все-таки будет озвучена. Его доклад будет посвящен именно проблемам питьевой воды.

Конечно же, мы со своей стороны должны делать все, чтобы международное сообщество понимало, что действия оккупантов в Крыму преступные в отношении экосистемы Крыма и в первую очередь в отношении питьевой воды, которой не так много на самом деле в мире. Она является частично дефицитом в мире.

Читайте также

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Хьюстон, у нас проблемы: сработает ли новый закон о мобилизации

Процесс реализации нового закона об усилении мобилизации рискует провалиться из-за неготовности соответствующих органов

Пасха 2024: сколько стоят продукты к праздничному столу

Какой будет стоимость пасхальной корзины средней украинской семьи в 2024 году