RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Крымчане начинают понимать, что в ситуации с водой виновны российские оккупанты - Эскендер Бариев

Россияне ведут Крым к экологической катастрофе

Россияне ведут Крым к экологической катастрофе Эскендер Бариев Фото: Апостроф

В отсутствии питьевой воды в Крыму виновата только оккупационная власть, которая своей бездарной политикой привела к многочисленным проблемам на полуострове. Масштабное строительство, вырубка зеленых насаждений, отсутствие ремонта трубопроводов привели к водному дефициту, из-за чего оккупантов ждут новые огромные проблемы. Об этом заявил в эфире Апостроф Live на телеканале Апостроф TV член Меджлиса крымскотатарского народа, председатель Крымскотатарского ресурсного центра ЭСКЕНДЕР БАРИЕВ.

– Российская Федерация использует воду для оккупированного Крыма, как средство давления на Украину. Что там сейчас с водой, и как крымчане на это реагируют?

– Для обеспечения Крыма водой необходимо около 1100 млн кубометров воды. Из них 155 – для бытовых нужд, то есть для питья, для обеспечения отопления и так далее. Из той воды, которая поступала по Северо-Крымскому каналу, 500 млн кубометров шли на орошение, и еще 400 млн – на промышленность. Дополнительно 135 млн кубометров обеспечивали поверхностные воды, а 62 млн – из скважин.

Мы со своей стороны – Крымскотатарский ресурсный центр – подали документ и в Управление Верховного комиссара по правам человека, и спецдокладчику по окружающей среде и правам человека, который будет делать в марте 2021 года доклад, посвященный воде. В документе мы говорим, что из-за нерационального подхода оккупационной власти к естественным водным источникам возникает, или может возникнуть катастрофа.

Читайте: Украинка из Крыма: мне будет тяжело туда вернуться, потому что там очень много предателей

А в данном случае возникает следующая проблема. Во-первых, россияне пытались шантажировать Украину, подавали иск в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека, - "Апостроф") от фейкового рыбного хозяйства, где они проиграли, писали письма в УВКПЧ (Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, "Апостроф"). Таким образом они пытаются восстановить подачу воды по Северо-Крымскому каналу, потому что им нужна вода для промышленности, для электростанций, которые они построили, и для обеспечения военно-промышленного комплекса. Поэтому украинская позиция должна быть принципиальной: по Северо-Крымскому каналу мы воду не подаем и точка.

Во-вторых, почему есть нехватка воды? За лето приехало 3,5 млн отдыхающих, а что они делают? Они же используют эту воду. Таким образом, если бы оккупационная власть хотела провести превентивные меры, она бы не способствовала приезду россиян, которые, в принципе, являются оккупантами. Хотя приезжают туда простые россияне, но раз они приезжают, то их можно такими считать. Далее застройка большого жилого комплекса и увеличение населения Крыма. Те цифры, которые я называл, рассчитаны на 2,5 млн человек, которые были там до оккупации. А сейчас население увеличилось минимум на 700 тысяч человек. Это те люди, которые заехали в Крым, и так же используют эту воду.

Далее мы говорим о трубопроводе. Почему у них сейчас усилилась проблема в связи с отопительным сезоном? Потому что на подготовку к нему уходит очень много питьевой воды – нужно проверить систему, трубы и так далее. Оккупанты не обновляли трубы последние 6 лет оккупации. При этом потеря питьевой воды составляет до 60%, особенно в Керчи. Все эти комплексные проблемы приводят к недостатку воды. А страдает от этого население – наши граждане.

Россияне заявляют о том, что они будут ставить опреснители. Они на самом деле их установили в Армянске. Но они экологически опасны, тот рассол, который образуется от их работы, сбрасывается в Сиваш.

– Из того, что мы видим в новостях, как они ведут масштабное строительство на полуострове, как уничтожаются заповедники, возникает вопрос, а их это волнует?

– Наши эксперты публиковали отчет, в котором использовались сьемки из космоса за период 2014-2015 годов и 2020 года. Именно по ним видно то, о чем я сейчас расскажу. Когда мы берем испарение – один из факторов, который влияет на уменьшение количества воды – в местах меньшего испарения оказалось больше воды, а в местах большего – меньше воды. Это антропогенный фактор. Далее мы сравнивали это с количеством осадков, показывали температурный и световой фактор, то есть увеличение светового фактора в связи с тем, что происходит больше застройки.

Кроме того, очень важный фактор, который влияет на изменение питьевой воды – это строительство "Тавриды". Это огромная трасса, из-за строительства которой они вырубили все зеленые насаждения: более 30 тысяч кустарниковых растений и 30 тысяч деревьев. А именно зеленые насаждения подтягивают воду.

– То есть оккупанты сами виноваты в водном кризисе. Но сами они кого винят?

– Понятно, что там происходят определенные системные посылы, мол, Украина перекрыла воду, и это мы виноваты. Мол, Россия позаботится, и построит опреснители на территории Симферопольского района в поселке Николаевка. Но на это нужны большие средства и большие сроки.

Крымчане все больше начинают понимать, что ситуация на полуострове и с водой, и с другими процессами, связана, в первую очередь, с оккупацией. Нам нужно дать основной посыл, что именно оккупация Крыма является первопричиной всех проблем. И дискриминация, и аресты, и отсутствие воды, и экологические проблемы. Поэтому мы это пытаемся объяснить всему международному сообществу, и такой посыл мы стараемся давать крымчанам.

Понятно, что люди разные, понятно, что та информационная политика, которая проводится оккупационной властью, все еще работает. Но люди все больше и больше начинают ощущать эти проблемы на себе. Я думаю, будет пик, когда в многоэтажках начнутся проблемы с канализацией. Это будет большая проблема, которую признают даже местные работники в системе ЖКХ.

Читайте также

Многие спрашивают, будет ли новое наступление на Киев - офицер Сил обороны

Офицер Евгений Тихий - о помощи Украине, попытках россиян осуществить новое наступление и вероятности контрнаступления ВСУ

Оккупационные войска продолжают атаковать окрестности Часового Яра - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город

Украинцы заждались тепла, но из России идет неприятный сюрприз

На выходных в Украине будет передышка с дождем, но при этом ночью ожидаются заморозки до минус 3 градусов