RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

​Хроники локдаунов: как украинские власти боролись с COVID-19

Карантинные ограничения носили, порой, совершенно нелепый характер

Карантинные ограничения носили, порой, совершенно нелепый характер Владимир Зеленский и сотрудники Офиса президента нарушают правила карантина, находясь в заведении общественного питания во время карантина, город Хмельницкий Фото: facebook.com/president.gov.ua

Наиболее важным и обсуждаемым событием уходящего года, конечно, является пандемия COVID-19. Вирус SARS-CoV-2 возник в Китае и быстрыми темпами распространился по всему миру, который оказался не готов к такому испытанию. Десятки миллионов заболевших, почти два миллиона умерших, медицинская система многих стран на грани катастрофы, жесткие локдауны и закрытые границы. Не готовой к такой нагрузке оказалась и Украина. И как бы наше правительство не старалось скопировать все меры по борьбе с коронавирусом у западных стран, многие решения оборачивались скандалами и протестами. "Апостроф" вспомнил самые громкие из них.

Эвакуация украинцев из Китая, и "теплый" прием в Новых Санжарах

С января 2020 года вирус SARS-CoV-2 начал распространятся по Китаю. Эпицентром эпидемии стал город Ухань. В заложниках оказались не только местные жители, но и тысячи иностранцев, среди которых были и украинцы.

Многие страны оперативно эвакуировали своих граждан из охваченной опасным вирусом страны, чего не скажешь об Украине. Операция по спасению наших граждан в феврале постоянно срывалась, то по техническим причинам, то из-за невозможности обеспечить должную защиту от инфекции. Такое отношение к собственным гражданам вызвало немало критики со стороны украинцев, особенно тех, которые находились в центре эпидемии и пытались добраться на родину эвакуационными рейсами других стран.

Наконец, в ночь с 19 на 20 февраля, самолет с нашими гражданами вылетел из Китая в Украину. Но еще накануне среди жителей ряда областей стала распространяться информация о вероятном размещении эвакуированных в госпиталях или санаториях в их населенных пунктах. Поэтому долгожданная эвакуация украинцев вызвала массовые беспорядки и столкновения с полицией в Украине.

Охваченные паникой граждане возводили баррикады на дорогах, протестуя против размещения вывезенных из Китая людей. Куда именно собирались отправить украинцев не было известно вплоть до их прибытия к месту назначения. Некоторые даже шутили, что власти сами до конца не знали, куда их поселить на период карантина. В итоге, после вынужденной посадки в столичном аэропорту "Борисполь" и дозаправки, самолет с украинцами сел в харьковском аэропорту, откуда эвакуированные на автобусах выехали в сторону Полтавской области.

В качестве карантинной зоны был выбран санаторий Нацгвардии в поселке Новые Санжары. Местные жители вышли на протест и начали активно перекрывать дороги тракторами и другой сельхозтехникой. В связи с накалившейся обстановкой, в поселок прибыл министр внутренних дел Арсен Аваков, но людей это не успокоило.

Вечером полиция начала расчищать въезд в Новые Санжары для проезда автобусов с эвакуированными. Была применена бронетехника, в том числе БТР, при помощи которого нацгвардейцы пытались разблокировать дорогу. Протестующие бросали камни в силовиков. В итоге в поселок, под охраной силовиков, начали въезжать автобусы с эвакуированными. Демонстранты забрасывали автобусы с людьми бутылками и камнями, но все же украинцев смогли разместить в санатории.

Протесты в Новых СанжарахФото: npu.gov.ua

Впрочем, уже на следующий день ситуация в Санжарах стабилизировалась. Многие местные жители возмущались тем, как СМИ освещали происходящее и ругали власти за недостаточную коммуникацию с людьми.

Нелепый локдаун

Первый случай коронавируса в Украине был зафиксирован 3 марта, и уже через неделю правительство приняло решение о введении общенационального карантина, который, к слову, действует и сейчас. Ограничения предусматривали закрытие учебных заведений, запрет массовых собраний количеством более 200 человек и закрытие авиасообщения с некоторыми странами.

Но с 25 марта 2020 года Кабинет министров ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории страны. По сути, в Украине перестало работать все, кроме аптек, заправок и продуктовых магазинов. В Киеве, Харькове и Днепре закрыли метро, а наземным общественным транспортом могли пользоваться только медики, спасатели, правоохранители, специалисты сферы ЖКХ, продавцы продуктовых магазинов и аптек, а также сотрудники стратегических предприятий.

Все эти меры были призваны остановить распространение COVID-19 в Украине и позволить системе медицины подготовиться к наплыву больных. Но позже в правительстве пошли еще дальше, запретив украинцам гулять с детьми на детских площадках и в парках. Хотя инфекционисты вовсю утверждали, что на открытом воздухе вероятность заражения минимальна.

И только в мае, когда карантинные ограничения начали понемногу ослаблять, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко признался, что парки и скверы на период карантина закрывали для психологического воздействия на украинцев.

"Не должно быть такого ощущения, что все безопасно, нужно, чтобы люди больше психологически готовились к тому, что надо соблюдать карантин. Ощущение тревоги", - объяснил Ляшко.

После такого заявления, лидеры общественного мнения сошлись на том, что такие действия только подорвали доверие к власти. А в будущем это может привести (да и привело) к тому, что украинцы просто не будут придерживаться требований правительства.

Европейская площадь во время локдауна, КиевФото: Апостроф / Александр Гончаров

Кроме того, сам жесткий карантин был введен с нарушением норм Конституции, что в августе было признано Конституционным судом Украины. Это позволило сотням украинцев подать в суд и требовать компенсации от властей.

Гуманитарка для "Эпицентра"

В середине апреля в Украину из Китая доставили гуманитарный груз, состоящий из средств защиты для борьбы с коронавирусом. Огромное количество медтоваров перевез транспортный самолет-рекордсмен Ан-225 "Мрия", а встречать его в аэропорту прибыл сам президент Владимир Зеленский.

"Наша "Мрия" привезла в Украину 12 млн масок как для больниц, так и для аптечных сетей. Также привезли около 260 тыс. защитных очков для наших медиков и более 100 тыс. защитных костюмов пятого уровня защиты", - заявил тогда президент.

Но пафосные заявления и громкая встреча обернулись скандалом. Дело в том, что все эти маски, очки и костюмы должны были распределиться по государственным медучреждениям для защиты врачей, которые работают с больными коронавирусом. Однако "гуманитарный" груз оказался на полках сети торговых центров "Эпицентр". А его владелец Александр Герега рассылал письма местным властям с предложениями договориться о закупке защитных средств.

Ситуация вызвала бурю негодования в сети, ведь мало того, что гуманитарный груз, который был так разрекламирован самим президентом, оказался в продаже частной торговой сети, так и сам "Эпицентр" продолжал работу в то время, когда остальной бизнес был закрыт на период карантина.

Позже в Офисе президента пояснили, что на "Мрии" прилетел не только гуманитарный, но и коммерческий груз и сам рейс был оплачен коммерсантами, а не бюджетом. Однако, когда Зеленский встречал этот самолет, ни о каком коммерческом грузе речи не шло. Кстати, работу самого "Эпицентра" пришлось прекратить на фоне недовольства украинцев. Правда, закрытой торговая сеть оставалась меньше месяца до ослабления карантина, хотя другие торговые центры были закрыты на протяжении двух с половиной месяцев.

Самолет "Мрия"Фото: president.gov.ua

"Ковидный" фонд растащили на строительство дорог

В апреле 2020 года Верховная Рада внесла изменения в госбюджет, одобрив создание Фонда борьбы с коронавирусной инфекцией в размере почти 66 млрд грн. Одной из главных статей расходов Фонда должна была стать медицина: закупка необходимого оборудования, ремонт больниц, создание дополнительных койко-мест и доплата медикам. Но через полгода оказалось, что столь необходимые для спасения жизни и здоровья людей деньги освоены всего на 6%.

Дело в том, что летом из "ковидного" фонда было выделено 35 млрд гривен, которые ушли не на медицину, а на строительство дорог. Зеленский пояснил это так: "Некоторые больницы закрывались, а до некоторых больниц нужно доехать. Много денег потрачено на дороги, которые ведут к опорным больницам". Президент уверял, что строительство дорог как раз и связано с борьбой с коронавирусом.

И в общем можно было согласиться с таким ответом, только эксперты нашли один нюанс, который доказывает, что строительство дорог за деньги Фонда мало поможет скорой помощи.

"Да, строительство дорог можно притянуть за уши, и сказать, что эти дороги ускорят приезд скорой помощи по этим дорогам, и больные будут быстрее доставляться в больницы. Но в большинстве эти средства были направлены на дороги регионального, а не местного значения. Вот в этом и заключается проблема, потому что важнее для скорых именно местные дороги, чтобы перевезти больного из одного села или райцентра, в другой, где есть больница, чем проезжать между регионами", – объяснял в комментарии "Апострофу" эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Егор Киян.

Ремонт дорогиФото: president.gov.ua

Учитывая все вышесказанное, выделение половины средств Фонда для борьбы с коронавирусом на строительство дорог, выглядело довольно странно.

Читайте также: Вместо аппаратов ИВЛ - километры дорог: что не так с "коронавирусным фондом"

Бойкот карантина "выходного дня"

В ноябре правительство "отличилось" введением карантина выходного дня. Ограничения предполагали запрет на работу ТРЦ, ресторанов, кинотеатров, деятельность спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов, работу непродовольственных магазинов и другое.

На фоне введения жестких карантинных ограничений в странах Европы и резкого роста больных коронавирусом, идею Кабмина восприняли довольно скептически. А главы ряда украинских городов вообще публично отказывались выполнять постановление Кабинета министров (сказались бездумные весенние ограничения). В частности, против карантина выходного дня выступили мэры Львова Андрей Садовой и Черкасс Анатолий Бондаренко; подвергали сомнению эффективность подобного карантина мэры Днепра и Одессы Борис Филатов и Геннадий Труханов.

Не поняли такой инициативы и специалисты в медицинской сфере, многие из которых настаивали на введении полного локдауна, как это происходило в ряде европейских стран. Например, бывший главный санврач Украины Святослав Протас был убежден, что от введения паллиативных мер будет достаточно условная эффективность.

"Вот такой пример - вы разжигаете костер, и как только он начинает гореть, вы тут же на него выливаете воду, огонь затухает и больше не горит. Это то, что у нас было весной, когда вводили карантин и отсрочили начало эпидемии. А теперь ситуация, когда костер разгорелся, образовался жар, и вы выливаете ведро воды - прямой огонь пропадает. Но через три минуты угли разгораются и снова образуется огонь. То есть, если сегодня 25% населения переболело или болеет, то эти карантинные меры будут неэффективными, их значение будет минимальным и не ощутимым в масштабах страны", – заявлял он в комментарии "Апострофу".

Протест против карантина выходного дня, КиевФото: Апостроф / Александр Гончаров

Запоздалый "новогодний" локдаун

Как уже говорилось выше, страны Европы вводили жесткие карантинные ограничения в ноябре и декабре. Эти меры безопасности продлили и на период новогодних и рождественских праздников. В европейских странах не работают кафе и рестораны, запрещены массовые мероприятия, нельзя собираться большими компаниями и даже ходить на Новый год к друг другу в гости.

После отмены карантина "выходного дня" в Украине также пошли разговоры о введении "новогоднего" локдауна. В начале декабря обсуждалось несколько вариантов, в частности ограничения хотели ввести с 23 декабря по 15 января, звучали и другие сроки: с 15 декабря по 15 января; с 20 декабря; с 1 или 2 января сроком на три недели.

Но Кабмин принял довольно неожиданное решение, и анонсировал трехнедельный локдаун с 8 января. Ограничения правда будут не столь жесткими, как были весной, но они опять ударят по развлекательной и ресторанной сфере, которые и так сильнее всего пострадали от года пандемии. В остальном же украинцам не запрещено ходить на работу, останавливать общественный транспорт также никто не планирует.

И вроде украинцы обрадовались возможности весело провести праздники, но медики оказались в шоке от такого решения. Ведь очевидно, что массовые гуляния на Новый год и Рождество, могут вновь спровоцировать вспышку коронавируса.

Таким образом, не для всех понятен смысл такого позднего карантина, а медучреждения готовятся к новому наплыву больных COVID-19.

Читайте также

Хьюстон, у нас проблемы: сработает ли новый закон о мобилизации

Процесс реализации нового закона об усилении мобилизации рискует провалиться из-за неготовности соответствующих органов

Пасха 2024: сколько стоят продукты к праздничному столу

Какой будет стоимость пасхальной корзины средней украинской семьи в 2024 году

Национальная гвардия Украины: служба с прицелом на "после победы"

Служба в Нацгвардии - лучший вариант работы для молодежи после войны