RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Черное море заполнится медузами, а жители Украины начнут вымирать - американский эколог

Наша страна очень уязвима для атмосферных явлений, связанных с глобальным потеплением

Наша страна очень уязвима для атмосферных явлений, связанных с глобальным потеплением Фото: rewilding.org

Уходящий февраль, в целом, выдался довольно снежным и морозным. Поэтому зима 2021 года оказалась гораздо холоднее предыдущей. Но общая климатическая ситуация не столь благоприятная. Украина очень уязвима для атмосферных явлений, связанных с глобальным потеплением. Лето будет становиться более засушливым и жарким. Это будет уничтожать сельское хозяйство, а также может иметь катастрофические последствия для жизни самих украинцев.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал американо-британский биолог, теоретик экологии, специализирующийся на исследованиях биоразнообразия и сохранении видов, один из самых цитируемых зарубежных учёных, СТЮАРТ ПИММ.

- По вашему мнению, что сейчас происходит на планете?

- Мы меняем планету все более и более вредными для окружающей среды, животных и растений способами. Они сейчас вымирают гораздо быстрее, чем могли бы.

В общем, эти изменения в среде начинают вредить нам. И эта пандемия, от которой мы все страдаем, является следствием человеческого злоупотребления природой. И если мы хотим предотвратить будущие эпидемии, мы должны обращаться с природой гораздо лучше, чем сейчас. Мы меняем климат, почвы из-за неправильного землепользования, уничтожаем тропические леса, нетронутые прерии, степи по всему миру. Мы вылавливаем морских жителей в большем количестве, чем нам это нужно. Мы делаем много вещей, свидетельствующих о том, что мы используем природу необдуманно.

- Какие животные и растения находятся под наибольшей угрозой?

- Мы знаем о многих видах, находящихся на грани вымирания. Они сконцентрированы в особых местах по всему миру, которые мы называем "горячая точка биоразнообразия". Это места типа Центральной Америки, северных Анд, Бразилии, Мадагаскара, Юго-Восточной Азии.

Но! Важно понимать, что мы уничтожаем виды травянистых равнин по всему миру. Например, в Африке львы и гепарды находятся под угрозой. Но человечество уничтожает виды и в степях Евразии - от Венгрии и Украины до Казахстана. Там происходит активная смена ландшафтов. Поэтому мы наносим вред видам, живущим не только в тропических лесах, но даже в Арктике. Глобальное потепление вредит видам в Арктике больше, чем где-либо на планете.

- Глобальное потепление сейчас - это очень спекулятивная тема. Есть люди, которые говорят: циклы между похолоданиями и потеплением на планете продолжаются постоянно, и мы не можем на это влиять.

- Позвольте, я вам немного расскажу о глобальном потеплении. Есть три вещи, которые мы о нем знаем. Мы знаем о концентрации диоксида углерода в атмосфере. Мы знаем, что его уровень растет. И чем выше этот уровень, тем становится теплее. И мы знаем физику этого процесса, как минимум, уже около 120 лет. И третье - мы знаем, что температура по всему миру повышается. И это происходит год за годом. Почти каждый следующий год бьет рекорды предыдущего по глобальной температуре. Так 2020 год стал самым горячим годом за всю историю наблюдений.

Что касается видов, то мы также знаем, что повышение температуры причиняет вред животным. Они мигрируют севернее - туда, где холоднее. А в тропиках они пытаются подняться как можно выше над уровнем моря, чтобы не страдать от жары. Поэтому свидетельства глобального потепления - неопровержимы. Скептики поверят в то, что все это уже происходит, когда начнут наблюдать экстремальные природные явления.

- Что вы могли бы сказать об Украине?

- Украина, в частности, очень уязвима к тепловым волнам (периодические изменения температуры в среде, связанные с колебаниями температурных потоков, - "Апостроф"). Поэтому лето будет становиться все более засушливым и жарким. Это будет уничтожать сельское хозяйство, биоразнообразие. И это может привести к вымиранию людей на этой территории. Вы знаете, что в Европе жара убила уже десятки тысяч человек.

Остается только надеяться, что этого не произойдет. Но количество чрезвычайных погодных явлений только увеличивается. И они наносят вред и людям, и животным.

Читайте также: Безводная пустыня: когда в Украине пить будет нечего

- Иногда говорят, что все эти явления невозможно предотвратить. Вы согласны?

- Есть много вещей, которые мы можем сделать. Говорить, что мы не можем ничего изменить - это ошибка. Первое, что мы можем - это вести себя как можно более разумно в сфере энергетики. В Западной Европе люди начинают понимать, что мы можем прожить дни или даже недели, используя возобновляемые источники энергии. Мы можем отказаться от ископаемого топлива полностью - многие западные страны сейчас говорят об этом.

Вторая вещь - мы можем научиться быть эффективными. Уже сейчас говорят, что в ближайшие 20 лет мы можем отказаться от бензина и пересесть на электромобили. Люди учатся также экономить энергию. Если в США используют очень много электроэнергии в пересчете на численность населения, то в Западной Европе - значительно меньше.

Президент США Джозеф Байден отменил строительство нефтепровода Keystone XL. США сейчас отказываются от ископаемого топлива и повсеместно переходят к ветряной и солнечной энергии. Байден собирается продвигать эти новые идеи и технологии.

"Зеленая энергия" становится все дешевле. И я думаю, что мои правнуки, оглядываясь назад во времени, будут говорить - "Какого ясеня (в оригинале - whyonearth, - Апостроф) они вообще использовали ископаемое топливо? Мы вот обходимся без него!"

Фото: Getty images

Мы можем быть более сознательными в использовании энергии. Больше уважать природу. Я думаю, всем нравится быть за городом, в лесу, в степи, на реке. И мы создаем опасность загрязнения окружающей среды в местах, которые используем для отдыха и досуга.

- Как вы думаете, мы сможем отказаться от пластика?

- Я считаю, что мы можем уменьшить количество пластика, который мы используем. Многие американцы, когда идут в магазины, берут пластиковые пакеты. А я беру с собой сумки - у меня их много - и кладу туда бакалею. Пластиковые пакеты - основной источник мусора. Мы можем отказаться от них.

Вообще, существует много способов отказаться от пластика. Мы можем начать перерабатывать пластик, использовать стекло, которое лучше подходит для переработки. Многое зависит от личного выбора. Людям надо научиться вести себя по-другому. Разве это не ужасно, когда кто-то идет в прекрасный украинский лес и оставляет там пластиковый мусор? Это эгоистично. В конце-концов, это опасно для других людей.

Нам надо научиться гордиться нашими загородными пейзажами, местами, где мы живем и лучше их защищать. Надо писать больше о красивых местах, демонстрировать людям, что имеет их страна, что в ней особенного. Знаете, моя теща из Украины. Украина получила прекрасное наследство природных достопримечательностей, исторических памятников.

- Вы упомянули о пандемии COVID-19. Уже стала мемом фраза "природа очистилась настолько, что ...". Действительно ли пандемия столь положительно повлияла на природу?

- Да, но не очень сильно. Эта пандемия заставила людей сидеть по домам, из-за чего ископаемого топлива использовалось меньше. Вы, наверное, видели фотографии на которых дикие животные ходят пустыми улицами городов.

Но я вижу в этом и другой урок. Эта болезнь пришла из-за того, что человек злоупотребляет природой. Каждый год пара вирусов просачиваются в человеческую популяцию. В прошлом году это был COVID-19, ранее - MERS, SARS, ВИЧ. Огромный перечень вирусов мы получаем от животных потому что мы уничтожаем леса, в частности, тропические леса. Мы убиваем их, продаем их, едим как "дичь". Почти точно "ковид" пришел от летучих мышей, которых едят люди.

Китай сейчас - высокоразвитая страна и им не надо есть жизнь, чтобы получить мясо. Так называемые "мокрые рынки", вонючие места с антисанитарией, стоит закрыть. Возможно, вирус распространился от панголинов, которыми торгуют нелегально. Это означает, что такую торговлю следует прекратить.

Поэтому главный урок из этой пандемии - мы должны быть гораздо осторожнее с тем, как мы обращаемся с природой.

- Насчет Китая. Он является крупнейшим в мире загрязнителем воздуха углекислым газом в мире.

- Я много работал в Китае. По моему мнению, китайское правительство извлекло уроки из загрязнения экологии и уничтожения лесов. И сейчас они делают много, чтобы улучшить окружающую среду. В 1960-х там лес вырубался огромными масштабами. В результате, произошла масштабная эрозия почв. За последние 20-30 лет они повторно засадили лесом огромные площади своей страны - особенно там, где произошла эрозия.

Фото: Getty images

Китай старается улучшить качество воздуха. Помню, я был в Пекине в дни, когда там было опасно дышать. А в последнее время качество воздуха там стало намного лучше. Поэтому я думаю, что Китай извлек много уроков. Они делают заметный вклад в исправление своих прежних ошибок.

- Но идея политического пиара на экологии касается не только Китая. По всем странам популисты продвигают экологическую повестку дня. Как отличить их от настоящих активистов? Между тем, международные экологические проекты, как-то защита амазонских лесов, фактически заканчиваются ничем.

- Если политик что-то обещает, надо проконтролировать, как он выполняет обещания. Если продвигает экологическую повестку дня, то должен давать отчет о выполнении.

- Между тем, международные экологические проекты, как-то защита амазонских лесов, фактически заканчиваются ничем.

Я неплохо разбираюсь в теме Амазонии. К 2008 году амазонские леса вырубались иногда до 2 тыс. квадратных километров в год. После 2008 года министр экологии Бразилии восстановил до 20% от того, что было.

Теперь, когда к власти пришел Жаир Болсонару, темпы вырубки лесов снова выросли. Как следствие, многие страны в ЕС пытаются бойкотировать продукты из Амазонии, и таким образом остановить вырубку лесов. Посмотрим, насколько это будет эффективно, и как долго Болсонару продержится у власти.

- Экономические меры - это единственный действенный способ удержать ситуацию под контролем?

- Экономическая мотивация - это хорошая идея. Организация SavingNature, которую я возглавляю, помогает восстановить естественную среду обитания видов. Мы высаживаем леса. И мы получаем деньги от людей, которые хотят уменьшить уровень выбросов углерода. Мы стараемся уменьшить эффекты от изменения климата, сажая больше деревьев. Мы помогаем местным общинам в развивающихся странах, восстановить их окружающую среду.

- Сколько у нас осталось ресурсов? Сколько времени мы можем брать их из природы до того, как это станет настоящей катастрофой?

- Я не думаю, что в перспективе существует некий переломный момент. Некоторые люди утверждают, что существует некий порог, и если мы его перешагнем, наступит ад. Я в это не верю. Но я считаю, что мы должны следить за тем, что мы делаем. Мы должны начать делать более обдуманный выбор.

Это касается, скажем, чрезмерного вылова рыбы из Черного моря. Вы же знаете, что в случае дальнейшего разогрева планеты, оно будет заполнено медузами? Степи от Европы и Украины до Казахстана превратятся в пустыни. Слишком многое люди делают неправильно.

- К сожалению, люди постоянно реагируют на это постфактум. Например, в этом году во время пожара в Калифорнии выгорело около 5 миллионов акров территории. Когда горела тайга в России, Путин сказал, что тушить ее экономически не выгодно. Получается, что люди не могут удержать стихию под контролем и только разгребают последствия.

- Насчет пожаров в Сибири, я согласен - они были массивные, чрезвычайно вредные для среды и возникли в очень отдаленной части Сибири. Не думаю, что российское правительство могло что-то сделать с этим. Они были вызваны глобальным потеплением. Леса Сибири высыхают сильнее, чем любые другие. И такие явления будут продолжаться.

Что мы можем сделать? Использовать меньше ископаемого топлива, перейти к возобновляемой энергии и высаживать больше деревьев. Может ли Россия остановить такие пожары? Нет. Может ли она предотвратить их возникновение в будущем? Да.

- Поэтому можно сказать, что пока мир не перейдет на возобновляемые источники энергии, все будет становиться только хуже?

- Я не такой пессимист, как вы! Посмотрите на Западную Европу! Я сам британец. Великобритания этим летом в течение длительного времени использовались только "зеленую" энергию. Западная Европа очень быстро движется к энергоэффективности и экологичности энергии. Поэтому я оптимист.

Читайте также

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления

Из-за недостатка финансиро-вания у нас проблемы с ранеными - военный хирург

Как обеспечивается медицина в ВСУ, чего хватает, а в чем нуждаются наши воины - в интервью военного хирурга