RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Старт вакцинации от коронавируса в Украине: как это будет происходить

Первая партия вакцин уже в Украине

Первая партия вакцин уже в Украине Фото: pixabay.com

23 февраля в Украину наконец приехала первая партия вакцин AstraZeneca (Covishield) в 500 тыс доз от индийской компании Serum Institute. Власти обещают, что вакцинация населения начнется уже в ближайшие дни, когда препарат доставят по регионам. В первую очередь прививать будут медиков и военных на передовой. Как будет проходить вакцинальная кампания в Украине, куда записываться, кто будет делать и сколько у нас будет вакцин – узнавал "Апостроф".

Кого будут вакцинировать первым

В Украине первыми будут привиты медики, работающие с больными коронавирусом, военнослужащие в зоне ООС, сотрудники и люди, проживающие в интернатах и домах престарелых.

Согласно планам, первый этап вакцинации будет проходить в течение февраля-апреля. В этот период Минздрав хочет привить 367 тысяч человек. С апреля бесплатную вакцину смогут получить люди в возрасте 80+ и работники первичной медицинской помощи.

Как сообщили в Вооруженных силах Украины, уже с конца февраля первыми вакцинировать начнут военнослужащих из зоны проведения ООС, а также военных, которые принимают участие в международных операциях. Медперсонал ВСУ также привьется в феврале.

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко пообещал, что первую прививку от коронавируса получит медик. Вот только сами врачи не спешат вакцинироваться, по неофициальным данным по всей Украине готовы привиться всего 30-40%. Это подтверждает и количество записанных среди персонала ковидных больниц и бригад экстренной медицинской помощи, выезжающих к больным коронавирусом – 58 тысяч человек.

Причин тому несколько. Первая – некоторые врачи не доверяют вакцине, вторая – большинство из них переболело ковидом, и они не видят смысла в иммунизации. Но на самом деле подобные настроения царят среди медиков и в других странах мира.

И в этом видят большую проблему, так как отказ медработников от вакцины может в целом негативно сказаться на желании населения вакцинироваться. А в Украине с этим показателем все настолько плохо, что по данным социологической группы "Рейтинг", 52% украинцев заявили интервьюерам, что они не готовы прививаться от коронавируса даже бесплатно.

Кстати, в случае отказа от прививки, дозы будут переходить людям следующих этапов. Всего их будет пять, два из которых мы уже назвали. После людей 80+, с мая по июль хотят вакцинировать всех медработников и пожилых людей от 70 до 80 лет.

Кстати, на третьем этапе Минздрав планирует начать вакцинацию и жителей неподконтрольных территорий. Жители ОРДЛО смогут вакцинироваться в пунктах прививок на подконтрольной Украине территории.

"Для них будет действовать такая же процедура записи, как и для всех остальных украинцев, — через онлайн-портал. Они должны будут знать, где они могут и в какой день провести вакцинацию", – сказал Ляшко.

Правоохранители и силовики, а также категория украинцев 65+ будут вакцинированы с июля по сентябрь. Затем до конца ноября будут прививать работников образовательной сферы и людей возрастом 60-65 лет. И после этого бесплатную прививку смогут сделать все желающие, которые не попали в основные категории.

Всего по плану Минздрава 50% населения, а это около 20 млн человек, хотят вакцинировать в течение 2021 и в начале 2022 года. Хотя глава ведомства Максим Степанов уже рассчитывает покрыть это количество до осени текущего года.

Фото: Минздрав

Будут ли вакцинировать беременных и детей

Нет, и нет. Беременным женщинам рекомендуется отсрочить введение вакцины против COVID-19 до рождения ребенка. Даже, если беременность наступила после введения первой дозы препарата, вторую дозу также стоит отложить. Ее вы сможете сделать после родов. В период кормления грудью никаких противопоказаний к вакцинации нет.

А вот беременным женщинам-медикам вакцинацию могут провести, если будет решено, что польза от прививки будет преобладать над рисками.

Детей до 18 лет тоже не рекомендуют вакцинировать. Во-первых, они реже болеют, и часто в легкой форме или бессимптомно. Во-вторых, все зарегистрированные вакцины пока не прошли испытаний на детях. Но этот вопрос уже решается, например, AstraZeneca объявила о начале испытания вакцины от коронавируса на детях в возрасте от 6 до 17 лет.

В то же время Pfizer объявила о начале фазы 2/3 клинических испытаний безопасности и эффективности препарата среди беременных женщин. Так что, вероятно, через какое-то время вакцинацию будут проводить детям и беременным.

Как записаться на прививку

Пока предлагается три варианта для записи на прививку от коронавируса:

  • через специальный сайт, который запустит Минздрав (по последним данным, доступ откроется с 1 марта);
  • у своего семейного врача;
  • с помощью мобильного приложения "Дия".

"Планируем сделать запись в электронную очередь на вакцинацию от COVID-19 через "Дию" в несколько кликов. На базе медицинской электронной системы eHealth будет формироваться база граждан, приславших заявку на вакцинацию. На основании записей в "Дии" в соответствии с планом поставок вакцин МОЗ и НСЗУ смогут оперативно распределять вакцины согласно очереди", - рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Кроме того, в Украине запустят онлайн-карту, которая будет демонстрировать спрос на вакцину в регионах. Таким образом в Министерстве хотят прогнозировать спрос на препараты, чтобы эффективно организовать систему и логистику вакцинации.

Если же человек, который подпадает под пять этапов вакцинации, не запишется, ему должны позвонить из Центра первичной медико-санитарной помощи и пригласить на прививку.

Глава Минздрава также рассказал, что на сегодняшний день механизм формирования списков и записей на вакцинацию предполагает два подхода. Первый – это формирование списков через работодателя, с привязкой к месту работы: для медиков, социальных работников, военнослужащих. Второй – это открытая запись на вакцинацию для "социальных категорий", которая не привязана к месту работы: для пожилых людей, например.

Также с 1 марта желающие сделать прививку смогут записаться через "горячую линию" 0-800-60-20-19. Приоритетные группы сразу смогут выбрать время и место для вакцинации, другие попадут в лист ожидания.

Где будут делать прививки

По словам главы Минздрава, на первом этапе вакцинации в каждом регионе нужно будет сформировать по 7−8 мобильных бригад, которые будут состоять из врача, двух медсестер и регистратора.

На днях ВОЗ провела серию трехдневных семинаров для украинских национальных и региональных координаторов и специалистов по иммунизации и повела тренинги по COVID-вакцинации для медицинских работников.

Первый этап, как отметил Ляшко, будут обслуживать полностью мобильные бригады. Далее для организации кампании по иммунизации привлекут 4250 пунктов прививок и 572 мобильных бригад, в среднем 23 мобильные бригады на регион.

Исходя из таких мощностей, главный санврач Украины прогнозирует, что несколько этапов вакцинации для приоритетных групп могут стартовать одновременно. А в месяц, по его подсчетам, можно делать около 5 млн прививок.

"Если мы просчитаем способность нашей системы здравоохранения, то сможем делать около 5 млн прививок ежемесячно. Это без привлечения кабинетов прививок, которые используются для рутинных прививок. То есть чтобы не нарушить календарь прививок. Если у нас будет нормальное количество вакцины, будет ажиотаж и будет желание, то мы, в принципе, можем привлечь еще ориентировочно 5 млн прививок. Главное - подготовить систему здравоохранения", — сказал Ляшко.

Какими вакцинами будут прививать, и сколько получим

Уже 23 февраля в Украину приехала британская вакцина AstraZeneca (Covishield) которую правительство закупило по контракту с индийской компанией Serum Institute, которая имеет разрешение на производство вакцины разработки AstraZeneca и Novavax (США). Украина заключила договор на поставку этих двух видов препаратов в объеме 12 млн доз – первая партия составит 500 тыс.

Еще 117 тыс американской вакцины Pfizer та BioNTech по международной программе COVAX мы должны были получить бесплатно в середине февраля. Но срок поставок перенесли на март. Всего в рамках инициативы Украина должна получить 16 млн доз вакцин.

Еще 1,9 млн доз вакцин Украина забронировала у китайской компании SinoVac Biotech (CoronaVac). Первая партия в 700 тыс должна была поступить в феврале. Однако в начале февраля компания "Лекхим" попросила украинские власти отсрочить поставки первой партии китайской вакцины против COVID-19 до апреля. Причиной такой просьбы стала якобы задержка экспортной лицензии от правительства Китая, а также позднее принятие Верховной Радой закона об ускоренной государственной регистрации вакцин от коронавируса.

Впрочем, после этой истории Степанов заявил, что CoronaVac будет в Украине на протяжении следующего месяца.

Но тут развернулся другой скандал. 3 февраля НАБУ начало расследование возможных злоупотреблений при закупке китайской вакцины от коронавируса компании Sinovac Biotech с помощью фирмы-посредника. В заявлении антикоррупционного бюро утверждается, что ГП "Медицинские закупки" начало переговоры о закупке вакцины ориентировочной стоимостью около 3 долларов, но позже Степанов остановил процесс и поручил начать переговоры о приобретении китайской вакцины у компании Sinovac Biotech. Обнародованная цена закупки одной дозы стала едва ли не самой высокой в мире – 17,85 долларов за дозу.

Расследование ведется по статье о злоупотреблении властью с тяжелыми последствиями (ч. 2 ст. 364 УК) – нарушителям грозит от трех до шести лет лишения свободы с ограничением права занимать определенные должности или штраф в размере 500-1000 необлагаемых доходов граждан.

Вакцинация будет обязательной?

Нет. В Украине введена обязательная вакцинация только от 10 инфекционных заболеваний, которые в основном делаются детям на первом году жизни и до 16 лет. Это вакцины от гепатита В, туберкулеза, кори, эпидпаротита, краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и ХИБ-инфекции.

Что касается остальных инфекций, то тут власти могут только рекомендовать прививаться. Поэтому и вакцинация от коронавируса будет добровольной.

Но президент Владимир Зеленский настаивает на том, что работники младших, средних и высших учебных заведений, а также медики не имеют права отказаться от вакцинации, по крайней мере морального.

Можно ли вакцинировать вне очереди

Пока что нет. Чтобы вакцина появилась на частном рынке, она должна быть как минимум зарегистрирована в Украине. И хотя народные депутаты приняли закон об ускоренной государственной регистрации вакцин от коронавируса, компании-производители вакцин сейчас перегружены государственными заказами из разных стран мира.

По прогнозам Максима Степанова, в Украине платная вакцина может появится летом.

"Думаю, что коммерческая вакцина появится не раньше лета, это мой прогноз, мы не регулируем этот вопрос", – заявил министр.

По его словам, цена на вакцину в рамках коммерческого рынка будет зависеть от компании-производителя. "Те предложения, которые мы получали по вакцинам, были от 7 долларов за дозу до 33,6 долларов", – отметил Степанов.

Впрочем, если частники смогут договориться о закупках раньше, ввозить зарегистрированный препарат на украинский рынок им никто не запретит.

Читайте также

Хьюстон, у нас проблемы: сработает ли новый закон о мобилизации

Процесс реализации нового закона об усилении мобилизации рискует провалиться из-за неготовности соответствующих органов

Пасха 2024: сколько стоят продукты к праздничному столу

Какой будет стоимость пасхальной корзины средней украинской семьи в 2024 году

Национальная гвардия Украины: служба с прицелом на "после победы"

Служба в Нацгвардии - лучший вариант работы для молодежи после войны