RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Власть забывает о главном - как выживать сегодня пенсионерам - Павел Розенко

Павел Розенко считает, что Зеленский должен был взять вопрос пенсий под личный контроль

Павел Розенко считает, что Зеленский должен был взять вопрос пенсий под личный контроль Павел Розенко Фото: Апостроф

За 30 лет независимости в Украине так и не состоялась полноценная пенсионная реформа. Каждая власть вносила какие-то коррективы, однако полноценных изменений не состоялось. Кроме того, за последние несколько лет дефицит Пенсионного фонда Украины увеличился до рекордных 220 млрд гривен. Чем обусловлен провал реформы и что же делать, чтобы улучшить жизнь пенсионеров - в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал министр социальной политики в 2014-2016 годах и вице-премьер-министр в 2016 - 2019 годах ПАВЕЛ РОЗЕНКО.

- Вы уже позаботились о своей пенсии? У вас есть план, что вы будете делать, когда достигнете пенсионного возраста?

- Я забочусь о своей пенсии с начала своей трудовой карьеры. В частности, я плачу все налоги в Пенсионный фонд и все налоги со всех своих доходов. Поскольку я был на государственной службе ранее, я полностью платил ЕСВ со всей заработной платы. Сейчас я физическое лицо-предприниматель и также плачу абсолютно со всех своих доходов налоги в Пенсионный фонд Украины. Это мой вклад в мое пенсионное будущее.

Читайте: Выживают за 2000 гривен: как спасти пенсионеров от нищеты

- Теперь о пенсионной реформе. Каждый раз, когда у нас появляется новый президент, пенсионная реформа откладывается. Почему так происходит? Почему не хватает воодушевления сделать так, чтобы не возвращаться к этому вопросу? Чтобы люди понимали, каким образом работает накопительная, солидарная система, чтобы люди понимали, сколько денег получат за условные пять лет и имели мотивацию работать для этого.

- Я не согласен с тем, что все президенты делали это одинаково. Тем не менее, каждый президент пытался внести какую-то свою историю в пенсионную реформу. Например, Янукович решил, что пенсионная реформа - это повышение пенсионного возраста. Они повысили пенсионный возраст.

Мы тоже пытались сделать один из этапов пенсионной реформы в Украине. Там есть дискуссионные вопросы, я сам выступал против многих вопросов, которые мы рассматривали. Но тем не менее, осовременивание пенсий и перерасчеты ежегодной пенсии мы все же ввели.

Проблема заключается в том, что за два года нынешняя власть - Владимир Зеленский и его команда - остановили все, что делалось раньше. Обществу не предложено ничего нового. Фактически идет выполнение тех законов, которые существовали в стране раньше. Ничего нового, никаких дополнительных стимулов, дополнительных подходов к пенсионной системе эта власть не делает.

И в этом заключается самая большая проблема того, что действительно мы - эксперты, люди, общество - не видим своего пенсионного будущего. Потому что власть просто молчит. Она рапортует: мы то повысили, мы это повысили. Но мы понимаем, что в рамках нынешней пенсионной системы счастливого будущего для украинских пенсионеров мы не видим.

- Когда вы были министром, что вам мешало все это быстро сделать, чтобы после вас к этому не возвращались? Возможно, есть какие-то объективные факторы, которые вы не можете преодолеть, и не может преодолеть ни один министр социальной политики?

- Объективными факторами при нашей власти было отсутствие большинства в Верховной Раде. Пенсионная реформа - это изменение пенсионного законодательства. То есть под часть пенсионной реформы удалось собрать голоса, но сделать полноценную пенсионную реформу не удалось как раз из-за нехватки голосов в Верховной Раде.

Сейчас же ситуация кардинально другая. Сейчас Владимир Зеленский, "Слуги народа" вместе со своими сателлитами и фракцией "Доверие", которая голосует всегда со "слугами народа", имеют 270 голосов в Верховной Раде. Они сейчас могут принять все, что угодно.

Проблема заключается в том, что они не только не принимают ничего, они нам не могут толком объяснить, что у них в головах творится относительно будущего пенсионной системы. Да, они говорят о накопительной пенсионной системе. Можно спорить, хорошо это или плохо, но в любом случае накопительная пенсионная система - это история, которая затрагивает людей моложе 40 лет. Перспектива того, что она реально начнет работать - это 20 лет.

Вопрос же в другом: что делать сегодняшним пенсионерам? Как им выживать, когда цены растут, тарифы растут, субсидии урезаются. Что делать нынешним пенсионерам? Что делать людям, которым сегодня 55, 50, 45, 40 лет? Что им делать?

- Что делать тем, кому 18 лет, кто начинает свою карьеру? Вы говорите, что не можете понять, что у депутатов в головах. Кто несет и нес раньше персональную ответственность за сдвиг с мертвой точки пенсионной системы? Кто лично?

- Хотя это формально ответственность правительства, но такие глобальные реформы - это все же персональная ответственность президента Украины. Особенно, президента Украины, который имел в свое время рейтинг в 73%, от которого люди ждали действительно реальных изменений. От президента, который привел на своем авторитете монобольшинство в Верховную Раду. Именно Владимир Зеленский должен реально задавать темп реформ в Украине.

Очень обидно, что за два года реально для решения проблем конкретного человека не сделано ничего. Мы не назовем за два года ни одну категорию граждан, которая стала жить лучше. Наоборот ситуация в стране резко ухудшилась, а за последний месяц, с момента стремительного роста цен на продовольственные товары в Украине, у меня вообще полное непонимание того, чем вообще занимается власть, и как она спокойно смотрит на катастрофическое подорожание продуктов питания, товаров первой необходимости.

- Я не хочу быть ничьим адвокатом, и риторику, которая сейчас звучит от вас, я слышал и от других людей, когда была ваша команда у власти. Я хочу вернуться к пенсиям. Я посмотрел, сколько бюджет тратил на Пенсионный фонд в процентах от ВВП. В 2007 году это было 3-3,5%. Но самым большим это значение было в 2016 году - 6%. Это было связано с тем, что думали о пенсионерах?

- Давайте не забывать, что 2014-2015 годы - это наибольшее падение ВВП. Это было связано с войной с Российской Федерацией. Потери части экономики Украины - это объективный процесс. Далее менялась ситуация. Тем не менее, в 2019 году была другая картина. Мы исправляли эту ситуацию, но она заключается в совершенно другом. Если мы держали дефицит бюджета Пенсионного Фонда в размере около 150 млрд гривен в течение пяти последних лет, то в течение первого года с момента прихода к власти "Слуг народа" дефицит бюджета Пенсионного фонда Украины вырос до 202 млрд гривен.

Они полностью обрушили дефицит бюджета Пенсионного фонда, и это еще не все. В конце прошлого года впервые за семь последних лет Пенсионный фонд взял у Государственного казначейства ссуду на 16 млрд гривен, чтобы дополнительно закрыть дефицит бюджета ПФУ. То есть реальный дефицит бюджета Пенсионного фонда Украины сегодня составляет колоссальные 220 млрд гривен. Это рекорд за всю историю экономики Украины. Посмотрите, какая парадоксальная картина: пенсии практически не увеличиваются, а дефицит бюджета ПФУ катастрофически растет.

- Были объективные причины. У вас - вывод капитала, война, аннексия Крыма. А сегодня это правительство столкнулось с ковидом.

- Я скажу одно: увеличение дефицита ПФУ произошло до ситуации с ковидом. Экономика Украины полетела не во время ковида, а до ковида. Первое падение экономики произошло осенью 2019 года, когда полгода руководило первое правительство Владимира Зеленского. А второе правительство оказалось ничем не лучше - оно загоняет ситуацию в пенсионной системе и в экономике еще глубже.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами