RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Минский массив столицы: что в действительности предполагает ДПТ по строительству на Кондратюка

Расширение столицы - естественный процесс

Расширение столицы - естественный процесс Фото: pixabay.com

Современный Киев раскинулся на двух берегах Днепра. На левом берегу сейчас находятся самые большие жилые массивы Троещина и Позняки. Но так было не всегда. Еще в начале 50-х годов ХХ века левобережного Киева вообще не было. А, к примеру, во времена князя Владимира Святославовича в Х веке территория Киева занимала всего 10 гектаров. Сейчас на такой площади размещается, к примеру, один коттедж в Конча Заспе.

Население украинской столицы растет, а потому расширяется и территория города. Это естественный процесс.

За последние годы в Киеве появилось множество новостроек и при этом чуть ли не каждый проект сопровождается протестом активистов. В некоторых случаях протесты против застройки бывают оправданы. Однако не редки и случаи, когда протесты базируются на неверных, а то и вымышленных предпосылках. А порой такую активность и вовсе организовывают конкуренты, чтобы помешать потенциальным застройщикам.

Сегодня очередная активность общественников направлена на застройку Минского массива, что в Оболонском районе Киева. "Апостроф" постарался непредвзято взглянуть, насколько оправданы аргументы протестующих.

История вопроса

В марте 2021 года Комиссия Киеврады по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений поддержала проект решения по детальному плану территории (ДПТ) Минского массива. Теперь план должны утвердить на сессии Киеврады общим голосованием.

Этим планом предусмотрено строительство жилого микрорайона между улицей Кондратюка и северной и западной границей леса в Оболонском районе.

Согласно проекту, в районе улицы Юрия Кондратюка будет построено 19 жилых домов высотой в 26 этажей. Эти дома рассчитаны на 6307 квартир. Новый микрорайон займет территорию в 25 гектаров.

План

Отметим, что данный земельный участок является территорией агрокомбината "Пуща-Водица". Ранее на нем стояли теплицы. Но вот уже более 10 лет территория стоит заброшенной и имеет неприглядный вид. Теплицы разрушили, металл и стройматериалы вывезли, коммуникации выкопали.

Апрель 2020 года

Апрель 2020 года

На месте запущенной территории новый ДПТ предусматривает комплексную застройку формата "город в городе". Более того, гектар, находящегося на этой территории леса, предлагается превратить в парк.

Но подобная инициатива не по нраву некоторым, так называемым, представителям общественности. Они даже обратились с петицией, в которой призывают депутатов Киеврады разобраться в этом вопросе. Проанализируем аргументы активистов.

Транспортная инфраструктура

По мнению общественников, новый ДПТ может значительно увеличить нагрузку на дороги общего пользования и общественный транспорт. Это, якобы, может привести к транспортному коллапсу в Оболонском районе.

Тут стоит обратить внимание на то, что в соответствии с ДПТ комплексная застройка будет размещена с северной стороны Большой Кольцевой дороги, как раз вдоль участка, построенного в 2020 году.

На этом участке предусмотрено организовать новый автобусный маршрут, которым смогут пользоваться жители нового микрорайона. Кроме того, планируется направить часть пассажиров на дополнительный маршрут вдоль Большой кольцевой.

Для удобства жителей будут построены еще 2 перехода (подземный и надземный), а также оборудованы новые остановки общественного транспорта на Большой Кольцевой дороге.

Схема движения к будущему микрорайону не предусматривает транзит по существующим ныне улицам. Таким образом, как видим, проблема с транспортом решена уже загодя.

Земельный участок

Несогласные с новым ДПТ обращают внимание на то, что "Научно-исследовательский производственный агрокомбинат "Пуща-Водица" является государственным предприятием, а потому, якобы, земли, предоставленные ему в пользование, в силу норм ч.2 ст.117 Земельного кодекса Украины относятся к землям государственной собственности. Такие земли, якобы, не могут передаваться в коммунальную собственность. Вопрос о смене пользователя участка, по мнению общественников, должен решаться владельцем участка - государством.

Тут стоит заметить, что земля агрокомбинату была предоставлена в постоянное пользование распоряжением КГГА от 21.04.1998 г №891, что определено статьей 117 Земельного кодекса Украины.

Возможность выполнять функции распорядителя землями в пределах города подкреплена Указом Президента Украины № 449/2020 от 15 октября 2020 года "О передаче земель сельскохозяйственного назначения из государственной в коммунальную собственность".

16 ноября 2020 года Кабмин принял постановление №1113 которым установлен механизм полноценной передачи из государственной в коммунальную собственность земель сельскохозяйственного назначения всем без исключения территориальным общинам.

Следовательно, передача такого участка осуществляется на вполне законных основаниях.

Детские сады, школы, больницы

Новый ДПТ предусматривает строительство трех детских садов на 420 мест и школы на 1 440 учеников. Авторы петиции считают, что такого количества мест будет явно недостаточно, а садики будут частыми. Что же касается медучреждений, то их якобы на территории нового микрорайона вообще не предусмотрено, а уже существующие и без того перегружены.

Следует заметить, что емкость учреждений дошкольного и среднего образования рассчитываются только на жителей определенного микрорайона, то есть в пределах ДПТ.

Что касается статуса учебных заведений (частные или коммунальные), то это решает городская власть, те же самые депутаты Киеврады.

При детальном рассмотрении ДПТ можно заметить, что проектом предусмотрено открыть на первых этажах жилых домов амбулатории семейного врача.

То есть, проблема нехватки мест в детсадах и школе скорее надумана, а медобслуживание вообще будет в шаговой доступности.

Парковки и гаражи

Самым болезненным вопросом жителей Минского массива являются парковки. В будущем микрорайоне запланировано сооружение многоуровневого паркинга. Его, по словам авторов петиции, планируется разместить на месте существующего гаражного кооператива "Минский", большинство боксов в котором приватизированы. Владельцы гаражей опасаются, что их собственность отнимут.

Отметим, что согласно с ДПТ территория ГСК "Минский" останется без изменений. Имущественные вопросы будут рассматриваться застройщиком по каждому боксу отдельно с его владельцем, и решаться в соответствии с законодательством Украины.

Зеленые насаждения

Новый ДПТ предусматривает перекладывание трубопровода газа высокого давления. Общественники предполагают, что для переноса трубопровода, якобы, нужно будет вырубить значительную часть леса. На общественных слушаниях 14 января 2020 года активисты высказали по этому поводу свои замечания и просили их учесть.

Следует отметить, что разработчиками ДПТ замечания жителей были учтены. Газопровод высокого давления будет вынесен за пределы зеленой зоны. Его проложат вдоль уже существующей дороги в определенных проектом красных линиях.

Все замечания и предложения были проработаны, а Департамент градостроительства и архитектуры КГГА обнародовал их на своем сайте.

Изменение Генплана

Противники застройки Минского массива утверждают в петиции, что новый ДПТ не соответствует действующему Генеральному плану Киева, а также "противоречит требованиям градостроительной деятельности, строительным нормам, государственным стандартам и правилам".

По поводу Генплана,стоит отметитьследующее. Этот документ был принят еще в 2002 году и за прошедшие 19 лет сильно устарел. За это время закрылось много промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Территории бывших предприятий, находящиеся в черте города превращаются в пустыри и свалки. Новый Генплан пока не принят. Но с целью хоть как-то урегулировать ситуацию была принята "Комплексная программа реализации градостроительной политики на 2019-2020 годы", согласно которой предусматривается застройка пустующих территорий.

Что касается упомянутого проекта, то он как раз и призван дать вторую жизнь деградированной территории, превратив ее в точку роста.

Послесловие

Минский массив появился на карте Киева в 1970-х годах. Он состоял в основном из пятиэтажек. В 1990-е массив начали застраивать 9-ти и 16-ти этажными домами. А совсем недавно на Минском добавились крупные жилые комплексы "Министерский", "Яскравый", "Бережанский". Это означает, что территория пользуется популярностью, и люди хотят здесь жить. Минский Массив сегодня является одним из самых благополучных, и обеспеченных в городе, в том числе и благодаря активной позиции его жителей.

В то же время, жители массива должны понимать, что комплексная застройка заброшенной территории пойдет их родному массиву только на пользу. Беспокойство активистов понять можно, но, это вряд ли означает, что они могут отказывать другим в праве иметь свое жилье.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів