RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

​Операция "паспортизация" в ОРДЛО: зачем это Путину и как отвечает Украина

РФ в ОРДЛО раздала уже 600 тысяч паспортов и продолжает это делать

РФ в ОРДЛО раздала уже 600 тысяч паспортов и продолжает это делать В ОРДЛО выдают российские паспорта Фото: krymr.com

Россия ускорила политику массовой выдачи своих паспортов в упрощенном порядке для украинских граждан, проживающих в оккупации. Об этом на днях заявила омбудсмен Людмила Денисова. По словам уполномоченного ВР по правам человека, РФ на неподконтрольных территориях востока раздала уже 600 тысяч паспортов и активно продолжает это делать. Почему Россия так отчаянно спешит "облагодетельствовать" население Донбасса своими документами и как должна адекватно реагировать украинская власть - разбирался "Апостроф".

Зачем спешит Путин

Если проследить динамику паспортизации украинцев в оккупации, то можно увидеть, что ее темпы в последние месяцы действительно значительно возросли. Так, указ об упрощенном порядке выдаче паспортов президент РФ Владимир Путин подписал в апреле 2019 года. По состоянию на январь 2021 года, то есть за год и 9 месяцев, российские паспорта получили около 400 тысяч жителей оккупированных территорий востока. Теперь, по информации омбудсмена, уже 600 тысяч человек из неподконтрольного Донбасса имеют российский паспорт. То есть всего за 4,5 месяца Россия раздала такое количество паспортов, которое ранее оформляла почти за год.

С чем связана такая спешка? По словам экс-замминистра по вопросам оккупированных территорий Георгия Туки, быстрая паспортизация – последовательная политика России, в которой нет ничего неожиданного.

"С самого начала процесса паспортизации Россия выражала неудовлетворение темпами. Мы в министерстве получали материалы от разведывательных служб, в которых говорилось, что руководство оккупационных администраций постоянно получало из Ростова указания ускорить паспортизацию. С этой целью было распоряжение задействовать в процессе участников незаконных вооруженных формирований, членов их семей, госслужащих под угрозой увольнения. Поэтому те темпы, которые мы видим сейчас - Россия шла к ним с первого дня паспортизации", - говорит "Апострофу" Тука.

Кроме того, по мнению аналитика Украинского института будущего Игара Тышкевича, нынешний всплеск статистики по паспортизации обусловлен, в том числе, и бытовыми причинами.

"Есть проблемы, чтобы с украинским паспортом в период коронавирусных ограничений, из тех же "ДНР", "ЛНР" беспрепятственно попасть на территорию России: на работу, за покупками, к родственникам. Но если есть российский паспорт, то таких проблем не возникает", - поясняет "Апострофу" Тышкевич.

Сами жители оккупированных территорий добавляют, что в нагрузку к российскому паспорту многие стремятся получить материальные бонусы, например, так называемый "материнский капитал". Это такая российская программа по увеличению рождаемости, которая предусматривает выплаты на рождение детей. С 2020 года, по этой программе можно получить почти полмиллиона рублей (около 180 тысяч гривен) материальной помощи на первого ребенка.

"Берут, потому что дают, плюс к паспорту РФ дают еще российский загранпаспорт, - говорит "Апострофу" жительница Донецка Татьяна. – В российских паспортах нет прописки, а донецкую туда не ставят. По сути это документы ни о чем. Но многие хотят поиметь с этими паспортами какую-то материальную выгоду, например, материнский капитал. И люди решают эти проблемы: или прописываются у своих родственников в России или покупают прописку в деревнях и поселках РФ. На этом построен уже бизнес. В приграничных селах висят объявления, что можно купить прописку. Но это не так и дешево: около 50 тысяч рублей на 6 месяцев".

Правда, получить паспорт РФ без местного, так называемого паспорта "ДНР", "ЛНР", невозможно.

"А это еще один дополнительный контроль, так как для получения паспорта "ДНР" нужно оставить отпечатки пальцев, тебя фотографируют анфас и профиль. А наличие местного паспорта - уже обязательное требование для приема на работу. И речь даже не о бюджетных организациях. Чтобы устроится продавцом в ларек, уже требуют паспорт "ДНР"", - добавляет дончанка.

Российский интерес

Для чего самой России "вешать" себе на шею дополнительное финансовое бремя в виде тысяч новых граждан, претендующих на социальные выплаты? По мнению экспертов, дивиденды от операции "паспортизация" для РФ превышают потери.

Ну, во-первых, чем больше граждан РФ на территории Украины, тем больше поводов будет для их "защиты". А "защищать" своих граждан – излюбленное занятие России.

"Помните заявление, с которым выступил влиятельный российский сенатор Алексей Пушков, когда новоизбранный президент Молдовы Майя Санду сказала, что будет требовать вывода так называемых русских миротворцев из Приднестровья? Пушков тогда ответил, что на территории Приднестровья проживает 220 тысяч граждан России и РФ будет делать все, чтобы обеспечить их безопасность", - отмечает Тука.

"С точки зрения будущей реинтеграции, получение такого большого количества российских паспортов гражданами Украины может быть проблемой после деоккупации, - говорит "Апострофу" правозащитница Алена Лунева. – Кроме того, паспорта по упрощенной процедуре выдают ведь не только украинцам в оккупации. Россия в принципе выдает паспорта всем жителям Донецкой и Луганской областей. Россия всегда может сказать, что защищает своих граждан".

Во-вторых, "Это задел на будущее для влияния на Украину, начиная от переговоров по Донбассу, заканчивая любым из форматов урегулирования конфликта", - добавляет Тышкевич.

В-третьих, "Дискуссия внутри России касаемо легитимизации присоединения оккупированной части Донбасса будет восприниматься уже совсем по-другому, когда будет факт, что на этой территории проживает такое-то количество их граждан", - говорит Георгий Тука.

В-четвертых, "В интересах РФ стимулировать выезд молодых и способных людей на свою территорию. Не зря же Путин в обращении к Федеральному собранию говорил о катастрофической ситуации в демографии", - резюмировал Игар Тышкевич.

Украинский ответ

А что же делает украинская власть? Как противостоит планам России по паспортизации?

В августе 2019 года президент Владимир Зеленский подписал указ, которым упросил процедуру принятия в украинское гражданство граждан РФ, подвергшихся преследованиям за политические убеждения. А Кабмин в том же году постановил, что Украина не будет признавать паспорта РФ, выданные в миграционных управлениях Ростовской области и Краснодарского края (именно в этих регионах большинство жителей ОРДЛО и получает российские документы).

Но достаточно ли таких действий Украины?

В предыдущем созыве ВР предпринимались попытки ввести ответственность за получение паспорта РФ, например, конфисковать имущество, но успеха такие законопроекты не имели. Действительно, было бы странно наказывать граждан за то, что Украина сама не признает.

Лишить украинского гражданства за получение российского тоже не вариант – 25 статья Конституции запрещает забирать гражданство.

Более того, если посмотреть на ситуацию формально, Россия не нарушает норм международного права, раздавая свои паспорта как программки в театре.

"Каждое государство само для себя определяет приоритеты, хочет оно кому-то выдавать паспорта или нет, - уверяет Игар Тышкевич. – Здесь принципиально, где физически принималось решение о предоставлении гражданства. Если это происходило на территории РФ, то, увы, Россия всегда может сказать, что она не нарушает никаких норм международного права. Но если работник российской миграционной службы, даже самого низкого уровня, осуществляет какие-то действия по паспортизации, например, просто возьмет в руки анкету гражданина Украины на территории ОРДЛО, то это прямое нарушение суверенитета Украины. И здесь вопрос: отслеживает и документирует ли Украина такие факты и доносит ли их до ведома своих партнеров".

Кроме того, Украина оказалась в тупике собственного законодательства. Ведь согласно закону "О гражданстве Украины", даже если гражданин получил гражданство другой страны, то в правовых отношениях с Украиной он признается только гражданином Украины.

Так что же делать? По мнению экспертов, здесь несколько вариантов. Первый – наращивать политическое давление на Россию в мире. Ведь если паспорта РФ навязываются украинским гражданам в ОРДЛО принудительно, под угрозами, на фоне военной агрессии, то это уже вопрос политический.

"И, конечно, на международной арене стоило бы бить в набат и призывать партнеров противостоять незаконным действиям России, - отмечает Георгий Тука. – Но готовы ли европейские государства занимать более жесткую позицию в отношении России? У меня большие сомнения".

Второй вариант – ответить России симметрично.

"Почему люди получают российские паспорта добровольно? Да потому что часть из них не может получить паспорта в Украине. Для получения украинских паспортов необходимо преодолеть определенные сложности: прохождение КПВВ, выезд, а с учетом карантинных ограничений это сложнее вдвойне. Сложно и долго получить паспорт ребенку, - констатирует Лунева. – А с другой стороны мы имеем простоту получения российского паспорта. Люди, которые живут на оккупированной территории – заложники вооруженного конфликта. И когда они выбирают из двух вариантов более простой, их нельзя за это наказывать. Наоборот, мы должны создавать упрощенные условия для получения паспортов и пересечения КПВВ, чтобы как можно больше было наших документов у наших же граждан на оккупированной территории".

Читайте также

Волшебное исцеление: депутаты взялись мгновенно "вылечить" инвалидов

Нардепы в закон о мобилизации вшилы норму о повторной комиссии для инвалидов - кому придется еще раз пройти МСЭК

Под завалами есть люди, мы еще не добрались до них – и.о. мэра Чернигова

Российские военные утром 13 апреля обстреляли ракетами Чернигов - в городе десятки погибших и раненых - мэр города рассказал о ситуации

Лазерное оружие в Украине: поможет ли ВСУ "огонь дракона"

Прототип лазерного оружия может уже скоро оказаться в Украине

Новини партнерів