RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Продал квартиру - остался без денег - житель Донецка о "рынке" недвижимости в ОРДЛО

Боевики забирают квартиры в ОРДЛО, из которых выехали люди

Боевики забирают квартиры в ОРДЛО, из которых выехали люди Боевики забирают пустое жилье в Донецке Фото: mariupolnews.com.ua

На Донбассе оккупационная власть начала забирать пустые квартиры, из которых выехали люди либо владельцы которых не платят за коммунальные услуги. В соцсетях появляются фото квартир, которые арестовывают сотрудники так называемой "исполнительной службы ДНР". Оккупанты утверждают, что будут забирать пустые квартиры в "госсобственность" и передавать их "нуждающимся". Что знают о своей недвижимости люди, которые уехали из ОРДЛО, и насколько реально продать квартиру на оккупированной территории - в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал владелец квартиры во временно оккупированном Донецке Андрей Кузьменко.

- Что происходит с вашей недвижимостью на временно оккупированной территории?

- Квартира закрыта, но что с ней сейчас, я даже и не знаю. Несколько лет назад там были обыски. В квартиру проникали. Знаю, что "МГБ ДНР" проводило обыски в этой квартире. Сейчас я не уверен, но надеюсь, что квартира закрыта, и там никто не живет.

То есть у меня доступа в квартиру нет, потому что я не могу туда поехать по нескольким причинам.

- Вы поддерживаете связь с вашими соседями, которые остались там? Что они рассказывают? Что происходит с частной собственностью?

- Да, я поддерживаю связь с соседкой. Мы не часто общаемся. Она говорит, что вроде никого там нет, в квартире никто не живет, но она не уверена. Я так понимаю, что они опасаются что-либо говорить. Она говорит, что мне нужно обязательно приехать, срочно оплатить коммунальные услуги, потому что долги растут, и у меня заберут квартиру. Это все, что она мне постоянно рассказывает. Однако я никак на это не реагирую.

- Реально ли продать там квартиру? Вы изучали этот вопрос? Можно ли на подконтрольной территории продать квартиру, которая находится там? Или с этой недвижимостью надо морально попрощаться на период оккупации, а затем уже разбираться?

- Я изучал вопрос, но не углублялся в проблему. Возникает много споров. Прежде всего, необходимо туда ехать и там все решать. Насколько мне рассказывали, можно поехать на территорию, свободную от АТО (в прошлом Антитеррористическая операция, сейчас Операция объединенных сил, - "Апостроф"), и там с нотариусом заключить некое соглашение и вроде так продать.

Но цена очень низкая, существует много рисков. Никто не уверен, получите ли вы деньги. Впрочем я знаю, что люди продают недвижимость, они пишут об этом в Фейсбуке. Я даже читал, как люди там что-то продавали и продолжают продавать. Насколько это рискованно, я не знаю, но я на это не решусь сейчас.

Читайте также

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Новини партнерів