RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Какой Ляшко? Даже если Байдена поставить главой Минздрава, он не решит вопрос вакцин - глава врачебного общества

Олег Мусий об отставке Степанова и его преемнике

Олег Мусий об отставке Степанова и его преемнике Виктор Ляшко Фото: dumskaya.net

18 мая Верховная Рада отправила в отставку министра здравоохранения Максима Степанова. Главные претензии - провальная борьба с коронавирусом и нереализованная кампания по вакцинации. Основным кандидатом на эту должность является главный санврач страны Виктор Ляшко. Украинцам он запомнился заявлением о том, что многие ограничения в первый локдаун имели скорее психологический эффект. Поддерживает ли кандидатуру Ляшко медицинское сообщество и сможет ли он исправить провалы своего предшественника - в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал министр здравоохранения (2014), медицинский директор DocRadar и президент Всеукраинского врачебного общества ОЛЕГ МУСИЙ.

- Вчера Рада уволила главу Минздрава Максима Степанова. Заменить его может главный санитарный врач Виктор Ляшко. Как вам такая кандидатура?

- Как кандидат на эту должность - он абсолютно непрофессиональный и некомпетентный человек. Не только в целом в медицине, но и в своей области - декларируют ведь, что он санитарный врач.

Когда человек в Министерстве здравоохранения, будучи заместителем министра, отвечает за санитарно-эпидемиологическое благополучие - а главной претензией к Степанову была плохая борьба с коронавирусом - то прежде всего этот вопрос надо было адресовать именно Ляшко. Он отвечал за это и был тем уполномоченным лицом, кто должен был эффективно бороться с коронавирусной болезнью.

Все эти насмешки, провалы, которые были у Степанова, в частности, плохие поставки вакцин - это все "заслуга" самого господина Ляшко.

Кроме того, у меня, как у эксперта, специалиста и бывшего министра здравоохранения самая большая претензия к тому, что Ляшко не выполняет решение СНБО. Потому что больше года назад было принято решение о восстановлении эпидемиологической части Санэпидемслужбы. Но именно он был ее разрушителем. Во времена Ульяны Супрун он был тем человеком, который уничтожал Санэпидемслужбу Украины. И это - одна из причин, почему Украина оказалась очень слабой или даже неспособной в борьбе с коронавирусной болезнью.

Ведь история сосуществования людей с бактериями и вирусами не заканчивается вместе с коронавирусом. Завтра будет какой-то другой вирус, какая-то другая инфекция.

Ляшко ничего не сделал для восстановления этой службы, а наоборот продолжает ее разрушать. Поэтому это одна из самых ужасных кандидатур.

Я вообще не вижу поддержки этой кандидатуры со стороны общественности, со стороны профессионального врачебного сообщества, которую я сегодня представляю как президент Всеукраинского врачебного общества.

- Давайте вспомним господина Степанова. В выступлении перед нардепами он сказал, что у него есть четкий план, как полностью победить пандемию и построить украинскую медицину. Он отметил, что ему необходимы "время и поддержка". Теперь же этот или другой план придется реализовывать господину Ляшко, если его назначат.

- Планы Ляшко неизвестны, ведь он никогда не декларировал какой-либо план.

- А вот Степанов сказал, что у него такой план есть.

- Господин Степанов многое обещал. Он очень похож на сегодняшнего президента Зеленского - обещает много, делает очень мало. На самом деле вопрос по Степанову было своевременным. Он должен был добровольно уйти по той причине, что он реально плохо справлялся со многими вызовами в здравоохранении, особенно в вопросах реформирования и изменений.

Скажу по собственному опыту, что одного года достаточно для того, чтобы показать результаты. Полгода - мало, а года достаточно. Но Степанов результатов не показал, поэтому он ушел - это правильно.

Но кто на замену идет - еще более худший министр, чем Степанов? Мы ведь уже были свидетелями Скалецкой, Емца или той же Супрун, которая начала развал украинской медицины и отток персонала. Более 70 тысяч медицинских работников покинули Украину и будут массово покидать дальнейшем. Это приведет к коллапсу.

- Главная претензия к Степанову - это провальная вакцинация и борьба с ковидом. Теперь господину Ляшко придется успеть решить вопрос с вакцинами. Это возможно, учитывая время и пандемию?

- Абсолютно невозможно. Украина не способна и не сможет, даже если самого Байдена назначить министром здравоохранения. Это невозможно в Украине сделать. Поэтому Ляшко будет кратковременным министром, на которого это повесят. Как и на все правительство. Если его назначат, то осенью его с треском отправят в отставку вместе со всем правительством.

Читайте также

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Новини партнерів