RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Погода в июле: дожди, бури и много дней адской жары

Синоптики дали детальный прогноз на июль

Синоптики дали детальный прогноз на июль Фото: Getty images

Первый месяц календарного лета в Украине выдался достаточно контрастным: в начале июня было прохладно, а вот в конце месяца стало жарко настолько, что в Киеве были побиты многолетние температурные рекорды. Впрочем, по прогнозам синоптиков, жаркие рекорды в июле имеют все шансы вновь обновиться. Каких сюрпризов погоды ждать украинцам от июля - узнавал "Апостроф".

Гидрометцентр: жара вернется

Согласно данным Укргидрометцентра, первые дни июля будут достаточно жаркими.

Так, с 2 по 4 июля на востоке, юге, севере и в центре ожидаются дневные температуры в диапазоне от 26 до 30 градусов тепла. Ночью будет от +15 до +20 градусов. На западе ожидается от 21 до 25 градусов выше нуля днем и около 12-15 градусов с отметкой "плюс" ночью.

Кроме того, все это время страну будут заливать грозовые дожди, которые ожидаются во всех регионах Украины.

Однако уже 5-6 июля на севере, востоке, юге и в центре жара немного спадет: от 26 до 28 градусов тепла синоптики прогнозируют днем и около 17-19 градусов с отметкой "плюс" ожидается ночью.

А вот на западе 5-6 июля напротив станет теплее: от +25 до +27 градусов столбики термометров покажут днем, и около 13-16 градусов тепла ожидается в ночное время суток. Дожди с грозами пройдут по всей Украине.

В общем, средняя месячная температура воздуха, характерная для июля в Украине, составляет 19-25 градусов тепла (в горах от +13 до +18). И согласно прогнозу синоптиков Укргидрометцентра, июль-2021 не будет аномальным – средние температуры воздуха будут в пределах климатической нормы.

А как насчет температурных рекордов? Напомним, что 25 июня в столице была зафиксирована температура +35,4°C. Таким образом, был побит температурный рекорд, который держался с 1885 года.

"В июле стоит ожидать примерно таких же высоких температур воздуха, какие наблюдались и в июне, - пояснил "Апострофу" начальник отдела метеорологических прогнозов Гидрометцентра Владислав Билык. – Но эти температуры, согласно прогнозам, выпадают на вторую половину июля. Но в общем-то 30 градусов - нормальная температура для Киева, так было и 100 лет назад. Прогнозировать очередное обновление температурных рекордов сложно, но температуры за 30 градусов еще в июле будут".

"Дневная температура в пределах 33-34 градусов тепла - это будет максимальный показатель в июле, - добавляет "Апострофу" завотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова. – Что касается востока, то там более засушливая и жаркая погода - там могут быть температуры до 35 градусов".

Температурные "качели" от народного синоптика

В то же время, согласно расчетам народного синоптика Леонида Горбаня, дебют июля будет достаточно жарким. Среднесуточные температуры с 2 по 5 июля будут на уровне 21-23 градусов выше нуля, но днем столбики термометров будут показывать от 27 до 29 градусов с отметкой "плюс". Кроме того, 2 июля Леонид Горбань прогнозирует дожди и бурю.

С 5 по 9 июля среднесуточные температуры установятся на уровне 23-24 градусов тепла. А уже 10 июля стоит ждать похолодания до 20 градусов с отметкой "плюс". Ночью будет от +15 до +16. В этот же день народный синоптик прогнозирует обильные осадки.

Но уже 11 июля среднесуточная температура воздуха вновь начнет расти: столбики термометров будут показывать от 22 до 25 градусов тепла. Такая температура продержится до экватора второго месяца (16 июля). В этот же день ожидаются дожди с грозами и достаточно жаркие температуры днем - от 28 до 32 градусов выше нуля. Но уже с 17 по 22 июля ожидается очередное падение среднесуточных температур в диапазоне от 20 до 23 градусов с отметкой "плюс".

23 июля температура воздуха, согласно расчетам Леонида Горбаня, вновь начнет рост в диапазоне от 22 до 25 градусов тепла, а днем столбики термометров и вовсе покажут 28-32 градуса выше нуля. И такая температурная картина продержится до конца второго месяца лета.

Что же касается осадков, то народный синоптик прогнозирует еще один заход дождей с мощными порывами ветра на 24 июля.

Читайте также

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Новини партнерів