RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Женщины-военные не должны быть в юбках и на каблуках - ветеран АТО

Елена Белозерская о нашумевшем скандале с девушками-военными на каблуках

Елена Белозерская о нашумевшем скандале с девушками-военными на каблуках Фото: facebook.com/alexey.arestovich

В Украине полным ходом идет подготовка к самому главному государственному празднику - Дню Независимости. Военные проводят репетиции парада, делятся фото в соцсетях. Один из таких кадров наделал немало шума в информационном пространстве и активно обсуждается в обществе. Поводом для дискуссии стали большие каблуки, на которых репетируют шествие женщины-военные. Говорят, что эта форма утверждена приказом, другие же видят в таком подходе издевательства над женщинами, ведь прошагать на каблуках - дело не из легких. Что по этому поводу думают сами военные, могут ли участники парада как-то повлиять на ситуацию, и насколько целесообразен парад в юбках - в эфире Апостроф на Апостроф TV объяснила публицист, ветеран войны на востоке Украины Елена Белозерская.

- В последние дни все обсуждают историю с парадной формой украинских военных, а особенно - туфли на каблуках. Хотелось бы услышать ваше мнение, как человека, который имеет к этому непосредственное отношение.

- Если спрашиваете мое мнение, то я категорически против участия девушек на параде в юбках. Та форма, в которой их собирались вывести, то есть юбка и туфли на каблуках - отвечает приказу министра обороны №606 от 2017 года. То есть там парадная форма женщин - с юбками и небольшие туфли-лодочки на каблуках. Правда, на намного меньших каблуках, чем на первых фото с репетиций парада.

Но есть такая штука, как визуальный образ - как наши девушки будут восприниматься на парадах. Когда в прошлом году они шли в полевой пиксельной форме с оружием и в берцах, то они выглядели как защитницы Украины, как бойцы, как воины.

Было / сталоФото: УНИАН

У нас сейчас война, и мы должны донести до общества такой месседж, что все встали на защиту нашей страны, женщины воюют наравне с мужчинами. Пусть их меньше, чем мужчин, но девушки тоже есть и воюют. А когда мы выпускаем девушек в парадной форме с юбками без оружия, то они, извините, выглядит, как барабанщицы. Вот знаете, как идут барабанщицы в сапожках, коротеньких юбочках со стройными ножками. Это красиво? Красиво. Это имеет какое-то отношение к защите страны? Никакого.

Я, конечно, немножко утрирую, но так же выглядели эти девушки. А парадная форма с юбками - это традиция, которая появилась еще со средины XX века, когда женщина в армии выполняла лишь вспомогательные функции. Когда она не была полноправным воином и не воспринималась в таком качестве. Зачем нам - воюющей стране - подпитывать такую традицию? Если бы девушки шествовали в полевой форме, я думаю, это был бы лучший месседж обществу.

- А среди ветеранок в целом обсуждается эта ситуация?

- Обсуждается. Я сама узнала о ней в тот же день, как появились первые фото с репетиции парада именно с ветеранского чата. Я являюсь участницей чата женщин-ветеранок. Там девушки очень возмущались. Подавляющее большинство ветеранок, говорю со всей ответственностью, то есть тех девушек, которые реально воевали, подобной инициативой возмущены. Им хочется демонстрировать, во-первых, равенство между мужчиной и женщиной, а, во-вторых, показывать женщину-военнослужащего именно женщиной-воином, а не вспомогательным персоналом.

- Есть ли возможность у женщин, которые будут участвовать в параде, отказаться либо высказать свое мнение в этой ситуации?

- Я не владею такой информацией. Но, судя по тому, что это курсантки - молодые, неопытные - я не думаю, что у них будет такая возможность. Разве что найдется какая-то очень смелая девочка и пойдет на конфликт или скандал. Но это в любом случае будет негатив, потому что это армия, где должна быть дисциплина. Человек, который является военнослужащим, в принципе не должен делать такие вещи. Права военнослужащих должны отстаивать те, кто уже демобилизовался. В армии нужно выполнять приказы, иначе что это за армия будет? Ну, все, кроме преступных, конечно.

- Есть ли в вашем гардеробе туфли на каблуках?

- Нет, не ношу. Когда-то давно носила, но это неудобно. Я всегда по жизни предпочитаю удобную обувь. Высокие каблуки не ношу.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів