RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Чернобыльцам пересмотрели пенсии: названы новые суммы

Большинство изменений вступят в силу только с 2022 года

Большинство изменений вступят в силу только с 2022 года Протест чернобыльцев под Верховной Радой Фото: Апостроф / Роман Петушков

В Украине принят закон о пенсиях чернобыльцев, которым вносятся изменения в порядок начисления выплат. Кроме того, увеличиваются размеры пенсий ликвидаторам и пострадавшим от Чернобыльской катастрофы. "Апостроф" разбирался, кому какие суммы причитаются, и почему некоторым чернобыльцам придется ждать увеличения выплат до следующего года.

Долой ограничения

С 1 июля нынешнего года в Украине планировалось увеличить пенсии ликвидаторам и пострадавшим от Чернобыльской катастрофы. Однако депутаты, которые должны были принять соответствующий закон, нашли для себя более насущные занятия и отложили рассмотрение проекта, поданного правительством, на последний момент. Как результат, окончательное голосование состоялось лишь 29 июня.

Понятно, что хоть президент и подписал документ в тот же день, ввести его в действие вовремя уже не было никакой возможности. Поэтому новый порядок расчета чернобыльских пенсий будет введен только с 1 января следующего года.

Однако часть положений все же заработает с 1 июля.

Какие же изменения ждут чернобыльцев в свете нового закона? Их немного, но они снимают часть ограничений, существовавших ранее при начислении пенсий.

В частности, согласно статье 53 закона "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы", общая сумма доходов чернобыльцев и семей, получающих ежемесячную компенсацию из-за утраты кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы, была ограничена и не должна была превышать размер десяти прожиточных минимумов, установленных для лиц, утративших трудоспособность. На сегодняшний день это 18 540 гривен. Соответственно, если доходы пенсионера или семьи погибшего превышали эту сумму, пенсия урезалась.

Новый закон снимает это ограничение и устанавливает, что "дополнительная пенсия за вред, причиненный здоровью, и ежемесячная компенсация семьям за утрату кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы, выплачиваются полностью, независимо от заработной платы, пенсии или иного дохода".

"Партизаны" в законе

Парламентарии также внесли изменения в статьи закона "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы", которые ранее были признаны Конституционным судом такими, что не отвечают Конституции Украины.

В частности речь идет о статье 59, которая устанавливает, что военнослужащие, которые были привлечены к ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и других ядерных аварий, военных учений с применением ядерного оружия и т.д., и получили в результате этого инвалидность, имеют право на расчет пенсии, исходя из пятикратного размера заработной платы. До сих пор эта статья касалась только военнослужащих, проходивших действительную срочную службу.

Конституционный суд в 2019 году признал это положение несоответствующим Основному закону из-за того, что оно ставит в неравное положение тех граждан, которые в срочном порядке были призваны на "военные сборы" (так называемые "партизаны") и использовались при ликвидации аварии наравне с действующими военнослужащими.

Здание КСУФото: facebook.com/ConstitutionalCourtofUkraine

Таким образом, новая редакция этой статьи закона устранила упомянутую коллизию.

Изменена также редакция статьи 60, которая регулировала право граждан на получение льгот таким образом, что "чернобыльцы" в случае, если они имеют право на льготы не только по закону "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы", но и по другому закону Украины, обязаны были выбрать, какие из этих льгот они хотят получать.

Такое ограничение также было признано неконституционным, и поэтому в новой редакции данной статьи определяется, что кроме "чернобыльских", граждане могут получать и любые другие льготы, если они им положены по законам Украины.

Также закон устанавливает порядок индексирования пенсий ликвидаторам и пострадавшим от Чернобыльской катастрофы. Начиная с 2022 года, они будут индексироваться в марте - вместе с пенсиями по возрасту, и на тот же коэффициент.

Обновленный минимум

Упомянутые нормы вступят в силу только в январе 2022 года. Впрочем, есть две статьи закона, которые выполняются уже с этого июля.

Первая из них устанавливает минимальный размер пенсий по инвалидности вследствие Чернобыльской катастрофы (ликвидаторов и пострадавших).

Для лиц, имеющих I группу инвалидности, минимальная пенсия теперь составляет 6000 гривен.

До этого минимальная пенсия для этой категории граждан составляла: для лиц из числа ликвидаторов - 3337,2 гривны, для лиц из числа пострадавших - 2781 гривну.

Для лиц, имеющих II группу инвалидности пенсия теперь - 4800 гривен.

До этого минимальная пенсия для этой категории граждан составляла: для лиц из числа ликвидаторов - 2966,40 гривны, для лиц из числа пострадавших - 2317,50 гривны.

Для лиц, имеющих III группы инвалидности, новая пенсия составляет 3700 гривен.

До этого минимальная пенсия для этой категории граждан составляла: для лиц из числа ликвидаторов - 2688,30 гривны, для лиц из числа пострадавших - 2039,40 гривны.

Минимальная пенсия для детей с инвалидностью повысилась с 1854 гривен до 3700 гривен.

Фото: flickr.com

Также закон устанавливает минимальные размеры ежемесячных выплат для лиц из числа участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, в отношении которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой (I категория пострадавших), а также лиц, принимавших непосредственное участие в ликвидации других ядерных аварий и их последствий, в ядерных испытаниях, в военных учениях с применением ядерного оружия, в сборке ядерных зарядов и осуществлении на них регламентных работ, в результате чего стали лицами с инвалидностью.

Для лиц с инвалидностью I группы этот размер составляет 100% размера средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы и которая учитывается для расчета пенсии за предыдущий год. На данный момент это 10340,35 гривны.

Для лиц с инвалидностью II группы минимальная выплата составит 80% этой суммы (8272,28 гривны). Для лиц с инвалидностью III группы - 60% (6204,21 гривны).

Всем лицам данных категорий, чья пенсия, рассчитанная по закону, имеет меньший размер, будет назначена государственная адресная помощь из государственного бюджета на сумму, которой не хватает до минимального размера.

Указанные минимальные размеры будут меняться ежегодно вместе с установленным правительством размером средней заработной платы (дохода), с которой уплачены страховые взносы и которая учитывается для расчета пенсии.

Читайте также

Нам говорили, что Украины уже нет: боец ВСУ о битве за Мариуполь, выживании в "Азовстале" и пытки в плену

Бои с в Мариуполе закончились тяжелым ранением и пленом для юного бойца

Демобилизация точно будет в двух случаях – глава Совета резервистов ВСУ

Глава резервистов в ВСУ Иван Тимочко рассказал, какая демобилизация возможна в Украине и что делать с бронированием

Новини партнерів