RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Скандального председателя ФГИУ Сенниченко могут уволить: вопрос рассматривают в СНБО и Кабмине - СМИ

Говорят, предоставляет недостоверные данные в декларации, имеет скрытые связи, лоббирует торговлю с РФ

Говорят, предоставляет недостоверные данные в декларации, имеет скрытые связи, лоббирует торговлю с РФ Дмитрий Сенниченко

Отсутствие конструктивной коммуникации с общественностью, непоследовательные управленческие решения и скрытые связи: СНБО, Кабинет Министров и Верховная Рада Украины инициировали рассмотрение вопроса об отстранении председателя ФГИУ Дмитрия Сенниченко с должности. В издании Comments.Ua со ссылкой на собственные источники во властных структурах сообщают, что мотивом такого решения стали результаты журналистских расследований, которые обнаружили, что чиновник имеет скрытые связи со скандальными деятелями, подал недостоверные данные в декларациях и лоббирует торговлю титаном со страной-агрессором через подконтрольные предприятия.

Как отмечают журналисты, Комитет по вопросам экономического развития Верховной Рады по поручению спикера парламента Дмитрия Разумкова рассмотрелобращение о нецелесообразности дальнейшего пребывания Сенниченко в должности председателя Фонда госимущества "из-за отсутствия диалога с общественностью, скрытые связи и недостоверные данные в декларации". Соответствующее решение направилиПравительству для дальнейшего рассмотрения и принятия соответствующих мер реагирования.

Напомним, Дмитрий Сенниченко был назначен на должность председателя Фонда госимущества Украины в сентябре 2019 года. До этого он работал преимущественно в частных бизнес-структурах, хотя имел опыт работы в НБУ и директором по управлению недвижимостью и инфраструктуры "Укрпочты".

Интересно, что во время работы Сенниченко в " Укрпочте " его жена - Леся Чмиль занимала должность в Минэкономразвития. Именно тогда она, как писали СМИ, согласно декларации, приобрела в столице квартиру и гараж по явно заниженной цене. Однако в Госреестре имущественных прав указано, что она владеет по тому же адресу нежилым помещением. Речь идет о здании на Кловском спуске, где находится офисный центр "Карнеги Тауэр". Как выяснили расследователи, реальная стоимость такой недвижимости в 8 раз выше той, которую задекларировали супруги.

Кроме того, еще в начале 2000-х Сенниченко от имени ООО "Гольф Сити" вел переговоры с представителями местной власти Крыма о выделении 70-километровой полосы побережья под массовую застройку курортных объектов. Впоследствии застройщикам выделили 6,4 тыс. га прибрежной зоны, а в 2008-м в собственности жены господина Дмитрия появился участок размером 987 кв м вблизи Алушты.

По данным журналистов, Сенниченко также причастен к скандальной новостройке в Обухове: чиновник получил три квартиры в ЖК "Комфорт-Хаус" , который был возведен под видом реконструкции старого частного дома, без разрешительных документов и с нарушением целевого назначения земельного участка. Странным образом, отмечают расследователи, именно после того, как господин Дмитрий возглавил ФГИУ, все проблемные вопросы вокруг застройки "замяли".

Также, как выяснили журналисты еще в 2019 году, за период 2016-2018 гг Чиновник, вероятно, намеренно не обнародовал сведения о денежных средствах на сумму 9,56 млн грн: по данным Госреестра имущественных прав на недвижимое имущество, именно на такую сумму, начиная с 19.04.2016 г, господин Сенниченко имел жилую ипотеку.

Политику "двойных стандартов" в отношении застройщиков председателя ФГИУ иллюстрирует другая ситуация: используя служебное положение, Сенниченко фактически заблокировал введение в эксплуатацию жилья в абсолютно законно построенном "Варшавском микрорайоне".

При попустительстве ФГИУ, как управляющего органа, государственный агрокомбинат "Пуща-Водица", который является заказчиком строительства "Варшавского", отказывается подписывать документы о готовности домов и присвоении им почтовых адресов. В результате таких действий девелопер не может сдать построенные объекты в эксплуатацию, а тысячи семей - заселиться в приобретенные ими квартиры.

Напомним, в начале июля этого года инвесторы ЖК "Варшавский Плюс" инициировали под стенами Фонда госимущества акцию протеста, в ходе которой пригласили господина Дмитрия на утренний кофе, чтобы обсудить неотложный и больной вопрос ввода жилья в эксплуатацию. Однако глава ФГИУ ненашел возможности выйти к людям и хоть как-то объяснить позицию Фонда.

2 августа инвесторы в очередной раз вышли к ФГИУ с акцией протеста. На этот раз им удалось пообщаться с заместителем Сенниченко - Денисом Кудиным, однако никакой конкретики относительно позиции чиновников и ответов на вопросы, когда дома наконец сдадут в эксплуатацию, люди так и не услышали.

И самое интересное – главу государственного учреждения подозревают в лоббировании торговых отношений со страной-агрессором. Именно ФГИУ и его руководитель Дмитрий Сенниченко назначают руководителей предприятий-добытчиков стратегически важного вещества - титана, в том числе ОГХК, который является крупнейшим добытчиком этого сырья в Украине, говорится в публикации на "Украинской правде"

Как отмечают СМИ, одним из обещаний Сенниченко на позиции главы Фонда было убрать из компании менеджмент Дмитрия Фирташа. Но на самом деле произошло наоборот. При этом титановое сырье поставляется на предприятия компании ВСМПО-Ависма, входящие в корпорацию "Ростех". Последняя объединяет предприятия российской "оборонки": Рособоронэкспорт, концерн "Калашников" и "Веролеты России".

Фамилия Сенниченко также регулярно фигурирует в скандалах вокруг итогов приватизационных конкурсов, умышленных банкротств предприятий и сомнительных назначений руководителей подведомственных ФГИУ объектов.

На данный момент мы ожидаем результаты рассмотрения Аппаратом СНБО и Кабмином информации о деятельности пока еще действующего главы Фонда госимущества. О том, каким будет решение, и будет ли господин Сенниченко отстранен или уволен с занимаемой должности, мы обязательно сообщим в следующих публикациях.

Читайте также

Хьюстон, у нас проблемы: сработает ли новый закон о мобилизации

Процесс реализации нового закона об усилении мобилизации рискует провалиться из-за неготовности соответствующих органов

Пасха 2024: сколько стоят продукты к праздничному столу

Какой будет стоимость пасхальной корзины средней украинской семьи в 2024 году

Национальная гвардия Украины: служба с прицелом на "после победы"

Служба в Нацгвардии - лучший вариант работы для молодежи после войны

Новини партнерів