RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Арабский туристический бум: каких гостей еще ждать Украине

Низкие цены "компенсируются" слабым сервисом

Низкие цены "компенсируются" слабым сервисом Фото: УНИАН

В Украину массово едут арабские туристы. Выходцев из стран Персидского залива привлекает доступность въезда в нашу страну, особенно во время ковидного локдауна, большое количество достопримечательностей и климат. Для украинского туризма такая заинтересованность, конечно, только в плюс и приносит немалый доход. Но есть опасения, что после открытия Европы, арабские туристы забудут про нашу страну. С какими проблемами стыкаются арабы в Украине, как туристическая сфера адаптируется к новым путешественникам, и сможем ли мы привлечь туристов из других экзотических стран – разбирался "Апостроф".

Украинская "Швейцария"

Этим летом украинцы не могли не заметить увеличившееся количество туристов из арабских стран. И раньше в столице можно было заметить, особенно, женщин в парандже, но в текущем году их стало в разы больше. Арабы приезжают целыми семьями, и их трудно не заметить на центральных улицах Киева или Львова.

Почему именно в этом году? Ответ достаточно прост. Во-первых, из-за пандемии коронавируса Европа оказалась закрытой для арабских туристов. Во-вторых, в Украине отменили визовый режим с Катаром, Объединенными Арабскими Эмиратами, Саудовской Аравией. С июня же местный лоукостер Flynas запустил регулярные рейсы с Эр-Рияда в Киев, а потом и во Львов. Кроме того, в Саудовскую Аравию стал летать и украинский лоукостер SkyUp, так и начался наплыв арабских туристов.

По данным Госпогранслужбы, только за первое полугодие 2021 года, в Украину приехало более 17 тыс туристов из стран Персидского залива, что в раз пять больше, чем в аналогичные периоды прошлых годов. В общем, ожидается, что за год их приедет около 30 тыс человек.

Безвиз и относительно дешевые и регулярные перелеты, конечно, сделали свое дело, но не только это сподвигло арабов приехать в Украину. Самой главной особенностью нашей страны для них считается климат. Дело в том, что в той же Саудовской Аравии температура летом достигает 50 градусов тепла, и в Украине арабы просто прохлаждаются. Даже недавняя жара, от которой несколько недель изнывали украинцев, для арабов вполне комфортная температура. А еще у нас идут дожди, грозы и много зелени с водоемами, чего в пустынных арабских странах попросту нет.

Но, если в крупные города – Киев и Львов – арабские туристы приезжают на несколько дней, оценить архитектуру, достопримечательности и совершить шопинг, то насладиться чистым, свежим воздухом и полюбоваться природой, они едут в Карпаты. Для них это стало топовым местом, которое арабы сравнивают со Швейцарией.

Украина оказалась не готова к "арабскому" туризму

Конечно, сейчас украинская туристическая сфера безгранично рада наплыву арабов, особенно, после карантинных простоев. Арабы довольно щедрые, хотя и не тратят тут баснословные деньги, как некоторые считают. По оценкам туристических экспертов, в среднем они тратят 1000-1500 долл на человека за 7-10 дней отдыха. По предварительным подсчетам, туристы с Персидского залива уже оставили в Украине около 30 млн долларов. Если говорить о том, что это только половина туристического потока, то до конца года эта цифра увеличится как минимум вдвое.

Но арабы довольно требовательные туристы. Они готовы платить неплохие деньги, но они должны соответствовать предоставляемому уровню обслуживания, с чем в Украине далеко не везде все хорошо.

Фото: УНИАН

В первую очередь это касается отелей и ресторанов. По словам главы Ассоциации индустрии гостеприимства Украины Александра Лиева, между украинцами и арабами существует языковой барьер. И дело даже не в знании арабского языка, но и английского.

"В Киеве и Львове и других крупных городах к этому лучше подготовлены, в половине заведений вас смогут обслужить на английском языке. В более мелких городах, с этим гораздо сложнее. Но и сами арабы знают английский еще хуже, чем мы, поэтому с пониманием друг друга есть сложности", – говорит Лиев.

Второй момент, большинство наших отелей, даже в столице, не соответствуют заявленным пяти звездам, к которым привыкли арабы. И платя немалые деньги за отельный номер, они рассчитывают на больший комфорт. Кстати, не редко из-за этого у арабов возникает мнение, что в украинских отелях завышены цены специально для них. Хотя специалисты утверждают, что это не так.

Кроме того, в Украине не так много заведений с халяльной едой - арабы не едят свинину, и для них это принципиально. Вспоминая проблему с языковым барьером, они боятся, что из-за непонимания им могут принести блюда со свининой. Чтобы избежать неловких ситуаций, на Карпатских курортах, например в Буковеле, в ресторанах даже перевели меню на арабский язык.

В общем, нельзя сказать, что есть большие проблемы, но есть понимание того, что Европа все же больше ориентирована на таких туристов и давно их принимает. И вот когда ЕС откроет границы, сможет ли Украина удержать к себе интерес арабов?

Александр Лиев выделяет пять проблем, которые Украина должна решить, если собирается ориентироваться на арабских туристов:

  • языковой барьер;
  • халяльная еда;
  • безалкогольные рестораны и гостиницы;
  • обустройство туалетных комнат биде;
  • адаптация к культурным особенностям арабов.

Но даже исправив данные проблемы, арабы не узнают, что в Украине есть халяльная еда или биде в гостиницах, без надлежащего представления нашей страны. А для этого государство должно рекламировать себя, говорит заместитель главы комитета по туризму Торгово-промышленной палаты Украины Владимир Царук.

КарпатыФото: УНИАН

"Безусловно, нужна реклама. В этом году нам помог карантин, и Украина не уложилась ни копейкой в промоцию. Но в следующем году может быть другая ситуация, когда откроется Европа и другие страны. И государство должно вкладывать деньги в то, чтобы привлечь туристов. Мы должны показать, что здесь есть много интересных местностей, приглашать арабские СМИ, делать рекламные туры для операторов, продвигать Украину через участие в различных выставочных мероприятиях, через контекстную рекламу в социальных сетях, работать с блогерами. И это должно делаться уже сейчас, если мы хотим увидеть арабских туристов в следующем году", – рассказал Царук.

Не арабами едиными

Действительно, в этом году засилье арабских туристов вызвало немалый интерес среди украинцев, однако Лиев считает, что все это связано с культурным отличием, ведь мы не привыкли к их виду, а увидеть женщину в парандже на улицах Киева или Львова для нас почти в диковинку.

С другой стороны, туристический эксперт считает, что их количество в Украине слишком преувеличено, и не стоит столь заострять внимание только на арабских туристах.

"К нам в десятки раз больше едут туристы из Германии, Польши и даже США, но почему-то мы не говорим о том, чтобы адаптировать наш сервис под их потребности", – отмечает Лиев.

А вот Царук уверен, что все, что приносит средства в государственный бюджет, и немаленькие средства, выгодно и привлекательно для государства. А поэтому нам стоит развивать туристический рынок, и с арабами, и с китайцами, и индусами.

"Такие монстры, которые для нас также интересны, это Индия и Китай. У нас много студентов из Индии учатся, и они возвращаются домой, рассказывают о нашей стране, и индусы интересуются Украиной, это перспективное направление", – считает он.

Рецепт для привлечения туристов из разных стран прост – реклама, и государство должно создать промо-кампанию для разных рынков. Это даст огромный толчок для развития туристического бизнеса в Украине и дополнительных поступлений в госбюджет.

Читайте также

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления

Из-за недостатка финансиро-вания у нас проблемы с ранеными - военный хирург

Как обеспечивается медицина в ВСУ, чего хватает, а в чем нуждаются наши воины - в интервью военного хирурга

Новини партнерів