RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Facebook и Instagram созданы для того, чтобы вызывать зависимость - американский профессор

Соцсети и мессенджеры не нужны ни для работы, ни для жизни

Соцсети и мессенджеры не нужны ни для работы, ни для жизни Фото: Pixabay

В понедельник, 4 октября, произошел масштабный сбой в глобальной сети Интернет, в результате чего 1,5 млрд пользователей Facebook, Instagram и WhatsApp остались без доступа к своим сервисам, а основатель Facebook Марк Цукерберг потерял более $6 млрд. Впрочем, эти события показали, что соцсети разработаны только для того, чтобы вызвать зависимость. Поэтому отключение доказало, что в существовании соцсетей и мессенджеров вообще нет необходимости. Такие мысли высказал "Апострофу" БРАЙАН ОТТ, исследователь СМИ и коммуникаций в Государственном университете Миссури, профессор, соавтор книги "Твиттерное президентство: Дональд Трамп и политика белой ярости" (The Twitter presidency: Donald J. Trump and the politics of white rage).

Современный мир очень уязвим - и этому есть целый ряд причин. Первая - это климатические изменения. Вторая - рост идей национализма и популизма. И третья - наше чрезмерное доверие к соцсетям. Facebook и Instagram начали доминировать в нашей повседневной жизни - и пришли они очень тревожным и опасным путем. Как и все коммуникационные технологии, они хорошо делают одни вещи, но совершенно проигрывают в попытках построить здоровые человеческие отношения.

Людям очень важно понять, что хотя соцсети и связывают нас друг с другом - connect (хотя правильнее было бы сказать "связывают", - link), фактической "связи" между людьми благодаря им не возникает. Техногиганты и соцсети изолируют людей, подрывают устои вежливости, наносят вред психическому благополучию, усиливают фанатизм и подавляют возможность принимать решения благодаря дискуссии, которая должна вестись на равных. Нам просто надо уменьшить нашу зависимость от этих технологий. Они полезны для того, чтобы делиться рецептами выпечки, но не способствуют фактическому обмену идеями в обществе. Новые информационные технологии в целом и соцсети, в частности, начали доминировать над нашей культурой, политикой, личной жизнью - и способы их воздействия не являются ни здоровыми, ни человеческими.

Читайте также: Есть ли будущее без Facebook

Так что же нам делать? Национальные изолированные сети, например, та которая уже запущена в Китае или та, которую планируют запустить в России, - это ужасное решение. Это ведет к правительственной цензуре, пропаганде и распространению дезинформации. Конечно, существуют проблемы - и это очевидно, но правительственный контроль их только усугубит. Нам надо обращать больше внимания на то, какие коммуникационные технологии работают хорошо, а какие плохо, чтобы мы могли выбрать те, которые нам подходят. Условно говоря, молоток - не очень подходящее орудие для деликатных работ. Так и соцсети не подходят для информирования публики, привлечения общественности, проведения дискуссий или поиска эффективного решения сложных социальных проблем.

Урок, который мы должны извлечь из 6-часового сбоя в сервисах Facebook и Instagram - это то, что нам фактически не нужны эти технологии для того, чтобы жить и работать. Их разработали для того, чтобы они вызвали зависимость - и это главная причина того, почему люди так сходят с ума по ним, когда они отключаются хотя бы на короткий промежуток времени. Падение этих платформ и близко не имеет того значения, которое ему придала истерия, возникшая вокруг этого сбоя. Очевидно, будут какие-то экономические последствия, связанные с падением этих сайтов. Но это ничто по сравнению с той ценой, которую мы уже заплатили, отдавая нашу жизнь этим технологиям.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів