RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Люди в панике: как украинцев будут пускать в ТРЦ и кого сделают "крайним"

COVID-сертификаты приобретают особое значение для украинцев

COVID-сертификаты приобретают особое значение для украинцев Фото: УНИАН

Уже 8 регионов Украины находятся в "красной" карантинной зоне. В субботу, 30 октября, "покраснеют" еще 7 областей, а с 1 ноября "покраснеет" и Киев. Таким образом, большая часть страны введет самые жесткие карантинные меры. В таких условиях COVID-сертификаты приобретают особое значение для украинцев, ведь по сути эти документы становятся пропусками в жизнь без карантинных ограничений. Как работает система пропуска по сертификатам в "красных" зонах и какие проблемы с ней возникают - узнавал "Апостроф".

Спасение от ограничений

Согласно карантинному постановлению Кабмина №1236, ограничения "красной" зоны предусматривают запрет на работу заведений общественного питания (только на вынос), торговых центров, фитнес-залов, учреждений культуры, проведение всех развлекательных мероприятий.

Тем не менее, обойти ограничения можно. Для этого необходимо иметь или COVID-сертификат, или актуальные результаты теста (ПЦР или теста на антиген) или документ, подтверждающий полный курс вакцинации. Дело в том, что в Украине еще можно получить так называемое свидетельство о вакцинации. Это бумажный документ, который выдают семейные врачи на основании информации о вакцинации в электронной системе здравоохранения. На свидетельстве должна быть печать медучреждения и личная подпись врача.

Кто может получить COVID-сертификат? Конечно, те, кто уже вакцинирован или успел переболеть коронавирусом. Для вакцинированных срок действия сертификата составляет год, а для тех, кто перенес ковид – 180 дней.

Читайте: Детям не повезет больше всего: полный список запретов для Киева в "красной" зоне

Правда, например, в Киевской области далеко не все администрации заведений оказались готовы к ограничениям.

"Когда в четверг стало известно, что в субботу уже "красная" зона, охранники нашего ТЦ в панике стали бегать и искать, где бы поскорее сделать прививку. Или даже купить сертификат, - рассказывает "Апострофу" администратор одного из ресторанов Софиевской Борщаговки Илона. – У нас в ресторане также не весь персонал вакцинирован. Решили так: каждые три дня будем делать тесты на антиген и так работать".

Кто проверяет сертификаты?

Да все, кто угодно. В постановлении Кабмина № 667, которое регламентирует использование коронавирусных документов, такие проверяющие называются инициаторами.

Итак, инициаторами могут быть сотрудники Госпогранслужбы (при пересечении границы на въезд в Украину), органы государственной и местной власти, сотрудники Госпродпотребслужбы, и даже физические и юридические лица в случае использования COVID-сертификатов для проведения мероприятий без ограничений.

Проверка сертификата о вакцинации на вокзале Киев-ПассажирскийФото: Апостроф / Роман Петушков

Основания для проверки

Само по себе отсутствие COVID-сертификата у украинца не является административным правонарушением. Но есть нюансы. В соответствие с законом "О защите населения от инфекционных болезней", правительство может устанавливать на территории страны карантин и прописывать его правила. Так Кабмин и сделал, приняв постановление №1236. И в этом документе как раз и значится, что правила карантина запрещают допускать на территорию ТЦ в "красных зонах" людей без сертификатов. А вот ответственность за нарушение правительственных правил закреплена в статье 44-3 Кодекса Украины об административных нарушениях: от 34 до 170 тысяч гривен для должностных лиц и от 17 до 34 тысяч гривен для граждан.

"Таким образом, полиция может проверять и составлять протоколы, это предусмотрено не "Законом о полиции", а статьей 255 Кодекса Украины об административных правонарушениях, - поясняет "Апострофу" юрист компании Poster Дмитрий Кондратьев. – В том числе, данной статьей предусмотрено, что протоколы за несоблюдение правил карантина могут составлять также Служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей и уполномоченные лица органов местного самоуправления. А это значит, что все эти органы вправе проводить рейды и проверять заведения".

Как проверяются сертификаты

"Для проверки действия COVID-сертификата владелец или законный представитель владельца предъявляет инициатору QR-код указанного сертификата", - значится в постановлении правительства.

Например, для копов разработано специальное программное обеспечение, которое позволяет считывать QR-код сертификатов украинцев. Для всех остальных, например, охранников торговых центров, государство предлагает воспользоваться приложением "Дія". Там есть специальный ридер, который моментально считает код на чужом смартфоне. Но!

Во-первых, работает такая опция не совсем корректно. Если у инициатора и человека, чей сертификат проверяют, установлены разные версии приложения, то "Дія" будет выдавать вот такое вот сообщение:

А в толпе посетителей ТЦ или ресторана, охране и администрации едва ли уследить за тем, чтобы у каждого была установлена самая последняя версия программного обеспечения. Даже температуру на входе в торговые центры, спустя два года эпидемии, охранники уже меряют неохотно, "для галочки". Проверка сертификата занимает немного больше времени, а потому ожидать, что сканировать будут всех без исключения – наивно.

Во-вторых, на свидетельствах о вакцинации, которые выдаются семейными врачами, вообще нет никаких QR-кодов для считывания. А подделать такую бумагу можно достаточно легко, просто скачав бланк в интернете и вписав в него свои данные. Очевидно, что разбираться в подлинности таких документов администрации ТЦ не будут. В таком случае, возникает закономерный вопрос:

Кто ответственен за отсутствие документов

И этот вопрос самый что ни на есть принципиальный. Ведь если за клиентов ответственны администрации торговых центров, которые допустили людей на свою территорию без ковидных документов, то в их же интересах проверять всех без исключения гостей, ведь немалый штраф придется платить администрациям.

Если же ответственность несут сами посетители, то штраф придется платить уже им. И в этом случае уже администрациям ТЦ нет особого резона проверять своих гостей, а значит просочиться в торговый центр или ресторан без ковидных документов не составит особого труда.

В Нацполиции "Апострофу" пояснили, что дилеммы никакой нет.

"Руководитель заведения несет полную ответственность", - отметила в комментарии изданию спикер Нацполиции Оксана Блищик.

В таком случае, администрации торговых центров более чем заинтересованы фильтровать всех своих гостей. Но!

В ходе полицейской проверки не все гости ТЦ могут захотеть показать копам свои сертификаты, ведь такой обязанности нет. И что тогда?

"Как себя поведут проверяющие, если и сотрудники, и гости откажутся показывать сертификаты — пока не ясно. Есть предположение, что в худшем случае проверяющие составят протокол с формулировкой, что "субъект хозяйствования не смог предоставить подтверждения вакцинации своих сотрудников", и таким образом не соблюдаются "карантинные нормы". Но при такой формулировке в суде этот кейс скорее развалится. Скорее штраф будет только если проверяющие смогут доказать факт, что заведение впускает гостей без проверки сертификата", - добавляет Дмитрий Кондратьев.

Фото: Апостроф / Александр Гончаров

А если заведение впустило гостя по поддельной бумаге? Администрации ТЦ ведь не эксперты в ковидных документах.

"По поводу подделки сертификата — тут ответственность на стороне гостя, так как ресторан или ТРЦ не имеют полномочий проверять подлинность того или иного документа", - резюмирует Кондратьев.

И самое интересное: даже в "красных" зонах не может быть прекращена работа супермаркетов, которые продают продукты питания, аптек, банков, ветеринарных магазинов. А практически в каждом ТЦ есть или отделение банка, или супермаркет или аптека, или все это вместе. И теоретически ничего не мешает посетителю пройти в ТЦ как в супермаркет, а по пути заскочить в парочку магазинов одежды и кинотеатр. Чтобы исключить такие риски, опять же в теории, охранника нужно поставить возле каждого магазина одежды и кинотеатра. Но кто так будет делать?

"С тех пор, как в Одессе "красная" зона, у нас в ТЦ проверяют сертификаты, - рассказывает "Апострофу" сотрудник одного из кинотеатров Одессы Ирина. – Но проверка происходит только на входе в ТЦ. Мы в кинотеатре не проверяем сертификаты у посетителей. Конечно, хорошо, что мы избавлены от этой мороки. Ведь если к нам приходит зритель, то по умолчанию у него все в порядке с документами, охрана внизу его же проверила".

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів