RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Люди болеют сотнями, умирают десятками: как COVID-19 оккупирует ОРДЛО

Жители Донецка с содроганием ждут зимы, когда ситуация с коронавирусом только ухудшится

Жители Донецка с содроганием ждут зимы, когда ситуация с коронавирусом только ухудшится Фото: Getty Images

На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской области сложилась критическая ситуация с распространениям коронавируса. По данным Восточной правозащитной группы, 2/3 лечебных учреждений в ОРДЛО заполнены больными COVID-19. В большинстве городов так называемых "республик" заполнены даже гинекологические отделения. Медицинского персонала не хватает, вакцинирование не проводится, несмотря на все обещания кремлевских кураторов. Жители временно оккупированных территорий пытаются выжить в условиях жесточайшей пандемии без лекарств и прививок. В ситуации разбирался "Апостроф".

Читайте также: Сусальное золото и сауна в квартире: сколько стоят квадратные метры в ОРДЛО

Нет вакцины. Никакой и нигде

…"Вакцинация от COVID-19 поможет избежать тяжелого течения болезни, возникновения осложнений, и как следствие, лечения в условиях реанимации" - этот текст сопровождает все сообщения так называемого "министерства здравоохранения ДНР". Правда, "минздрав" на оккупированных территориях умалчивает о главном – вакцины в Донецке нет. Никакой и нигде.

Конечно, такая ситуация "напрягает" многих. Одно дело, когда есть хотя бы какой-то "Спутник V" или "Спутник-Лайт", тогда можно до последнего держать оборону со словами: "Я не вакцинируюсь какой-то бурдой!". Другое – когда вакцин нет никаких. Страшновато. Уже и "Лайт" выглядит панацеей, когда в твоем подъезде за месяц умирают от ковида трое человек. Не старики, не инвалиды, а люди носившие маски и аккуратно протиравшие нужные кнопки в лифте антисептиком…

Коронавирус косит дончан со страшной скоростью, но реальные масштабы знают только вымотанные медики. Во дворе морга в больнице Калинина никогда не стоит меньше четырех-пяти микроавтобусов с табличками "Похороны. Грузы 200". На кладбищах хоронят начиная с первых лучей ноябрьского солнца и до сумерек. Умирают пожилые и молодые, одинокие и многодетные, обитатели одноэтажных окраин и владельцы двухэтажных квартир на проспекте Ильича. Коронавирус не разделяет людей, откупиться от него невозможно.

Заражаются в очередях и умоляют спасти

Дончане ищут концентраторы кислорода в соцсетях и на сайтах типа ОЛХ. Умоляют привезти хотя бы самый маленький "из Украины или России". Рыдают, узнав, что на въезде концентратор завернули. Сулят любые деньги, чтобы взять в аренду на неделю бытовой концентратор на три литра. Через сутки возвращают со словами: "Спасибо… Не пригодился…"

Внутри – истерика, но снаружи – очереди на Крытом рынке за рыбой. У отделений банков, миграционной службы, регистрационных центров людей держат на улице, запуская внутрь по двое-трое. Заразиться, стоя пару часов в очереди - в этот квест играл, наверное, каждый второй дончанин.

Отделения больниц закрыты под ковидные отделения. Больше всех досталось роддомам – дети появляются на свет только в двух больницах – Калинина и Вишневского. Перепрофилируют хирургические отделения – поэтому теперь операции по удалению язвы желудка делают в онкологической больнице.

- Вызвать врача на дом нереально – врачи не ходят. Скорые могут принять вызов, но из-за количества заболевших приезжают хорошо если часа через два-три. По телефону предлагают пропить антибиотики. Мы просто уже не знаем, что делать, - говорит живущая в Донецке пенсионерка Алла Николаевна.

- Каждое утро я открывают нашу статистику и меня окатывает волна ужаса. Люди заболевают сотнями, умирают десятками и все вокруг уверены, что статистика по коронавирусу в Донецке еще занижена, - рассказывает жительница донецкого города-спутника Макеевки Ольга. – У меня есть ощущение, что все делается для того, чтобы подсократить стареющее население. Нет, я не сторонник теорий заговора, но посмотрите, что творится. Я была недавно на кладбище, за год оно увеличилось чуть ли не вдвое. И десятки свежих могил. Вирус не вирус – не знаю. Но когда в автобусе едет человек без маски, сильно напрягаюсь и стараюсь отойти подальше, не хочу подхватить от него заразу.

Фото: Getyy images

Ситуация на краешке

Вакцинация в ОРДЛО провалена, прямые выезды на подконтрольную Украине территорию, считай, закрыты – всем велено ехать через Россию. При этом соседняя Ростовская область уже неделю – в красной зоне и при полном локдауне (большинство ограничений в Ростовской области планируется отменить с 8 ноября, - "Апостроф"). Но эпидемия в Украине, и туда ехать нельзя. Это "официальное" объяснение "властей" неподконтрольных территорий.

С конца октября введен запрет на проведение массовых мероприятий, если их участники не вакцинированы или не имеют на руках результатов ПЦР-теста (сдать тест стоит 3030 рублей, или 1200 грн, ощутимая прореха в скромных бюджетах дончан).

Школьники и студенты уже больше месяца находятся на дистанционном обучении. С 1 ноября разрешили выйти в школы учащимся 1-4-х классов, но с 8-го они возвращаются по домам на дистанционку.

- Как выглядит дистанционное обучение в Донецке, мы уже видим. Преподаватели за год не научились пользоваться простейшими программами типа Zoom или ресурса "Дневник". Задания детям высылаются в группах "ВКонтакте", хотя не все имеют там личные страницы, пришлось ради этого заводить. В итоге половина детей просто шатаются по улицам без присмотра родителей, - рассказывает дончанка Марина Федорова.

В целом, как говорят жители Донецка, ситуация – на краешке. Постепенно нарастает общий психоз – нет вакцины, нет лекарств, а количество зараженных и тяжелобольных ковидом растет. Россия сама не справляется со своими заболевшими, что ей за дело до квазиреспублик. Пока северный сосед кормит ОРДО и ОРЛО обещаниями дать в ноябре немножко вакцины, но все это выглядит нереальным. Да и предыдущие незначительные партии вообще прибыли на оккупированные территории практически нелегально, в РФ открещивались от того, что отправляют "Спутник" "налево". Потому и вакцинация в Донецке шла медленно – прививаться контрафактной вакциной спешили немногие.

- Думаю, стоит ожидать всплеска заболеваемости, как только температура воздуха еще немного упадет. Сейчас у нас сырость, +10 градусов, туман... Не хочу накликать беду, но до весны нам будет тяжело, - прогнозирует дончанин Юрий. – С таким отношением к делу, с отсутствием доступных тестов и вакцин, говорить о каком-то противодействии коронавирусу нам не приходится.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів