RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Сусальное золото и сауна в квартире: сколько стоят квадратные метры в ОРДЛО

На оккупированных территориях реальных покупателей практически нет

На оккупированных территориях реальных покупателей практически нет Фото: Getty Images

За семь лет войны рынок недвижимости на оккупированных территориях Донбасса обрушился: цены на жилье, в том числе и элитное, резко упали. Например, приобрести трехкомнатную квартиру с дорогой техникой и мебелью в самом центре некогда процветающего Донецка сопоставимо с ценой однушки в пригороде Киева. Какие дома и квартиры сейчас продают в ОРДЛО и сколько за них просят - узнавал "Апостроф".

"Управленческое" решение

Весной оккупационные "администрации" приготовили очередной сюрприз для жителей ОРДЛО: издали указ, согласно которому наделили себя правом "отжимать" пустующие квартиры переселенцев за долги по коммуналке.

"Оккупационные "администрации" приняли ряд подзаконных актов, которыми регламентировали реализацию, как они считают, бесхозяйственного жилья. Это еще один способ личного обогащения для оккупационных администраций. По сути то, что они захватили, сейчас будут реализовывать", - поясняет "Апострофу" глава "Восточной правозащитной группы" Вера Ястребова.

Читайте: "В 50 лет я стала бомжом": как в ОРДЛО "отжимают" квартиры переселенцев и чем это грозит

Естественно, такое "управленческое" решение еще больше усугубило положение дел на рынке недвижимости в оккупации. И люди поспешно стали избавляться от квадратных метров, лишь бы выручить хоть какие-то деньги.

Согласно данным специализированных сайтов по продаже недвижимости, цены на квартиры, например, в столице, колеблются в диапазоне от 27 тысяч гривен (Троещина, пригород) до 61 тысячи гривен (центральный Шевченковский район) за квадратный метр. Исходя из средней площади однокомнатной квартиры в 35 "квадратов", "однушка" в Киеве обойдется в 35-80 тысяч долларов США, в зависимости от района.

А что за эти же деньги продают в оккупации?

Квартиры за "копейки"

Например, в Ворошиловском районе Донецка, а это самый что ни на есть центр города, за 40 тысяч долларов можно купить трехкомнатную квартиру площадью в 80 "квадратов" с полным "фаршем" из итальянской мебели, как обещает продавец.

Хочется больше метров и комнат? Пожалуйста! Там же в центре Донецка за 46 тысяч долларов можно стать счастливым владельцем четырехкомнатной квартиры почти в 100 "квадратов" в доме из красного кирпича.

Еще больше? За аналогичные деньги в центре города предлагают 5 комнат на 110 "квадратах". За эти деньги покупатель получит 2 спальни, столовую, гостиную, гидромассажную ванну, три кондиционера, гардеробную, мебель, выполненную под заказ.

Но можно скупиться и дешевле. Так, трехкомнатная квартира в шаговой доступности от площади Ленина (центральная площадь Донецка), со встроенной техникой и тремя лоджиями обойдется всего в 26 тысяч долларов.

Впрочем, это центр, и цены здесь еще более-менее приличные. В отдаленных районах Донецка, которые больше всего пострадали от боевых действий (Петровский и поселок Октябрьский), двухкомнатную квартиру можно купить за 6-10 тысяч долларов.

Донбасская "элитка"

Правда, встречаются в оккупации и относительно высокие цены на недвижимость. Но это уже так называемое элитное жилье.

К примеру, за 100 тысяч долларов можно купить двухэтажный пентхаус в центре оккупированного Донецка на 210 квадратных метров. В нем будет 5 спален, 4 санузла и даже сауна прямо в квартире!

И теперь к тяжеловесам. За 133 тысячи долларов (с торгом) продается двухэтажный дом в центре оккупированного Луганска. За эти деньги продавец обещает более 300 "квадратов" чистого удовольствия: полную комплектацию мебели и техники, спальные, гостиные, гардеробные, сауну, тренажерный зал, комнату для бильярда и даже бассейн. В "нагрузку" новый собственник получит 16 соток участка, гараж, вольеры, летнюю кухню и полную систему видеонаблюдения.

Для сравнения, за эти же деньги в Бориспольском районе можно купить дом в два раза меньше по площади и с "голыми" стенами под отделку. Естественно, ни о какой мебели и технике речь не идет.

Ну и вишенка на торте. "Король" оккупированной элитки – трехэтажная усадьба в жанре пшонка-стайл в Куйбышевском районе Донецка за полмиллиона долларов. Дорого? Не стоит спешить с выводами. За эти деньги покупатель получит саму усадьбу на 450 "квадратов", которая, кстати, как уверяет продавец, построена по фен-шую. В доме будет паркет и плитка ручной работы, мраморные полы и подоконники, и отделка сусальным золотом межкомнатных дверей.

Кроме того, на территории усадьбы найдутся гаражи с подвалами, еще один летний дом, дома для охраны и отдельный дом для коммуникаций. О таких мелочах как сауны, беседки и видеонаблюдение даже говорить не стоит.

Но есть ли спрос на недвижимость в ОРДЛО и хоть какое-то движение на этом рынке?

"Это рынок существует для тех, кто там проживает и имеет необходимость в переезде или расширении своих жилищных условий. В основном, покупатели — это люди, которые проживают на неподконтрольных территориях. Внешнего рынка нет. Это не ситуация с Крымом, когда в рекреационный регион устремились перебраться и приобрести жилье у моря обеспеченные граждане РФ. Чтобы продать жилье в ОРДЛО, прежде всего необходимо иметь на руках документы. И тут каждый действует на свой страх и риск. Кто-то из покупателей настаивает на том, чтобы сделка была проведена с учетом законов Украины, а кто-то соглашается на квазидокументы со стороны оккупационных администраций и перерегистрирует недвижимость у псевдорегистраторов, которые ведут там свою незаконную деятельность", - резюмировала Вера Ястребова.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів