RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Как из разведчика сделать президента

Непрофессиональные действия Банковой превращают Бурбу в основного соперника Зеленского

Непрофессиональные действия Банковой превращают Бурбу в основного соперника Зеленского Василий Бурба Фото: УНИАН

На днях экс начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Василий Бурба сделал ряд громких заявлений о так называемом "вагнергейте". По словам Бурбы, указание перенести операцию по "вагнеровцам", ему передал глава Офиса президента Андрей Ермак. Сразу же после этого заявления , против Бурбы началась негативная пиар-кампания, а действующий начальник ГУР МО Кирилл Буданов намекнул, что его предшественник, в соответствии со своими должностными обязанностями, не должен выполнять указания главы ОП. Зачем на Банковой "топят" Бурбу, и к чему это может привести, разбирался "Апостроф".

Новый интерес

Катализатором нового всплеска интереса к "Вагнергейту", стала публикация независимого расследования, проведенного экспертами группы Bellingcat. Украинское общество волновал один принципиальный вопрос: "благодаря" кому была сорвана операция по выманиванию в Украину 33 российских наемников, которые совершали военные преступления на Донбассе?

На протяжении всего скандала, спикеры "Слуги народа" на всех эфирах продвигали тезис о том, что вообще-то операции спецслужб нельзя широко обсуждать в СМИ и на политических ток-шоу. Но, очевидно, "Слуги народа" оказались настолько далеки от этого самого народа, что так и не поняли сути происходящего. Украинцам важны не так детали спецоперации (если вообще важны), сколько ответ на вопрос: кто и зачем ее "завалил"? Ведь, если этот "кто-то" сидит на Банковой, и, что еще хуже, перечеркнул работу украинских разведчиков не по глупости, а намеренно, то ситуация выходит далеко за рамки "выноса ссора из избы". И если в ОП окопался пророссийский "крот", то общество, как минимум, имеет право это знать и государственная тайна здесь ни при чем.

Впрочем, ни журналисты-расследователи Bellingcat, ни временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады, которая представила свои выводы за два дня до публикации расследования, не смогли дать исчерпывающего ответа на главный вопрос - кто виноват в "сливе".

В ВСК лишь признали, что спецоперация действительно была перенесена с 25 на 30 июля 2020 года. Эта отсрочка стала критической, ведь 29 июля в Минске КГБ Беларуси перехватили наемников и выдали их России. Но кто непосредственно принял решение о переносе операции – парламентарии так и не выяснили, ведь у главы ОП Андрея Ермака в принципе не может быть таких полномочий, а президент Владимир Зеленский таких указаний не давал. При этом, ни Ермака, ни Зеленского ВСК не допрашивала.

В сухом остатке украинцы получили следующее: Банковая "отморозилась", ВСК "отморозилась", виновных за срыв операции не нашли, всем спасибо, все свободны.

Но тактика сделать вид, что ничего не произошло неожиданно подвела Офис президента.

Что сказал Бурба

В пятницу, 19 ноября, в эфире одного из национальных телеканалов в программе "Свобода слова Савика Шустера", руководитель спецоперации по "вагнеровцам" экс начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Василий Бурба рассказал, кто именно дал команду о переносе спецоперации, которая и привела к ее срыву.

По словам Бурбы, 23 июля 2020 года он явился в ОП для доклада, но президент не смог его принять.

"Нам сообщили, что с нами будет разговаривать глава Офиса (Андрей Ермак - "Апостроф"). В связи с тем, что он (Ермак – "Апостроф") был делегирован президентом, я получил указание по переносу финального этапа. Я получил ответ, что это указание президента, то есть лицо, которое было делегировано, сообщило, что это команда президента", - заявил Бурба.

Андрей ЕрмакФото: president.gov.ua

На самом деле, Бурба не сказал ничего сенсационно нового. О специфической роли Ермака в спецоперации, экс-глава ГУР МО говорил и журналистам-расследователям Bellingcat. Однако команда Bellingcat не смогла независимо подтвердить этот разговор. Лучше всего это могли бы сделать в ОП: подтвердить, опровергнуть, заявить, что разговора не было вообще или же он был не о том. Но в ОП не пошли на коммуникацию с Bellingcat. Вместо этого на Банковой избрали другую тактику.

Команда "топить"

Первой реакцией была истерика советника главы Офиса президента Украины Михаила Подоляка, мол бежать на "ковер к олигарху" и комментировать заявления Бурбы никто не будет. Хотя за пару недель до этого сам Подоляк принимал участие в программе "Свобода слова" и комментировал тему "вагнеровцев".

Позже в соцсетях начала разгоняться негативная пиар-компания в отношении Василия Бурбы.

"И мы понимаем кому это выгодно. Раньше о нем ничего не говорили: плохой он или хороший, никто его не характеризовал, пока он не выходил и не рассказывал о ситуации с "вагнеровцами". И кампания против него началась как раз тогда, когда он вышел и рассказал, как все было. Поэтому тут не нужно быть великим логиком, чтобы понять, что на него пытаются давить и дискредитировать его, чтобы таким образом, приуменьшить важность его показаний, - поясняет "Апострофу" нардеп, секретарь парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Роман Костенко. – О нем говорят, что он, якобы, коррупционер. Так если есть по нему какие-то вопросы, почему больше года уже прошло, а против него не открыто никаких уголовных дел и ничего не доказано? У нас же есть НАБУ, аудиторские службы. Покажите! Мы сейчас говорим непосредственно о срыве спецоперации по "вагнеровцам" и всякая дискредитация личности выглядит как преследование Бурбы. С моей точки зрения, это делается для того, чтобы приуменьшить значение его информации".

Звучал тезис и о том, что Бурба не должен был переносить спецоперацию по указке Ермака, ведь ставить задачи ГУР МО может Верховный главнокомандующий, то есть президент страны. И никаким "Ермакам" в этой вертикали в принципе не место. Но, во-первых, после провала спецоперации Зеленский не вышел с заявлением о том, что Ермак действовал вразрез с волей президента. Во-вторых, даже если и предположить, что Андрей Ермак слишком много на себя взял за спиной у гаранта, то почему он остался в своем кресле, а Василий Бурба лишился должности? Значит у Зеленского нет никаких претензий к главе своего офиса.

Владимир ЗеленскийФото: president.gov.ua

"Бурба продемонстрировал, что ставит присягу на первое место, выше, чем субординацию, подчинение определенным особам. Думаю, это очень хороший пример, у нас далеко не всегда так действуют, - пояснил "Апострофу" нардеп от "Европейской Солидарности" Владимир Арьев, который активно освещает тему "Вагнергейта". – Кстати, о том, что творит власть в сфере нацбезопасности, Бурба рассказывает далеко не один. У меня было интервью с офицером главного управления разведки Минобороны, который рассказывает, как СБУ срывало ему спецоперацию по освобождению украинцев из застенков "Изоляции". Он утверждает, что развал и противодействие ГУР МО в 2020 году были системными. То есть, много офицеров уже начали открыто об этом говорить, понимая, что нас сейчас оголяют перед врагом".

Стратегия lose-lose

Парадокс ситуации заключается в том, что какую бы тактику давления ни выбрала сейчас Банковая - она в любом случае проиграет.

"Если власть будет его преследовать – из Бурбы сделают политического игрока, своими же руками вытолкнув его в большую политику", - пояснил "Апострофу" политолог Виталий Кулик.

Впрочем, ОП может пойти по пути открытия уголовных производств.

"И, если их не откроют – это будет даже странно", - отмечает Кулик.

"Но в таком случае, если что-то случится с Бурбой – это станет триггером уже не для того, чтобы на протест вышли несколько тысяч людей, а для намного более масштабных протестов. Надеюсь, власть это понимает, хотя у меня есть большие сомнения, что она вообще адекватно оценивает происходящее", - резюмирует Арьев.

Либо Банковая захочет продолжить информационную "войнушку".

"Тут вопрос к власти, какой сценарий она выберет: будут действовать линейно, пытаясь дискредитировать источник заявлений, или будет запущена кампания по созданию симулякров для отвлечения внимания, как это было с заявлением нынешнего главы ГУР МО Кирилла Буданова, который сказал о возможном нападении России. Это заявление должно было информационно перебить заявление Бурбы", - уверяет Кулик.

Конечно, остается еще один сценарий: перестать истерить и информационно атаковать экс-начальника ГУР МО, а вместо этого выйти с честной коммуникацией к украинскому народу. Но этот вариант, видимо, слишком зрелый для незрелой украинской власти. Скорее всего будут предприняты агрессивные действия, что автоматически сделает Бурбу политиком первого эшелона и даже одним из главных кандидатов на пост президента.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів