RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Каждому ребенку по $10 тысяч на руки: у кого Зеленский отберет миллиарды гривен

Президент нарисовал украинским детям перспективы, как в ОАЭ

Президент нарисовал украинским детям перспективы, как в ОАЭ Владимир Зеленский Фото: Апостроф / Роман Петушков

В Украине 1 декабря все же произошел переворот, но не государственный, а социальный. Правда, пока только на словах. Президент Владимир Зеленский в своем ежегодном послании к Верховной раде заявил, что до 10 декабря подаст в парламент законопроект о введении так называемого экономического паспорта украинца. Это механизм, в соответствии с которым плата за использование недр будет накапливаться на персональных счетах детей украинских граждан. Ну прям как в ОАЭ. Где власть возьмет деньги на такую инициативу, будет ли она работать и не превратится ли в очередное популистическое обещание - разбирался "Апостроф".

"Так це ж було вже"

На самом деле, власть уже не первый год носится с идеей экономических паспортов. В январе "слуги" зарегистрировали в ВР сразу два похожих законопроекта.

Первым законопроектом предлагалось каждому новорожденному гражданину Украины из государственного бюджета единоразово выделять по 50 тысяч гривен для зачисления на депозитный счет. Однако снять эти деньги со счета ребенок сможет только по достижении им 18 лет. При средней рождаемости в Украине около 300 тысяч детей в год, бюджет депозитной программы составлял бы примерно 15 миллиардов гривен в год. Но этот законопроект был "завернут" комитетами и в сессионный зал даже не попал.

Читайте: Страна мечты: кому Зеленский в своем послании продавал "липовые" победы

Второй законопроект так и назывался "Об экономическом паспорте украинца". Этим проектом планировалось отправлять 1% средств от реализации всех полезных ископаемых, добытых в Украине, на счета детей. Правда не всех подряд, а только рожденных после 1 января 2021 года. Деньги должен был бы аккумулировать созданный Кабмином "Фонд будущего", а после достижения ребенком совершеннолетия, фонд выплачивал бы приятный бонус. Но и этот законопроект дальше простой регистрации в аппарате ВР никуда не пошел.

Что предлагает Зеленский

А ничего нового.

"Согласно законопроекту, средства – плата за использование наших украинских недр – будут накапливаться на персональных счетах детей граждан Украины", - пояснил Зеленский.

По достижении совершеннолетия дети смогут использовать эти накопления для получения образования в Украине или покупки собственного жилья. По словам главы парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниила Гетманцева, деньги будут зачисляться на счета детей, рожденных начиная с 2019 года.

Гарант подает эту инициативу как подталкивание олигархов к инвестированию в человеческий капитал. Ведь именно в руках крупного бизнеса в основном и находится добывающая промышленность.

Фото: Getty images

"Наши олигархи наконец-то станут настоящими инвесторами в будущее наших детей. Я их поздравляю. И это тоже будет впервые за годы независимости нашего государства", – подчеркнул Владимир Зеленский.

Но проблема в том, что президент инициирует новый законопроект по старому принципу. Конечно, в соответствие с 13 статьей Конституции, земля и ее недра являются объектами права собственности украинского народа. Но ведь предприятия, которые добывают полезные ископаемые в Украине, делают это не "за спасибо", а платят налоги:

- налог на прибыль,
- рентная плата.

А есть еще и местные налоги и сборы:

- налог на имущество,
- транспортный налог,
- плата за землю.

Более того, добывающие предприятия, акциями которых владеет государство, платят дивиденды в бюджет.

Если будет введен дополнительный налог "на детей", то очевидно, что вырастет и цена на полезные ископаемые.

Если новый налог не вводить, а просто забрать деньги из существующих поступлений, то это ударит по бюджету, который и так год из года принимается с существенным дефицитом.

Поэтому во власти пошли на радикальный трюк: новых налогов не вводить, а просто повысить существующие. В последний день осени нардепы, проголосовали за так называемый налоговый законопроект 5600. Согласно этому законопроекту, в 2022 году будет повышена рентная плата на добычу железной руды. Вот и деньги на экономические паспорта. Об этом в общем-то прямо и говорит Зеленский: "Мы направим эти средства на наших детей".

Но хватит ли их?

Посчитаем

По оценкам экспертов, повышение рентной платы на железную руду принесет в бюджет дополнительно около 90 миллионов долларов или 2,4 миллиарда гривен. Если добавить к этому еще 3,9 миллиарда (именно столько в прошлом году получило государство от "железной" ренты) и оттолкнуться от средней рождаемости в Украине – 300 тысяч детей в год, то каждому ребенку на счет будет "капать" 21 тысяча гривен за год. За 18 лет таким образом можно собрать около 378 тысяч гривен или примерно 14 тысяч долларов. Но это приблизительные расчеты только на первый год. Далее суммы вероятно будут уменьшаться, потому что на протяжении 18 лет количество детей будет увеличиваться, а сумма на каждого ребенка - наоборот.

Но даже если мы берем вышеуказанные 378 тысяч гривен, то, с одной стороны - это не самый плохой старт. Квартиру, конечно не купить, но и этих денег государство могло бы не давать.

С другой стороны, подсчеты очень условные. Например, Гетманцев насчитал 10 тысяч долларов (и, если до "десятки" не будет хватать, разницу компенсирует государство). Но за 18 лет неизвестно что произойдет с курсом доллара, рождаемостью, ценой руды и объемами ее добычи, покупательной способностью гривны (ведь накопления будут в национальной валюте), и самое главное, преемник Зеленского может отменить эту инициативу, если вообще за нее проголосуют депутаты.

Фото: Getty images

Не экономика, а политика

Впрочем, если нардепы и одобрят инициативу Владимира Зеленского, то вряд ли экономический паспорт, как инструмент повышения благосостояния украинских граждан, будет работать.

"Это чистой воды популизм. Такая система работает иногда в странах Персидского залива, где очень много нефти и очень мало граждан. В итоге, если у вас есть профицит, большой экспорт и мало импорта, вы зарабатываете очень много денег за счет энергоресурсов и часть из них можно действительно направлять на экономические паспорта. Гражданин Кувейта, когда рождается, сразу получает кучу денег на счет и в 18 лет он уже богат. Но это работает в странах, где есть избыток, - поясняет "Апострофу" инвестиционный банкир Сергей Фурса. – В Украине просто нет лишних денег. У нас уже есть рента, предусмотренная в бюджете. Более того, очень часто она идет в местные бюджеты. Фактически власть предлагает забрать из местных бюджетов деньги и направить их на эту непонятную программу. Это популистическое удовольствие, на которое у нас нет денег. Такого нет в большинстве стран мира, потому что нет избыточной ренты, когда вы суперэкспортер какого-то дорогого природного ресурса".

В свою очередь, директор экономических и социальных программ Центра Разумкова Василий Юрчишин вообще не видит в инициативе президента экономической составляющей – только политическую.

"Этот инструмент не имеет экономического смысла. Это политическое заявление наравне с созданием президентского университета. Как разовая акция это могло бы сработать, но если предполагается, что доход от ренты будет направляться из года в год на эту программу, то не совсем понятно, какими ресурсами это все будет обеспечено, так как добывающая отрасль очень специфическая. И в каком виде сохранятся ресурсы? Курс гривны может падать и инфляция значительная, а 20 лет слишком долгий срок", - резюмировал Юрчишин в комментарии "Апострофу".

Читайте также

Хьюстон, у нас проблемы: сработает ли новый закон о мобилизации

Процесс реализации нового закона об усилении мобилизации рискует провалиться из-за неготовности соответствующих органов

Пасха 2024: сколько стоят продукты к праздничному столу

Какой будет стоимость пасхальной корзины средней украинской семьи в 2024 году

Новини партнерів