RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

"Экономический паспорт" украинца: сколько получит ребенок к моменту совершеннолетия

Власти Украины ожидают, что дети, у которых будет экономический паспорт и которые будут получать на спецсчета средства от рентных платежей, к моменту достижения совершеннолетия будут иметь по 10 тысяч долларов США.

Об этом заявил народный депутат от фракции "Слуга народа", глава парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев.

По словам политика, специальная программа предусматривает создание специальных счетов в Фонде будущих поколений. Они будут ежемесячно пополняться - после достижения детьми совершеннолетия, данные средства можно будет использовать.

Как отмечает Гетьманцев, в Украине в год рождается около 300 тысяч детей - в связи с этим есть определенные отчисления от ренты. Депутат не исключает вероятности отчислений не только от ренты, но и от других платежей, например, от приватизации либо импортного НДС.

"Рента распределяется между детьми, которые родились и имеют экономический паспорт украинца. Если эта сумма меньше установленной законопроектом, то разница дотируется за счет государства. Мы рассчитываем на то, что по достижении совершеннолетия ребенок должен иметь около 10 тысяч долларов в эквиваленте. Безусловно, в гривне с учетом инфляции", - подчеркнул Гетьманцев.

Ранее мы сообщали о том, что изменится для украинцев с повышением пенсий, зарплат и алиментов с 1 декабря.