RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Как самому определить погоду и каким прогнозам не стоит верить - синоптик

Александра Хала рассказала, как составляют прогнозы

Александра Хала рассказала, как составляют прогнозы Александра Хала Фото: Апостроф

Больше всего украинцы интересуются новостями о погоде - как на короткий промежуток времени, так долгосрочными прогнозами. Каким же прогнозам следует верить, а каким доверять не стоит? Как синоптики составляют прогнозы и определяют приближение тех или иных погодных явлений - на эти и другие вопросы прогнозирования погоды в эфире программы Национальное утро на Апостроф TV рассказала синоптик и метеоролог АЛЕКСАНДРА ХАЛА.

Как журналы, газеты, издательства узнают о погоде?

- В целом все медиа берут информацию преимущественно в Гидрометцентре Украины, хотя каждый из нас имеет доступ к источникам погоды. Каждый из нас может посмотреть погоду. Но официально данные в Украине предоставляет только Гидрометцентр, поэтому медиа часто обращаются к нам за этой информацией.

– Где данные берет Гидрометцентр?

– Если речь о том, как возникают прогнозы погоды, то по Украине есть сеть метеорологических станций – это 164 станции – в частности, в каждой области есть по меньшей мере 3-5 станций. Каждые три часа на этих метеорологических станциях наблюдатели выходят, собирают данные о погоде.

То есть это не только температура, а скорость и направление ветра, состояние облачности, атмосферное давление, влажность. Все эти данные анализируются, собираются и поступают в Гидрометцентр. Мы их соответственно визуализируем, синоптик видит только синоптические карты с этими данными и на основе их составляет прогноз.

– Как коммуницируют между собой метеорологи, чтобы определять температуру? Вы ведь не общаетесь по телефону?

– Нет, это работает, конечно, не так. Эти данные закодированы, они посылаются с каждой метеорологической станции. Они автоматически расшифровываются с помощью программ. Прогресс уже ушел далеко вперед и эти данные не передаются по телефону, они поступают и анализируются компьютерными программами, а мы уже видим конечный продукт – карту, на которую наложены все эти данные, видим уже где похолодало, где потеплело в Украине. И можем на основе этого делать прогноз дальше.

Но мы не только этими земными данными пользуемся, это и спутниковые данные, данные с самолетов. То есть это большой массив данных, которые синоптик должен проанализировать.

– Кстати всегда возникал вопрос – на некоторых сайтах можно посмотреть погоду на месяц вперед. Насколько правдивы такие прогнозы?

- Такие прогнозы есть, но если вы будете каждый день заходить на этот сайт и наблюдать, то будете видеть, что информация будет меняться. То есть будет постоянное уточнение этого прогноза.

Самые точные прогнозы на 5 дней, ориентировочно можно сказать до 10 дней. Но на месяц сказать с высокой точностью пока невозможно. Причем нигде - не только в Украине такая ситуация.

Долгосрочные прогнозы могут показать определенную тенденцию - будут ли температуры немного выше нормы, или немного ниже. Но такая информация мало что говорит среднестатистическому пользователю. Человек хочет знать точную погоду, но на месяц-два - сказать, будет ли, например, 15 января в Киеве снег - пока невозможно.

– Насколько далеко точно можно заглянуть сейчас?

– Как я уже сказала, до 10 суток можно сказать с относительной точностью. Можно до двух недель произвести определенный обзор, но в общем-то не больше.

– А если, например, в Лондоне –8 и в Киеве –8, но ощущение совсем разное, там холоднее, а здесь теплее. Почему?

– Здесь стоит учитывать скорость ветра, его направление и влажность воздуха. В Лондоне более влажная в принципе погода, потому что там морской климат. Это остров и при высокой влажности воздуха, при усиленном ветре, по ощущениям вам будет казаться гораздо холоднее.

– Говорят, что при усилении ветра всего на один метр в секунду – ощущение будто похолодало на 5 градусов.

– Да. Существенное влияние оказывают влажность и ветер. Если влажность низкая, а погода спокойная безветренная, то мороз переносится значительно легче. А когда погода влажная, облачная, ветреная, будет казаться очень сыро и пронзительно.

- А как вы относитесь к приметам?

– С уважением, потому что обычно это возрастные наблюдения. Но следует учитывать, что климат меняется. У нас уже сейчас наблюдается глобальное потепление и соответственно приметы уже не работают, как мне кажется. Поэтому в условиях достаточно динамичных изменений климата я не опиралась бы на это.

Конечно, приметы – это многолетние наблюдения, вековые знания наших предков. Возможно, что-то имеет смысл, но синоптики не опираются на это. Мы опираемся только на научные методы.

- Глобальное потепление – это реальность? Почему это так сильно влияет на нашу погоду?

– Это действительно реальность, а в Украине один из самых высоких темпов. Если брать всю Европу, то Украина является одним из лидеров по темпам роста температуры. Антропогенный фактор, парниковый эффект – мы ускоряем рост температуры.

Изменения сейчас происходят во всем мире, и человечество уже сейчас осознает их влияние и пытается снизить количество выбросов и немного уменьшить свое влияние на атмосферу.

Лето в Киеве Фото: УНИАН

Просто изменения климата следует рассматривать не только как рост температуры. Это тоже рост количества неблагоприятных явлений погоды. К примеру, мы все чаще в последние годы наблюдаем в летний период очень сильные ливни, когда может быть затоплена центральная часть города. К примеру, в столице мы наблюдали похожую ситуацию буквально несколько лет назад. Либо же сильные грозы, сопровождающиеся большим градом. Такие явления, как отмечают ученые-климатологи, будут происходить чаще.

– Как погода влияет на самочувствие человека?

- Любая погода оказывает на нас значительное влияние. Когда солнечно, мы чувствуем себя бодрыми. Когда погода более облачная - она печальная, депрессивная, как мы говорим. Но в любом случае, британцы отмечают, что нет плохой погоды, есть неподходящая одежда.

- Стоит ли завести курицу или петуха, чтобы понять, какая будет погода?

- Курица или петух вам не поможет. Но хотя бы термометр следует иметь, чтобы наблюдать за температурой воздуха.

- А давайте окажемся где-нибудь в Карпатах, где-то на озере, и у нас нет ни телефона, ни прогноза погоды. Как понять, какая погода нас ожидает, чтобы не попасть под дождь?

– Ну, конечно, просто поднять голову и посмотреть, что там на небе и как плывут тучи. Можно определить визуально, куда двигаются облака, можно определить, каково направление ветра. А скорость ветра? Нужно иметь какие-то умения, чтобы различать, какой ветер – слабее или сильнее.

Температуру воздуха – трудно сказать, сможете ли вы точно определить, но что-то себе прикинуть, конечно же, можно. Но будет очень сложно спрогнозировать что-либо без каких-либо приспособлений и приборов.

– А как понять, что сейчас начнется град?

- Здесь следует помнить, что град наблюдается в теплый период года, то есть зимой вы обычно града не увидите - это типичное явление именно теплого периода года. Град возможен при грозе. И когда вы видите, что надвигается серьезная гроза, что молнии вокруг, тогда есть вероятность выпадения града. Но это явление сложное в прогнозировании, потому что даже при очень сильной грозе может не наблюдаться града, а иногда он может наблюдаться. Для точного прогнозирования града мы пользуемся спутниковыми данными, потому что спутник видит сверху наш приземной слой атмосферы и верхушки облаков. Если грозовое облако очень выросло вверх, скажем до высоты 15 километров – тогда очень высока вероятность, что будет град.

То есть сказать, находясь где-нибудь на поляне, будет ли выпадать град – это сложно. Можно сказать, будет ли гроза, потому что мы можем слышать гром, мы можем видеть молнии.

– А снег как спрогнозировать?

- Просто по облакам довольно сложно сказать по поводу снега. Здесь, опять же, опираясь на знания о температуре, можно предположить, что снег будет.

– Будет ли зима теплой?

– Как я уже отметила, долгосрочные прогнозы составить просто невозможно.

Фото: pixabay.com

Но нельзя сказать, что зима будет теплой. В любом случае, для украинской зимы типично, что бывают периоды с довольно низкими температурами. То есть этого нельзя исключать.

- Смещаются ли сезоны?

– Ученые климатологи отмечают, что именно в связи с климатическими изменениями температура растет и немного могут смещаться сезоны. Пока из года в год это не наблюдается. То есть такого устойчивого смещения еще нет, но ученые отмечают, что действительно в ближайшие годы могут смещаться сезоны.

- Вели ли вы прогноз погоды?

– Да, вела. И сейчас веду на телеканале "Киев".

– И какие курьезы бывают в эфире?

– В моей погодной практике таких еще не было. Но я не раз наблюдала американских или британских коллег и очень интересные ситуации, когда собака или кот помогали вести погодный эфир.

– Вы пользуетесь приложениями для наблюдения за погодой?

- Я использую Windi, это удобное приложение, поскольку там заложены четыре прогностических модели. В частности немецкая, британская и американская - соответственно сравнимы разные прогнозы погоды.

– Украину они тоже исследуют?

- Обычный прогноз составляется по всему миру – это глобальный прогноз.

- Почему решили идти и учиться на метеоролога?

– Все прозаичнее. Я любила географию и естественные науки, потому решила поступать на географический факультет в КНУ им. Шевченко. Именно там есть специальность метеорология и климатология. Когда я выбирала специальность, подумала, что меньше всего знаю среди всех тех вариантов специальности именно о метеорологии и климатологии. Меня это заинтересовало.

– Вы думали, где будете работать?

– У синоптиков и метеорологов не такой большой спектр вариантов работы, куда можно пойти работать, но все же они есть. Например, ты можешь работать в аэропорту, потому что синоптики составляют прогнозы для полетов – это гораздо более сложная работа, чем просто подать прогноз для общества, потому что авиационные синоптики учитывают температуру, ветер на разных высотах. То есть, они мониторят путь самолета, какой будет погода на разной высоте. Это гораздо более сложная работа, но она тоже интересна.

– А можно ли по состоянию неба понять, какой будет погода? Например, какое облако дождливое, а какое нет?

– В летний период это несколько проще определить, потому что как раз эти дождевые облака – конвективная облачность, как мы их называем синоптическим языком – грозовые облака очень темные, имеют яркую окраску. Конечно, когда слышны громы или мы видим молнии, можно как раз с относительной уверенностью сказать, что осадки сейчас где-то будут.

Но в переходные сезоны мы не наблюдаем грозу, потому что это явление самого теплого времени года. Соответственно немного сложнее сказать, будет ли дождь. Можно сказать, например, если небо просто облачное, какой-то дождь может выпадать.

– А грибной дождь? Вообще непонятно, когда он возникает.

- Когда выпадают такие внезапные дожди, это чисто осадки летнего периода, даже ливень может образоваться буквально за полчаса. То есть очень резко бывает, когда ты не ждешь. Потому что в одно мгновение еще светит солнце, потом очень резко может выпадать дождь. Именно такое мы наблюдаем летом.

– А в какой стране в мире очень часто меняется погода?

– Это страны, которые расположены ближе к океану. Атлантику называют кухней погоды и там формируются облака, атмосферные фронты, влияющие на погоду. И страны, расположенные неподалеку от океана, испытывают наибольшее влияние этих атмосферных процессов. На Украину такого влияния с Атлантики нет, и у нас более плавно меняются погодные условия. А в Великобритании, Бельгии или Нидерландах более динамичная погода.

Читайте также

Харьков мегабыстро оживает после российских бомб - офицер Сил обороны

Офицер Сил обороны Евгений Тихий о ситуации на восточном фронте и попытках россиян перехитрить ВСУ

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Новини партнерів