RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Всех женщин под ружье: как приказ Минобороны наделал шороху в Украине

Кому теперь бежать в военкомат и отправят ли всех женщин на войну?

Кому теперь бежать в военкомат и отправят ли всех женщин на войну? Курсантка Фото: УНИАН

С 17 декабря 2021 вступил в силу приказ Министерства обороны Украины, которым утвержден перечень отраслей и профессий по которым работающие женщины должны становиться на военный учет. В принципе, и раньше женщины определенных профессий должны были состоять на военном учете, в том числе медики или телеграфистки, но сейчас этот список значительно расширили. Итак, что предусматривает приказ, сбивший с толку женское население Украины, - разбирался "Апостроф".

Все на военный учет

22 декабря различные профессиональные кадровые и бухгалтерские порталы опубликовали приказ Минобороны №313, которым определен перечень специальностей и/или профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям, после получения которых женщины берутся на военный учет военнообязанных. Это касается женщин от 18 до 60 лет, пригодных к военной службе. Сам приказ был принят еще 11 октября, а вступил в силу 17 декабря. Однако, что интересно, на сайте Министерства приказ до сих пор не опубликован. К тому же пока список не опубликовали неофициальные порталы и не распространились в СМИ, Минобороны не подготовили никаких разъяснительных материалов. Этот факт действительно демонстрирует полнейший провал коммуникации Минобороны с гражданами Украины.

Документ сразу вызвал горячие дискуссии среди женской половины населения, ведь в списке оказались наиболее популярные специальности и профессии. В частности, в список попали: библиотекари, архивариусы, менеджеры по рекламе, журналисты, бухгалтеры, литературоведы, юристы, спортивные тренеры и многие другие. Полный список можно просмотреть здесь.

35 специальностей и более 100 профессий, а это сотни тысяч гражданок Украины, которые отныне должны состоять на военном учете.

В ходе брифинга Минобороны, 23 декабря, начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины Роман Горбач пояснил, что "указ Минобороны о пребывании женщин на военном учете возник, чтобы сосчитать женщин, которых можно использовать при защите государства".

Список был расширен по требованию закона Украины №1357 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании отдельных вопросов выполнения воинского долга и ведения военного учета", который вступил в силу еще 24 апреля этого года. Согласно его переходным положениям, в течение 6 месяцев с этой даты КМУ и другие Министерства должны были привести собственную нормативную базу в соответствие с этим законом.

Этот закон в частности требовал:

"Женщины, имеющие специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, определенной в перечне, утвержденном Министерством обороны Украины, и пригодные к прохождению воинской службы по состоянию здоровья и возрасту, берутся на военный учет военнообязанных" .

Но здесь возникает логический вопрос, а какое же родство имеет профессия библиотекаря или менеджера к военно-учетным специальностям? И все же имеет.

23 сентября 2020 года Минобороны выпустило приказ №317 "Об утверждении перечней военно-учетных специальностей и штатных должностей рядового, сержантского и старшинского состава и тарифных перечней должностей вышеупомянутых военнослужащих". Документ вступил в силу с 1 января 2021 года. Среди перечня военно-учетных специальностей действительно есть архивариусы, библиотекари, редакторы и даже артисты или начальник клуба. Полный список опубликован здесь.

На вопрос сотрудницы СМИ, что же в случае мобилизации будет делать журналистка или официантка, пресс-офицер Сухопутных войск Украины Илья Евлах ответил: "Журналистами пополнят комплект пресс-офицеров, а для официантов найдется место на кухне".

Кухня в воинской частиФото: УНИАН

На работу только с военным билетом или платите штраф

Согласно закону №1357, теперь работодатель должен проконтролировать наличие документов о пребывании на военном учете не только у мужчин, но и у женщин, если они берутся на должность из перечня. Что касается уже работающих женщин, то работодатель должен сообщить об их обязанности встать на военный учет и проверить исполнение оформления.

Персональный учет призывников, военнообязанных и резервистов по месту работы возлагается на руководителей предприятий независимо от подчинения и формы собственности.

За нарушение правил военного учета предусматривается административная ответственность и штраф от 850 до 1700 грн – для работников, и от 5100 до 8500 грн – для работодателей.

В ходе брифинга военный комиссар Киевского областного центра комплектования и социальной поддержки Валерий Куценко сообщил, что до введения административной ответственности будет год переходного периода. То есть до конца 2022 года штрафовать никого не будут. Также при необходимости сроки будут продлены.

"Если за 2022 год мы не увидим наплыв в ТЦК, конечно, тогда через год будут введены штрафы", - добавил Роман Горбач.

Персональный учет не касается лиц, работающих по гражданско-правовым договорам и на ФЛП. Но это ответственность каждого отдельного лица, так как каждая женщина, имеющая специальность или профессию из перечня, должна стать на военный учет.

По словам Горбача, требовать военно-учетный документ будут при изменении регистрации места проживания и даже при регистрации брака.

Как стать на учет

Для постановки на военный учет нужно лично прибыть в Территориальный центр комплектования и социальной поддержки (бывший военкомат) вашего города или района.

"Первичный учет ведется на предприятии. Но женщина должна прибыть в Территориальный центр комплектования и социальной поддержки, или отделение по месту регистрации, и предоставить документы. Если комиссия по документам определяет, что женщина должна состоять на военном учете, затем она обязана пройти медосмотр для определения степени пригодности к военной службе", – объяснил Куценко.

Фото: Апостроф / Роман Петушков

Военный комиссар подчеркнул, что стать на военный учет женщина может только в Территориальном центре комплектования по месту регистрации. То есть если вы работаете в Киеве, но прописаны в другом месте или области, вам необходимо будет брать выходной и ехать в ТЦК по месту жительства.

С собой необходимо иметь следующие документы:

  • паспорт;
  • идентификационный код;
  • свидетельство о рождении детей (если есть) и свидетельство о браке;
  • свидетельство о получении образования;
  • справка с места работы по специальности;
  • фото 3*4;
  • ковид сертификат.

Куценко также сообщил, что если женщина по специальности или профессии не подпадает под перечень Минобороны, в ТЦК ей должны выдать справку о том, что она не подлежит принятию на военный учет.

Срочной военной службы не будет

Согласно действующей ст. 15 закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" на срочную воинскую службу призываются пригодные для этого по состоянию здоровья граждане Украины мужского пола, которым ко дню отправления в воинские части исполнилось 18 лет, и старшие лица, не достигшие 27-летнего возраста и которые не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу. То есть расширение перечня специальностей не означает, что женщины будут призывать на срочную военную службу.

Так что значит для женщин взятие на военный учет

Согласно ч.11 ст.1 закона "О воинской обязанности и военной службе", женщины, состоящие на военном учете, могут быть призваны на военную службу или привлечены для выполнения работ по обеспечению обороны государства в военное время. Это подтвердил и Валерий Куценко.

Вместе с тем Роман Горбач попытался успокоить представительниц прекрасного пола и сообщил, что женщин во время мобилизации будут вызывать на военную службу только в крайнем случае.

"За шесть волн мобилизации в 2014-2015 гг. в ряды ВСУ было мобилизовано 200 тыс. человек, в которые ни одна женщина без согласия не попала", – заявил он.

В мирное время женщины могут приниматься на военную службу и службу в военном резерве только в добровольном порядке (по контракту).

Женщины исполняют воинскую обязанность на равных началах с мужчинами (за исключением случаев, предусмотренных законодательством по вопросам охраны материнства и детства, а также запрета дискриминации по признаку пола), включающей принятие в добровольном порядке (по контракту) и призыв на военную службу, прохождение военной службы, прохождение службы в военном резерве, исполнение воинского долга в запасе и соблюдение правил военного учета.

Список специальностей сократят?

Впрочем, после поднятой шумихи в СМИ и огромного количества претензий по поводу крайне туманного принципа подбора военно-учетных специальностей для украинок, похоже, что введение "гендерных" норм претерпит изменения. Ведь не предупредив своих граждан о готовящихся метаморфозы и поставив уже всех перед фактом, в Минобороны, желая усилить обороноспособность страны, достигли противоположного эффекта.

О возможности кардинальной доработки приказа в своем Telegram-канале сообщила народная депутат от фракции "Слуга народа" Юлия Гришина.

"Список специальностей, по которым женщины берутся на военный учет, будет сокращен. Об этом только что узнала от председателя Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки после его разговора с министром обороны", - написала она, однако никаких деталей по этому поводу пока нет.

Читайте также

Хьюстон, у нас проблемы: сработает ли новый закон о мобилизации

Процесс реализации нового закона об усилении мобилизации рискует провалиться из-за неготовности соответствующих органов

Пасха 2024: сколько стоят продукты к праздничному столу

Какой будет стоимость пасхальной корзины средней украинской семьи в 2024 году

Национальная гвардия Украины: служба с прицелом на "после победы"

Служба в Нацгвардии - лучший вариант работы для молодежи после войны

Новини партнерів