RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Конец зимы? Какой будет погода на выходных

В Украине на улице будет весьма переменчиво

В Украине на улице будет весьма переменчиво Фото: УНИАН

На исходе декабря зима принесла в Украину суровые морозы и обильные снегопады практически во всех регионах страны. Впрочем, уже на этих выходных, по прогнозам синоптиков, морозы отступят и в Украину придет умеренное потепление. Какой будет погода в последние выходные 2021 года, узнавал "Апостроф".

"На выходных погода в Украине будет влажной, неустойчивой с существенными скачками температуры воздуха. Атмосферные фронты будут определять погоду с осадками в западных регионах, на севере и в восточной части Украины", - поясняет "Апострофу" синоптик Наталья Диденко.

Согласно данным "Укргидрометцентра" в субботу, 25 декабря, практически по всей территории Украины ожидается мокрый снег. Только на юге страны установится облачная, но сухая погода.

Кроме того, в субботу значительно потеплеет.

"Температура воздуха в субботу поднимется до 0 и даже небольших "плюсов", то есть, ожидается оттепель", - отмечает Диденко.

Так, самые высокие показатели температур будут наблюдаться на юге страны. Ночью столбики термометров здесь покажут от 1 градуса мороза до 3 градусов тепла, а днем воздух прогреется до 5-7 градусов с отметкой "плюс".

На западе и севере страны ночью от 1 градуса тепла до 2 градусов мороза, а днем столбики термометров покажут от 0 до 2 градусов тепла.

В центре ночью от 1 градуса мороза до 1 градуса тепла, а с восходом солнца температура поднимется до 3 градусов выше нуля.

Относительно крепкие морозы: 5-7 градусов с отметкой "минус", сохранятся ночью на востоке Украины. Днем здесь от 1 градуса мороза до 1 градуса тепла.

В воскресенье, 26 декабря, дожди с мокрым снегом пройдут на юге, востоке, в центре и юго-западе Украины. На остальной территории страны сохранится облачная, но сухая погода.

"В воскресенье ожидается очередное похолодание, то есть возобновление морозов, в связи с чем, на дорогах и тротуарах образуется гололедица. В воскресенье влажная полоса вытянется от Черновицкой области через Одесскую область на весь юг Украины до Донецкой области, включительно с Крымом, "организует" мокрый снег и дождь. На остальной территории страны без существенных осадков", - резюмирует Диденко.

На юге и востоке в этот день столбики термометров покажут от 1 градуса мороза до 1 градуса тепла как в ночные, так и в дневные часы. Исключение лишь Крым: ночью здесь 4-6 градусов тепла, а днем вообще до +9.

На западе и в центре прохладнее: от 5 до 10 градусов мороза синоптики ожидают в этих регионах ночью и 2-4 градуса ниже нуля будет днем.

Самым холодным в воскресенье будет север Украины: 10-12 градусов мороза синоптики прогнозируют ночью и 4-6 градусов ниже нуля в дневное время суток.

В понедельник, 27 декабря, который также является государственным выходным днем (25 декабря христиане западного обряда празднуют Рождество), синоптики прогнозируют обильные снегопады на западе, юге и в центре Украины. На остальной территории без осадков. Также в этот день температуры воздуха упадут еще значительнее.

Так, на западе, севере и в центре ночью столбики термометров покажут от 10 до 12 градусов мороза, а днем от 4 до 6 градусов ниже нуля.

Самым холодным в этот день будет восток: ночью от 12 до 14 градусов мороза, а днем синоптики прогнозируют 6-8 градусов ниже нуля.

А вот юг Украины будет самым теплым: ночью от 3 до 6 градусов мороза, а днем ожидается от 2 градусов мороза до 1 градуса тепла.

Читайте также

Бензин в Украине взлетит в цене: в чем причина

Повышение акцизов на горючее, которое предлагает правительство Украины, вызовет существенный рост цен, прежде всего, на бензин и дизель

Бластеры против "Цирконов": какое оружие лучше "Патриотов"

Оружие будущего в виде лазеров для Украины важно, но сейчас придется использовать нынешнее ПВО

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

Новини партнерів