RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Нападение России не произойдет в ближайшие дни - украинский генерал

Игорь Романенко о ситуации на украинско-российской границе и подготовке ВСУ

Игорь Романенко о ситуации на украинско-российской границе и подготовке ВСУ Фото: Апостроф

Несмотря на заявления Москвы об отводе своих войск, украинская армия продолжает готовиться отражать наступление со стороны России. Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV заявил генерал-лейтенант, экс-замглавы Генштаба Вооруженных сил Украины Игорь РОМАНЕНКО. Он также рассказал, как рядовым украинцам готовиться к возможной агрессии и что делать во время мобилизации.

— Сейчас остается опасность вторжения России - насколько она серьезна? Может ли нападение случиться завтра-послезавтра?

— Не думаю, что это произойдет в ближайшие дни по разным причинам, и больше по военно-политическим причинам, чем сугубо военным.

Знаем, что группировка такая уже почти сформирована, и есть только российские сообщения относительно того, что отдельные подразделения Западного и Южного округов начинают возвращаться в места постоянной дислокации. Но верить Российской Федерации и ее лидерам себе во вред. Поэтому следует за этим процессом наблюдать, чем занимается наша разведка и разведка наших союзников.

Но мы это время не теряем, потому что практически по всей территории Украины проводятся командно-штабные учения "Метель-2022". На этих учениях решаются два явных вопроса: первый – это подготовка к проведению оборонных операций на соответствующих направлениях; второе – освоение новой техники, которую мы за последнее время получили.

— Как действовать гражданским, чтобы не создавать излишнюю суматоху? Чтобы и армии нашей не мешать отражать наступление и одновременно эффективно действовать?

- Я думаю, что к этому нужно подходить комплексно. Следует собрать членов своей семьи и определить, кто, где и как будет действовать в разных ситуациях. И это касается и текущего времени, и ситуации, которая может быть и хуже, то есть если все же нападение произойдет. Сделать запасы пищи, воды, топлива для авто, если оно есть, сложить документы и деньги.

Но после обсуждения нужно заниматься и своей работой, а имеющие возможность могут участвовать в возможной обороне нашего государства. Вы знаете, что предоставлены такие возможности согласно закону "О национальном сопротивлении". Это можно решать в территориальной обороне или непосредственно стать военным или резервистом территориальной обороны. Или же стать участником добровольческих формирований, в которые можно вступить даже мужчинам и женщинам после 60 лет, если у тебя есть опыт и желание быть полезным в обороне своего государства.

То есть возможности есть, нужно с холодным умом подойти к этому, сделать оценку и действовать. И планы придется каждый день корректировать. К сожалению, такая ситуация, но если это делать с умом и взвешенно, можно продвигаться вперед и обеспечить безопасность своей семьи. А это значит обеспечить безопасность нашего государства в целом.

— Жителям больших приграничных городов, в случае начала наступления, что нужно с собой взять в сборный пункт?

— Это зависит от того, какой у вас статус. Если начнутся боевые действия и будут введены соответствующие положения, часть наших граждан будет мобилизована. Они будут призваны в военкомат, сейчас это называется центром комплектования, с соответствующими документами. Возможно, кто-то уже оформился в резервисты, ему нужно связываться с руководством территориальной обороны.

Те, кто в добровольческих формированиях, должны с местными властями решать, где и каким образом получать обмундирование, оружие, оформлять соответствующие документы. И действовать фактически внутри той территориальной структуры, где проживает этот человек.

- Насколько улучшилась организация при мобилизации с 2014 года? Если долго ждать мобилизации, то можно дождаться уже не наших войск?

— Здесь я с вами соглашаюсь, но для этого есть действующие сформированные войска, которые прошли соответствующую подготовку, которые будут реагировать и вести боевые действия для того, чтобы другие граждане имели возможность мобилизоваться или оформиться в те структуры, которые я называл.

Читайте также

Работа в Европе, пенсия в Украине: как будет работать новый закон

Украинцы смогут включать годы работы за границей в общий страховой стаж, нагрузка на бюджет вырастет

Аномальный май: какая погода будет в последний месяц весны

Апрель подарил Украине много температурных рекордов, так что с интересом ждем сюрпризов от последнего месяца весны

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ

Новини партнерів