RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Еды хватит всем: как в Украине решается проблема продовольствия

Полки украинских магазинов опустели в первые часы войны, но для беспокойства нет причин

Полки украинских магазинов опустели в первые часы войны, но для беспокойства нет причин Фото: УНИАН

С началом вторжения российских войск в Украину в отечественных магазинах выстроились очереди. Важнейшие продукты мгновенно раскупаются. Это связано с тем, что люди просто не знают, что их ждет завтра. "Апостроф" разбирался, какая сейчас в стране ситуация с продовольствием.

Когда начинается война, люди устремляются в магазины скупать продукты, опасаясь, что через какое-то время они могут исчезнуть из продажи. Именно так произошло ранним утром 24 февраля, когда по приказу Владимира Путина произошли первые бомбардировки украинских городов. Уже через несколько часов после этого у супермаркетов и других торговых точек образовались огромные очереди, а их продуктовые полки стали стремительно пустеть.

Через несколько дней войны ассортимент большинства украинских магазинов несколько поредел. Такая ситуация наблюдается в городах, которые находятся под полным контролем украинской власти. Понятно, что что там, где хозяйничают оккупанты, и где враг сравнял целые районы с землей, все намного хуже.

"Почему люди все выносят? Потому что у них нет уверенности в том, что будет завтра", - пояснил "Апострофу" член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Чтобы избежать повышения цен, правительство приняло решение ввести государственное регулирование стоимости базовых продуктов. И, если еще совсем недавно в стране велись горячие дискуссии о целесообразности госрегулирования цен на социальные продукты питания из-за ускорившейся инфляции, то сегодня никаких вопросов по этому решению нет – война.

Какова, в принципе, сейчас ситуация с продовольствием? "В целом на данный час я не вижу какой-либо угрозы, - сказал "Апострофу" эксперт по вопросам агропромышленного комплекса Иван Томич. - То, что на ближайшие несколько месяцев продукты питания у нас есть - это факт".

Отвечая на уточняющий вопрос "Апострофа", он отметил, что запасов должно хватить на несколько месяцев.

Однако могут возникнуть сложности с логистикой, добавил Томич. Как поясняет Олег Пендзин, они возможны в местах, где идут активные боевые действия.

По словам Пендзина, отечественный ритейл устроен следующим образом – есть центральные склады, затем достаточно небольшие, так называемые "кустовые" склады, а после этого - уже полки в магазинах.

"Минимум два раза в сутки происходит подвоз продуктов (в торговые точки). У наших супермаркетов складов в местах реализации нет – они все работают с рампы. Все, что разгрузили, сразу пошло на полки. Но развозка не поедет в город, который находится под обстрелом", - сказал Пендзин.

В Киеве ситуация с продуктами достаточно неплохая. Есть доступные подъезды к городу, можно передвигаться и внутри мегаполиса. "Повышенным спросом пользуются хлеб, молоко, яйца. Это - то, что мгновенно разбирается. Овощи тоже разбираются, но картофель, свекла, капуста доступны. Консервов много. А вот свежего мяса мало", - рассказывает Олег Пендзин.

А вот, в Харькове, где идут бои, а также в занятых противником пригородах Киева ситуация сложнее. Возможны сложности и на западе Украины, который не охвачен боевыми действиями. "Мы должны понимать, что на западе Украины население сейчас увеличилось в два, а то и в три раза. А там склады и логистические сети не рассчитаны на такое количество людей", - говорит эксперт.

В этом случае можно рассчитывать на гуманитарную помощь из пограничных с Украиной стран. Например, из той же Польши. Караваны с гуманитарной помощью из этой страны уже пересекают западную границу Украины.

Но в целом, за прошедшие 11 дней войны удалось решить и большинство логистических проблем. Разработчики маршрутов научились составлять их таким образом, что продукты стало возможно доставлять и в зону боевых действий.

Как пояснил глава министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко, в первую очередь, продуктовые наборы получают незащищенные группы населения. Это необходимый для потребления базовый пакет, в объеме 10 кг - крупы, растительное масло, сахар, печенье, мясные и рыбные консервы. Максимально упрощено таможенное оформление продуктов, поступающих из-за границы. "Еды хватит всем", - уверен министр.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів