RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

​Жизнь в подвалах и вода из родника: как выживает осажденный Мариуполь

Город оказался в зоне гуманитарной катастрофы

Город оказался в зоне гуманитарной катастрофы Фото:

Город Мариуполь в настоящее время полностью заблокирован российскими войсками и их марионетками из так называемой "ДНР". Они бомбят жилые кварталы, обстреливают городскую инфраструктуру, не щадят даже роддома и детские больницы. От варварских обстрелов русских нацистов погибли уже более 1,5 тыс. мирных горожан. Как выживают жители Мариуполя в условиях гуманитарной катастрофы и когда у них появится возможность для эвакуации, узнавал "Апостроф".

"Левый берег, уже 4 дня нет связи с папой. Помогите узнать жив ли он", "Восточный. Семья с грудным ребенком уже почти неделю живут в подвале, кто может помочь найти" - подобными сообщениями завалены практически все мариупольские группы в соцсетях. Город уже вторую неделю героически отражает зверские атаки российских оккупантов, вследствие чего почти 400 тысяч мирных жителей оказались на грани выживания в эпицентре гуманитарной катастрофы.

Страдания жителей Мариуполя

Ни связи, ни еды, ни помощи

Мариуполь уже переживал оккупацию российскими войсками и подконтрольными им боевиками. Было это весной 2014 года. Но силами украинских военных, летом того же года, удалось освободить город, и месяц в составе фейковой "ДНР" жители города вспоминали как страшный сон. Город стал активно развиваться, в него пошли инвестиции, в том числе и международные. Мариуполь превратился в новую столицу свободной части Донбасса.

Но непосредственная близость к фронту в течение всех 8 лет войны создавала перманентное напряжение в городе. Тем более, что оккупационные власти так называемой, "ДНР" заявляли о своих мифических правах на всю территорию Донецкой области, а значит и на Мариуполь – второй по величине город в регионе. Не удивительно, что с началом полномасштабного вторжения РФ, приморский город стал одной из главных мишеней Кремля.

Практически с первых дней большой войны, оккупационные войска РФ принялись окружать Мариуполь и обстреливать город и его мирных жителей из всего имеющегося артиллерийского арсенала. В результате Мариуполь оказался в беспрецедентной блокаде, которая продолжается вторую неделю.

"Моя мама с семьей брата находятся в Мариуполе. Они живут на левом берегу, в 5 километрах от линии фронта, - рассказывает "Апострофу" Ирина Сторожук, чьи родные остаются в блокадном городе. – Когда началась война, их никто не эвакуировал в центральную часть города. В городе нет воды, света, отопления, газа. Сейчас они прячутся в подвале. Люди в подвале не ели и не пили 4 дня. Их обстреливают каждую минуту. Единственная возможность выжить – готовить еду на костре. Брат вышел готовить, и рядом с ним россияне сбросили с беспилотника ракету. Травмировал ноги. Связи в городе нет, поэтому он находился в подвале. Слава богу, к нему приехал друг, и отвез в больницу. Его ждет пересадка кожи. Брату в больнице не оказывают помощь, потому что в первую очередь лечат военных. В больнице отсутствуют еда, вода, лекарства".

Разбомбленный роддом и детская больница в Мариуполе

А вот жительнице приморского города Марине удалось покинуть Мариуполь, однако ее родные там остаются.

"Я уехала в Бельгию, но мои родители и брат с грудным сыном все еще там. Он звонит раз в 3 дня: когда с помощью генератора удается зарядить телефон. Люди еду готовят на костре, воду берут из родника, в подвале сидят сутками, у малыша закончилось детское питание, ситуация крайне тяжелая. Сегодня в центре бомбили и на Западном (микрорайон Мариуполя – "Апостроф", люди ждут коридор. Я очень жду их в Бельгии и надеюсь они выживут", - поясняет "Апострофу" Марина.

А кто-то из горожан буквально стал постоянным жителем бомбоубежищ.

"Мой брат с семьей как раз накануне жестких бомбежек переместились в бомбоубежище "Азовстали" (металлургический комбинат в Мариуполе – "Апостроф"). К счастью, там основательное бомбоубежище, оно строилось еще в советские времена на случай ядерной войны. Там оказалось много людей, места хватает, но связи с братом нет уже 10 дней. Знаю только, что он принес туда туристическую палатку и в ней с семьей обустроил такой-сякой быт, насколько это возможно", - рассказал "Апострофу" дончанин Александр, чей брат остается в заблокированном Мариуполе.

При этом помочь мирным жителям очень сложно. "Даже если приедет гуманитарная помощь, ее не привезут на левый берег, потому что там опасно. Российские войска обстреливают Мариуполь каждую минуту", - добавляет Ирина Сторожук.

"Я писала в Красный крест, но они сказали, что не могут помочь, так как не работают в зоне войны, а только на границе", - поясняет жительница приморского города Марина.

Последствия варварских обстрелов

Тактика оккупанта

Естественно, самая большая необходимость для жителей города на данный момент – это срочная эвакуация. В ходе переговоров с оккупантами несколько раз были согласованы маршруты "зеленых" коридоров, но каждый раз эвакуационные мероприятия срывались – российские войска, несмотря на договоренности, не прекращали обстрелов.

Впрочем, одних только "зеленых" коридоров недостаточно.

"Даже точки сбора людей для эвакуации на левом берегу отсутствуют, а с левого на правый берег самостоятельно двигаться невозможно", - жалуется Ирина Сторожук.

Очевидно, что гуманитарная катастрофа создается Россией в Мариуполе намеренно. Для чего? По словам военного эксперта Олега Жданова, это давняя тактика РФ по "принуждению к миру".

"Они просто издеваются над людьми. Они прекрасно знают, что не выпустят мирных жителей из Мариуполя. Они будут утюжить мирный город авиацией и артиллерией для того, чтобы жители приползли к ним на коленях с мольбой о пощаде. И этот "зеленый" коридор — это чистое издевательство со стороны Российской Федерации. Принуждение к миру, как они это называют", - комментирует ситуацию "Апострофу" Олег Жданов.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів