RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Крым в Украину вернет армия и международные санкции – Мустафа Джемилев

Пока Россия отказывается обсуждать вопрос статуса Крыма

Пока Россия отказывается обсуждать вопрос статуса Крыма Фото:

Россия отбрасывает предложения Украины по организации двухстороннего переговорного процесса о статусе Севастополя и Крыма. Соответственно, снимается вопрос о неприменении силы для освобождения полуострова от оккупации. Успехи ВСУ на фронте и международные санкции только ускорят этот процесс. Об этом в интервью "Апострофу" рассказал лидер крымскотатарского народа МУСТАФА ДЖЕМИЛЕВ.

– Примет ли Москва предложения Украины по Крыму – организовать двухсторонний переговорный процесс по статусу Севастополя и Крыма, который будет длиться 15 лет?

– У нас была большая уверенность, что в Москве эти предложения не примут. И мы получили информацию, что в Москве назвали членов российской делегации предателями за то, что они вообще обсуждают вопрос о статусе Крыма. Ибо с точки зрения их фюрера, это российская территория.

Но нам очень важно было, чтобы они согласились вести переговоры о статусе Крыма и неважно сколько лет, это для нас не имеет значения. Это бы означало, что они уже не считают Крым территорией России, соответственно вступает в силу положение Женевской конвенции 1949 года о статусе оккупированных территорий. То есть в Крыму начало бы действовать украинское законодательство и демократические свободы, которые предусмотрены Конституцией Украины.

Хотя я изначально был категорически против того, чтобы там упоминались какие-то сроки – 15 или 50 лет. Потому что, как я и ожидал, внимание людей будет сконцентрировано на этих цифрах. И я сразу получил шквал звонков и с Крыма с претензией, что мы их бросаем еще на 15 лет, оставляем с этими орками.

Я на эту тему подробно с Андреем Ермаком обсуждал и потом с членами российской делегации, с Романом Абрамовичем, чтобы обязательно сняли сроки. Да, мы ведем переговоры, да, мы говорим о том, что будем освобождать Крым исключительно дипломатическим путем как это предусмотрено стратегией деоккупации, которая была принята решением СНБО, но без этих сроков.

Но сейчас мы получаем информацию, что Россия отказывается обсуждать вопрос статуса Крыма. Потому этот вопрос уже снимается, соответственно и снимается вопрос о неприменении силы для освобождения Крыма от оккупации.

Но я хочу сказать, что вопрос освобождения Крыма с помощью силы, это в первую очередь поставить под удар коренной народ Крыма. Их просто начнут зачищать. И еще надо учитывать, что на территории Крыма с вероятностью свыше 90% присутствует ядерное оружие. И не дай Бог его используют и Крым станет непригодным для жизни.

Поэтому, я считаю, что нужно концентрировать силы на дипломатических шагах, на санкциях, которые, я думаю, приведут к положительному результату.

– Получается, что переговорный процесс может зайти в тупик, поскольку никто на уступки по Крыму идти не собирается?

– Успех переговоров во многом зависит от успехов на поле боя. А у нас успех сейчас продвигается и, я думаю, будет продвигаться. Тогда уже будем говорить по-другому.

– Что или кто может заставить Путина сесть за стол переговоров?

– Если бы речь шла об адекватном человеке, можно было бы угадать, что может на него повлиять. Но этот человек уже всем миром признанный как неадекватный. Кроме того, у него проблемы со здоровьем, недавно же писали, что его сопровождают 12 докторов.

Есть, конечно, большие опасения, что, отправляясь на тот свет, он захочет забрать с собой всю вселенную. Хотя это маловероятно, потому что люди, которым он будет давать команду своей кнопкой, должны соображать, что это конец для всех.

На 99,9% нереально, что он сможет взорвать вселенную. Но даже эту сотую долю вероятности необходимо учитывать.

– Есть ли еще какие-то варианты, которые можно еще рассматривать по Крыму?

– Я думаю, что единственное, на что можно рассчитывать - это эффект от санкций. Предполагается, что где-то к июню-июлю, а окончательно к концу года, состояние экономики будет таким, что они не смогут кормить своих орков и даже свою Национальную гвардию. Тогда уже решится вопрос со всем. Словом, выжидая мы можем вообще похоронить проект под названием "Россия". Для этого есть большие перспективы.

– То есть экономическая разруха в России приведет к тому, что от нее начнутся отделяться территории?

– Да, есть такой вариант. Это расчеты многих стран, их спецслужб и аналитиков.

– Какие сейчас настроения в Крыму?

– Во-первых там буря из-за того, что мы их "бросаем" на 15 лет. Но я попросил не концентрировать свое внимание на этом. В остальном же там люди стараются избежать мобилизации. Каждый день мы получаем информацию, что туда свозят хоронить трупы, похоронили пятерых крымских татар. Родители в бешенстве, говорят, что никаких контрактов их сыновья не подписывали, молодых просто взяли и отправили.

И там какая еще история, матерей предупреждают, что если они не будут шуметь и говорить, что их сыновья погибли на фронте, а тихо похоронят, то там 7,5 млн рублей им полагается. А если будут шуметь, то скажут, что их сыновья погибли на учениях или пропали без вести. Вот таким путем борются против возмущения родителей.

И еще такой фактор, с двумя крымскими татарами наши разговаривали в Мелитополе, их только из Крыма привезли, на них вышли наши соотечественники, предложили им путь, по которому они могли бы сдаться украинским властям. Но они сказали, что так поставят под удар родителей в Крыму, их могут там посадить или расстрелять. Вот так еще запугивают. Но телефон они на всякий случай взяли.

Наша концепция такая, мы обращаемся к своим соотечественникам, чтобы они ни в коем случае не шли в армию. Там за отказ даются какие-то сроки заключения, так пусть лучше идут в заключение, иначе они вернутся трупами, они будут здесь убийцами. А если они вдруг попали на войну, то искать пути сдаться в плен.

Но опять-таки, вы знаете, что, как и в советское время, в российской армии есть заградительные отряды, которые расстреливают тех, кто пытается сдаться или отступает. Поэтому вероятность того, что они смогут перебежать, довольно слабая. И никакой мотивации у них воевать, конечно же, нет.

– А что с экономической ситуацией на полуострове?

– Конечно, все дорожает. Но наших соотечественников больше беспокоят не цены, а полное отсутствие свободы.

– Какие ваши ожидания от текущих переговоров Украины с Россией? Стоит ли ждать прорыва, в частности, и по крымскому вопросу?

– Я думаю, когда по всем фронтам мы их начнем гнать и систематически уничтожать, то нам будет легче. Например, они уже перестали говорить про "денацификацию" и разоружение, в восторге от того, что мы говорим о возможности не вступления в НАТО и уже не против нашего вступления в ЕС. Но не хотят обсуждать статусы Донбасса и Крыма. Но дальше будет, наверное, еще проще. Верим в нашу армию.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів