RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Рынок труда оживает: каких специалистов ищут в Украине и кто будет востребован после войны

Украинская экономика понемногу выходит из ступора

Украинская экономика понемногу выходит из ступора Фото: Pixabay

Война внесла кардинальные изменения в повседневную жизнь украинцев. Миллионам людей пришлось бросить свои дома и уехать в более безопасные регионы Украины или же за границу, а кто-то остался вообще без жилья. С началом войны больше половины украинцев лишились работы и средств к существованию. Естественно, бизнес остановился в условиях широкомасштабного наступления России.

Однако несмотря на продолжающиеся боевые действия, украинская экономика понемногу выходит из ступора, украинцы адаптируются к новым реалиям, бизнес открывается там, где это возможно с учетом всех мер безопасности. Люди возвращаются на свои рабочие места, а кто-то находит новую работу даже вдали от дома, чтобы иметь возможность прокормить себя и свою семью. Что сейчас происходит на рынке труда, какие специальности наиболее востребованы в условиях военного времени, каким делом лучше всего заняться с перспективой на будущее – узнавал "Апостроф".

Постепенное восстановление

По данным Европейской бизнес Ассоциации на 30 марта, за месяц войны треть опрошенного бизнеса сообщила о потерях в размере более 1 млн долларов. Еще 13% оценивают потери бизнеса в диапазоне от 500 тысяч до 1 млн долларов, 28% – от 100 до 500 тысяч долларов и 14% оценивают потери на сумму до 100 тысяч долларов.

Чтобы оставаться на плаву, компании вынуждены сокращать расходы, проводить релокацию предприятий, запускать новые бизнес-направления. В то же время, 9% бизнеса вынуждены прибегать к сокращению персонала, а 8% сообщают, что не могут удержать свой бизнес на плаву.

Потерявшие работу украинцы стараются устроится на новое место часто не по специальности или предыдущему опыту работы.

Киевлянка Оксана работала оператором вышивального цеха на одной из крупнейших швейных фабрик в Украине. С началом войны она, как и многие другие, была вынуждена уехать из столицы. Обосновавшись на новом месте, женщина стала искать работу.

"Свой поиск начала с местных групп в соцсетях. Мне предлагали стать на учет в центр занятости, но в одной из групп увидела вакансию уборщицы в аптеке как раз возле дома. График меня устраивал, зарплата, правда, не большая, но есть еще свои сбережения. К счастью, мое место на фабрике остается за мной, поэтому по возвращению в Киев вернусь к вышивке", – рассказала Оксана "Апострофу".

Житель Киевской области Николай также был вынужден искать другую работу. Хоть сам он не покидал свой дом, СТО, в котором он работал, находится в разбитой оккупантами Буче, и о возобновлении его работы пока речь не идет.

"Мы с владельцем СТО на связи, он планирует снова открыться, но все мы видели во что превратилась Буча. В ближайшие несколько месяцев никто ничего открывать не будет, та и сам работодатель сейчас на западе Украины, поэтому пришлось искать другие варианты. Звонил в другие СТО, но где-то сейчас закрыто, а другие пытаются заработать хотя бы на зарплату действующим сотрудникам. Пришлось немного поменять сферу с ремонта авто на грузчика в супермаркете. Надеюсь, что это временно, и скоро вернусь к своей профессии", – рассказал мужчина "Апострофу".

По данным опроса социологической группы "Рейтинг", около 3% тех, кто имел работу до войны, перешли на новое место. Но в целом же ситуация с трудоустроенными украинцами улучшается. Среди тех, кто имел работу до войны, продолжают работать 58% (в марте таких было 46%). Упал процент потерявших работу из-за войны – с 53% до 41%. При этом больше всего тех, кто сейчас работает – в западных областях.

Это подтверждает и руководитель экспертно-аналитического центра grc.ua Руслана Березовская.

"Понемногу рынок труда оживает, хотя и не на столько, на сколько бы хотелось. Но мы отслеживаем эволюцию адаптации и оживления рынка труда. Если в первую неделю марта мы видели полное замирание, панику и неизвестность о том, что будет дальше, то уже со второй недели понемногу компании начали налаживать связь со своими сотрудниками и разрабатывать разные программы помощи для них", – сказала Руслана Березовская в комментарии "Апострофу".

Оживлению на рынке труда способствует и постепенное открытие бизнеса. Кроме продуктовых магазинов и аптек, которые продолжали работать до последнего там, где это возможно, открываются непродовольственные магазины, кафе и рестораны, торгово-развлекательные центры, запускается транспорт и сфера услуг.

"Действительно, ситуация улучшается, по сравнению с шоковым периодом, когда все только началось. И мы видим, что в некоторых регионах, где больше тишины, или даже где ее нет, но люди смогли адаптироваться, уже находят пути для того, чтобы осуществлять операционную деятельность. Поэтому действительно, постепенно оживление происходит", – рассказывает "Апострофу" исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко.

По ее словам, пока нельзя говорить о каком-то полном завершении процесса трансформации. Но для бизнеса наступила новая реальность и новый базис, который следует учитывать.

"Пока мы находимся в периоде неопределенности. Но сколько он будет продолжаться, каким образом будет развиваться ситуация - пока никто не может сказать. В таком состоянии и бизнесу сложно что-либо планировать. Пока нам нужно набраться терпения и мужества, оптимизма, энтузиазма, который нас будет вести дальше", – говорит Деревянко.

Кого ищут работодатели

Нынешний кризис на рынке труда самый тяжелый за последние 10 лет, говорится в исследовании кадрового портала grc.ua. По словам Русланы Березовской, только по Киеву, который считается лидером по количеству актуальных вакансий, стало на 33% меньше предложений по сравнению с январем 2022 года.

Но если же сравнивать с мартом текущего года, то вакансии понемногу открываются. Среди сфер, где сохраняется наибольшее количество вакансий, Березовская отмечает IT-сферу. Она наименее пострадала в условиях военных действий, хотя кризис на себе этот рынок прочувствовал.

"Те IT-шники, которые работали не в IT-компаниях, а в предприятиях из разных секторов экономики, часто подпадают под сокращения. Потому что компании сейчас оптимизируют расходы и пытаются удержать основной состав работников, отвечающих за операционную деятельность. А тех, кто отвечает за стратегические процессы, внедрение и разработку новых проектов, техническую поддержку – сокращают", – объясняет руководитель экспертно-аналитического центра grc.ua.

Кроме того, ищут сотрудников в ритейле, транспорте, логистике. И несколько неожиданно растет спрос на специалистов в сфере маркетинга: SMM, пиарщики, маркетологи и специалисты по коммуникациям.

Портал OLX Работа делится своими данными о росте предложений в марте месяце для водителей – 9,5 тысяч вакансий. Также к списку популярных специалистов добавились строители (более тысячи вакансий). В частности сохраняется относительно стабильный спрос на грузчиков, охранников, курьеров, нянь и швей.

А вот количество вакансий продавцов снизилось с 10 тыс. до 6,3 тыс. Уменьшилось количество вакансий поваров, а предложения для официантов вообще исчезли из самых популярных.

Что же касается зарплат, то эксперты пока не наблюдают значительного снижения уровня заработной платы в актуальных вакансиях. Другое дело, что не все работодатели указывают уровень зарплат в вакансиях. Но такое наблюдалось и в мирное время.

OLX Работа сравнила уровень заработных плат наиболее популярных на портале вакансий до и после начала боевых действий в Украине. Согласно этим данным, часть зарплат сохранилась на довоенном уровне, например, у таксистов и прорабов – 25 тыс. грн. На 2-2,5 тыс. грн упали зарплаты у штукатуров, маляров и фасадчиков – до 30 тыс. грн, 35 тыс. грн и 32, 5 тыс. грн соответственно. Наиболее снизилась заработная плата у дальнобойщиков – с 67 тыс. грн до 31,8 тыс. грн.

Какие специалисты будут востребованы в будущем

Война действительно изменила рынок труда. Изменения продолжаться и после нашей победы над Россией.

Руслана Березовская считает, что спрос на специалистов из строительной сферы будет особенно расти после войны, так как страна будет отстраивать свои города и инфраструктуру, которые были разрушены российской армией. Также будет спрос на разнорабочих и специалистов в сфере сельского хозяйства.

В помощь бизнесу будут привлекаться бизнес-консультанты.

"Они были очень востребованы после ковидного кризиса, потому что бизнесу нужно было приходить в себя и развиваться дальше. Поэтому такие специалисты будут нужны", – говорит Руслана Березовская.

Для тех же, кто хочет открыть свой бизнес, Анна Деревянко рекомендует обратить внимание на военно-промышленную сферу.

"Ориентация на ВПК – это для нас новое направление, которое еще определенное время будет держать приоритет. Здесь нам многому стоит поучиться у Израиля, и посмотреть, как они крепко держат оборону. Новые возможности и потенциал у этой сферы есть", - отмечает специалист.

Также можно рассмотреть возможности для открытия бизнеса в продовольственной, логистической, цифровой и креативной сферах.

Новые возможности

Государственный портал "Дія" тоже помогает украинцам в поисках работы и опубликовал 5 полезных сервисов для тех, кто потерял работу из-за войны или планирует сменить профессию:

UA Talents – платформа трудоустройства для украинцев, переехавших за границу.

Happy Monday – на платформе собирают актуальные вакансии для работы удаленно или в европейских городах.

The female factor – первая европейская платформа для женских талантов.

BazaIt – англоязычный ресурс для поиска вакансий в сфере IT. Здесь можно создать свое резюме, указать желаемую зарплату и пообщаться с рекрутерами.

Hire for Ukraine – платформа для поиска по всему миру. На сайте можно создать свой профиль из резюме.

Для тех, кто решил сменить профессию или же повысить свой профессиональный уровень, многочисленные образовательные платформы открыли бесплатные доступы к своим онлайн курсам для украинцев. С нуля предлагают обучения на IT-специальности, бухгалтерию, дизайн менеджмент, копирайтинг, SEO, SMM и многие другие.

Кроме того, открылось множество бесплатных курсов и по изучению иностранных языков, что будет особенно актуально для тех, кто был вынужден переехать в другую страну и хочет побыстрее адаптироваться на новом месте.

Как уже сказали эксперты, рынок труда оживает, хотя и терпит определенные изменения. Но, к счастью, появляется немало возможностей, которые помогут украинцам подстроится под новые реалии и реализовать себя, несмотря на трудные времена.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів