RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Украина обречена на абсолютную победу, но нужно набраться терпения – судья Между­народного трибунала

Владимир Василенко рассказал о судебных перспективах Украины против России

Владимир Василенко рассказал о судебных перспективах Украины против России Фото:

Международный уголовный суд еще в 2015 году начал производство по военным преступлениям РФ на территории Украины. Новые факты преступлений, которые появились в результате широкомасштабного вторжения России 24 февраля 2022 года, также будут рассматриваться Международным судом. Поэтому вряд ли будет создан отдельный суд или трибунал для расследования ужасных событий, происходящих на территории нашего государства.

При грамотном применении норм международного права Украина обречена на победу, но необходимо умело ими пользоваться. Об этом в интервью "Апострофу" рассказал Чрезвычайный и Полномочный посол Украины, судья Международного криминального трибунала для бывшей Югославии (2002-2005 годы), представитель Украины в Совете ООН по правам человека (2005-2010 года) ВЛАДИМИР ВАСИЛЕНКО.

Читайте также: Геноцид украинцев: как мир накажет Путина

– Вы были судьей Международного криминального трибунала по Югославии. В Украине и даже за ее пределами также звучат идеи создания трибунала для расследования преступлений РФ в Украине. Как это вы видите?

– Это глупые фантазии. Потому что когда создавался трибунал для бывшей Югославии, еще не существовало Международного уголовного суда. И сегодня никаких специальных судов по Украине не будет создано.

Еще с осени 2015 года было возбуждено дело в Международном уголовном суде (МУС) о ситуации, которая была порождена российской агрессией еще с 20 февраля 2014 года. И это дело рассматривается сейчас. И новые факты, появившиеся после 24 февраля 2022 года, уже сообщены Международному суду. Прокурор суда Карим Хан посещал Украину, его команда работает над этим. И зачем создавать какой-нибудь отдельный суд?

– По Международному уголовному суду есть вопросы, ведь Россия вышла из Римского статута, которым был учрежден этот суд, в 2016 году. Так можно ли будет по решению Международного суда арестовать Путина и его окружение, причастное к военным преступлениям в Украине?

– Это станет возможным только после того, как Россия потерпит поражение, падет путинский режим, тогда можно будет Путина арестовать.

Что на сегодняшний день может сделать МУС? Он уже начал дело, он может завершить дело, прокурор суда может сформировать обвинительное заключение, а после его одобрения предъявить Палате предварительного производства суда. Этот обвинительный вывод направляется лицам, в отношении которых он составлялся, и эти лица приглашаются явиться в Гаагу, чтобы предстать перед судом.

Путин и его свита, конечно, могут отказаться. Но сам факт официальной формулировки заключения суда имеет колоссальное значение.

– Да, но мы и понимаем всех украинцев, которые хотели бы увидеть Путина на скамье подсудимых уже в ближайшее время.

– Украинцы должны набраться терпения и понимать ситуацию реально, а не ловить журавля в небе вместо того, чтобы держать синицу в руках. Пока это физически невозможно.

– То есть пока Путин является президентом, арестовать его невозможно?

– Возможно его заочное осуждение и членов его банды. Они будут объявлены в международный розыск, и тогда, где бы он ни появился за территорией своей страны, правоохранительные органы могут его арестовать.

– То есть в России он может скрываться до смерти?

– Конечно, такие реалии.

– Какие же есть действенные механизмы для того чтобы привлечь Путина к ответственности?

– Статьи нынешней редакции Римского статута сформулированы таким образом, что Международный уголовный суд не сможет привлечь к ответственности, даже возбудить дело об ответственности Путина и его банды за сам акт агрессии как таковой. Для этого можно было бы создать специальный международный суд.

Но что касается ответственности за военные преступления и преступления против человечности, то здесь уже открыты двери МУС, которому только нужно предоставить качественные материалы и должным образом оформленные доказательства.

И еще одно. До сих пор Верховная Рада не ратифицировала Римский статут – это позор. Это привело к тому, что Путину и его банде можно было предъявить обвинения намного раньше, еще до этого нашествия. Но суд не спешил с украинским расследованием, потому что Украина не ратифицировала статут.

Более того, согласно ст.8 Соглашения с ЕС об ассоциации, Украина обязана ратифицировать Римский статут. Мы нарушили это обязательство.

– Путин и его окружение могут избежать ответственности?

– Они ее сейчас и избегают, и будут избегать до тех пор, пока путинский режим не потерпит крах и пока Россию не привлекут к ответственности как государство. Уголовное наказание высшего военно-политического управления России – это производная проблема ответственности России как страны.

– Вы также были членом Совета ООН по правам человека. 7 апреля 2022 года Генассамблея ООН исключила Россию из этого Совета. Каковы последствия такого решения для РФ?

– Лишение членства в Совете ООН по правам человека, это, во-первых, акт осуждения России за ее преступное поведение. Это сигнал другим мировым государствам, что Россия совершает преступные действия нарушая фундаментальные права и свободы человека. Во-вторых, это создает дополнительные основания для усиления санкций против России и усиления помощи Украине как подвергшемуся агрессии государству.

Это лишает Россию возможности проводить какую-либо деятельность в самом Совете, выступать и сеять ложь среди членов Совета. Лишает влияния и возможности деструктивно влиять на работу Совета.

Здесь много позитивов, и с этой инициативой следовало выступить еще в 2014 году. У нас все делается с колоссальным опозданием.

– Очень много вопросов у украинцев к Совету Безопасности ООН. Самый основной – это как государство-агрессор может иметь право вето на решение Совбеза. Почему нет механизма, который бы ограничил Россию как постоянного члена Совбеза в праве применять вето?

– Так сформулированы статьи устава ООН. И как бы мы их ни крутили, на сегодняшний день ничего сделать нельзя. Потому что Россия как постоянный член Совбеза пользуется, а вернее злоупотребляет правом вето. И, по моему мнению, количество этих злоупотреблений переросло в качество. Это уже не использование права, а нарушение устава ООН.

Но, к сожалению, юридически там нет нормы, позволяющей лишить Россию права голоса.

– Юридически Россию исключить из Совбеза ООН нельзя?

– Да. Единственное, что можно было бы сделать – это поднять вопрос о лишении права вето делегации России как такой, что представляет преступный режим.

– По вашему мнению, события в Украине могли бы способствовать реформированию ООН, о чем уже давно говорят?

– Вопрос о реформировании ООН поднят давно, для этого даже был создан специальный орган. Это уже длится десятки лет, а воз и ныне там. Потому что постоянные члены Совбеза, имеющие права вето, не хотят, чтобы их лишали этого права.

Там, конечно, есть разные варианты – расширение числа постоянных членов Совбеза, на место которых претендуют Бразилия, Германия, Италия и другие, или вообще расширение количественного состава Совбеза.

Это очень старая проблема, и она не решается. И главная причина – нежелание потерять монополию на право вето - это кроме целого ряда других политических причин, в частности, конкуренции за то, кто войдет в расширенный состав Совбеза.

Но вопрос реформирования Совбеза ООН для нас не является приоритетным. Для нас приоритет – это нанесение военного поражения РФ и победа на правовом фронте. Если опираться на нормы действующего международного права, то при их грамотном применении Украина обречена на победу, на абсолютную победу.

Но, к сожалению, представители нашей власти не умеют использовать международное право должным образом, и поэтому мы несем потери.

– Это о возможности России стать нашим гарантом безопасности?

– Да. Недавно в открытом письме я обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с осуждением такого предложения. Я вообще считаю, что мирный договор с Россией должен быть заключен только после немедленного прекращения российскими вооруженными силами бомбардировок, ракетных и артиллерийских обстрелов нашей территории и выведения российских войск с территории Украины.

...И ни при каких обстоятельствах Россия не может быть государством-гарантом.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів