RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Война закончится демилита­ризацией, но не Украины - военный эксперт

Михаил Самусь о значении ленд-лиза для Украины

Михаил Самусь о значении ленд-лиза для Украины Фото: facebook.com/mykhailo.samus.79

Война в Украине фактически стала началом Третьей мировой. Сейчас повторяется история, когда для борьбы с фашистской Германией Соединенные Штаты использовали процедуру ленд-лиза. Через 77 лет после победы над нацизмом Соединенные Штаты вновь прибегли к принятию законодательства о ленд-лизе. На этот раз уже для Украины, которая борется с рашизмом и новым аналогом гитлеровской Германии – путинской россией.

В рамках ленд-лиза Украина получит новейшее американское вооружение и качественное превосходство над оккупантами, что позволит пойти в контрнаступление. Помогут этому танки, самолеты, артиллерия и системы противовоздушной обороны, которые наше государство получит в рамках этой процедуры.

Как будет работать ленд-лиз и какое оружие получит Украина? Почему нынешние события – это Третья мировая война? Чем обернется эта война для России в будущем? Об этом в эфире Апостроф TV рассказал военный эксперт МИХАИЛ САМУСЬ.

– Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Украина будет наносить удары по складам и базам в России. Такую тактику поддерживают и в США, и в британском министерстве об этом тоже говорили. Что вы думаете по этому поводу и какой может быть реакция россии?

– Украина пользуется правом на самозащиту, на самооборону, поскольку россия ведет агрессивную войну против нас. Наше государство, конечно, имеет право защищаться. Даже если со стороны Приднестровья, которое в принципе является суверенной территорией Молдовы, но не контролируется правительством Молдовы, будет нанесен удар по украинской территории, Украина так же будет иметь право на нанесение ответного удара и проведения военной операции, исходя из точки зрения самообороны. Так же и в отношении российской федерации и ее территории: мы имеем право проводить какие-либо акции, чтобы остановить агрессора.

Какова будет реакция со стороны россии, нас, в принципе, не интересует. Это уже дело расчетов, будет ли россия наносить ракетные удары по каким-то жилым районам или по правительственному кварталу. Это россия пока может. К сожалению, у нас до сих пор нет систем противоракетной и противовоздушной обороны, из-за чего россия может позволять себе такие удары. Но Украина в любом случае имеет право на нанесение ударов по территории россии с целью нанесения наибольшего ущерба агрессору.

– Что касается защиты и обороны: в США принят ленд-лиз для Украины. Что означает одобрение этой программы для Украины и какие возможности она нам предоставляет?

– Произошло несколько событий. Конференция в Рамштайне создала международную инфраструктуру, обеспечивающую координацию предоставления военной помощи Украине. Теперь же пошла работа отдельных стран. Конечно, у Соединенных Штатов здесь самые большие возможности. Соединенные Штаты приняли пакет помощи, который включает 20 млрд долларов для начала, и закон о ленд-лизе, который создает правовую основу для того, чтобы эти 20 млрд долларов могли быть использованы эффективно.

Что значит этот ленд-лиз? Что Украине будет передаваться без всяких бюрократических проблем любое оружие, в котором мы нуждаемся. Это противоракетные и противовоздушные системы. Я надеюсь, что в ближайшее время мы получим Patriot и те же NASAMS норвежско-американского производства. Это и самолеты F-16 или F-15, это и американские танки Abrams и самоходная артиллерия, и многое-многое другое.

В принципе здесь речь идет не только о вооружении, но и о любых материальных средствах: и топливо, и питание, и автомобильная техника. Любые средства, которые помогут украинской армии функционировать как мощный механизм уничтожения россиян.

– Насколько, на ваш взгляд, это вооружение поможет непосредственно на поле боя? Пойдут ли наши военные в эффективное контрнаступление?

– Я могу сказать, что каждый из этих видов вооружений на голову лучше, чем у россиян. То есть до войны и до 2014 года особенно, и после широкомасштабного наступления мы всегда говорили, что россия преобладает над нами и в количественном, и в качественном состоянии вооруженных сил. Это очевидно, поскольку у россии было гораздо больше ресурсов из-за торговли газом и нефтью с Европой. Где-то за последние 10 лет они потратили около триллиона долларов на перевооружение армии. Хотя, к счастью, в основном все разворовали. Потому что мы видим, что все равно они воюют не "Арматами", а выпускавшимися в 70-х годах танками Т-72, и так же БТР-82, а не какими-то новыми образцами вооружения. Самолеты у них вроде бы современные, но украинская противовоздушная оборона даже советской техникой сбивает их достаточно эффективно.

Самолеты F-16 сразу же устанавливают господство в воздухе. ЗРК Patriot и NASAMS создают эшелонированную систему противовоздушной и противоракетной обороны, и россияне уже не смогут обстреливать нас безнаказанно ракетами. РСЗО HIMARS – это высокотехнологичное оружие, в некоторых вариантах с дальностью в 300 и более километров. То есть это высокоточные удары, в том числе и по территории россии на 300, а возможно и на 500 км. Что касается основного танка Abrams, то в Соединенных Штатах их хранится очень много. То есть несколько сотен этих танков могут быть легко переданы Украине. Это сразу создаст ситуацию, когда Украина будет способна проводить активные контрнаступательные действия. И особенно артиллерия – это САУ Paladin, которые очень и очень эффективны и смогут помочь Украине.

Наряду с этой помощью уже есть артиллерия американская и других стран, которая поступила на территорию Украины и начинает применяться. В результате, через несколько недель украинская армия сможет все же собраться и начать контрнаступление.

– Теперь этот документ должен подписать президент США Джо Байден. На это у него 60 дней. Почему именно такой срок, не затянется ли это подписание? Сможем ли мы как можно быстрее получить это вооружение?

– 60 дней – это чисто законодательная процедура Соединенных Штатов. Сам Байден постоянно заявляет, что каждая минута промедления – жизнь украинцев: гражданских, военных. Поэтому Соединенные Штаты и союзники должны как можно быстрее помочь Украине создать ударный кулак, который отбросил бы агрессора на территорию россии. Потому я думаю, что с этим проблем не будет.

– Каковы условия этого лен-длиза? В открытых источниках пишут о том, что это долгосрочная кредитно-арендная помощь. Сейчас предоставляют оружие, а потом за него придется платить. Впрочем, помощь может быть предоставлена и на безвозмездной основе. Собственно, на этот счет, какой механизм процедуры предусматривается?

– Я думаю, что это будет решаться после войны. Идея ленд-лиза во время Второй мировой войны заключалась в том, что Соединенные Штаты стали помогать своему союзнику Великобритании вооружением и военной техникой, в которой она очень нуждалась. Поскольку экономическая и финансовая ситуация в Великобритании была сложная, очевидно, что правительство не могло оплачивать такое количество вооружения и военной техники. Поэтому на переговорах между США и Великобританией был предложен такой механизм, когда техника передается без срочной оплаты на условиях лизинга или аренды. Там по каждому направлению была своя ситуация.

За образцы техники, которые после войны оставались, или какие-то другие ресурсы, которые оставались в боеспособном виде, США могли либо забрать себе обратно и поставить на вооружение, либо перепродать, либо осуществить с ними другие акции. Но можно было оставить это вооружение в составе Вооруженных сил Великобритании или другой страны-союзницы и оплатить. То есть это будет уже после войны.

Кстати, Советский Союз также стал участником ленд-лиза. Без ленд-лиза СССР вряд ли бы выиграл, поскольку как раз советские солдаты в конце войны воевали фактически американской техникой и самолетами. Автомобильная техника вообще была вся американская. И продовольствие, и топливо и так далее. То есть действительно это очень важный элемент победы во Второй мировой войне для всех союзников.

– Мы знаем, что "Уралвагонзавод" из-за санкций остановил свою работу. Кроме того, под санкционное давление попало производство ракет. Главные ракеты кремля – "Кинжал" и "Калибр" - могут уйти на свалку истории. Скажите, пожалуйста, как экономическое давление и закрытие производств повлияет на войну?

– Конечно, россия не сможет воевать против хотя бы тех 43 стран, которые собрались в Рамштайне. Это совсем другой потенциал. Кроме того, если россия все же попадет под полный запрет на нефть и газопродукты, это будет означать, что ее бюджет где-то на 50% перестанет получать средства. Это будет огромным ударом не только для оборонной промышленности, а вообще экономической системы российской федерации. Она будет выживать, а не пытаться строить какие-нибудь ракеты.

К сожалению, той техники, которая осталась в россии даже после Советского Союза, тех ракет воздушного базирования хватит еще надолго. Поэтому я говорю, что прежде всего мы должны создать свою противоракетную, противовоздушную оборону, а потом смотреть, когда ракеты закончатся у россиян.

У них действительно шансов на то, что они сохранят свою оборонную промышленность, фактически уже нет. Я думаю, что война закончится полным разгромом, уничтожением и демилитаризацией россии. Этот термин, который они сами придумали, будет применен против россии. Поскольку страна, которая наносит ракетный удар по столице страны, где находится генеральный секретарь ООН, не может иметь военную промышленность. Это неадекватная страна, особенно с такими ресурсами. Поэтому в этой стране должно быть вообще запрещено иметь вооруженные силы.

– США во второй раз за всю историю прибегают к такому механизму снабжения оружием как ленд-лиз. Может ли это говорить о том, что Соединенные Штаты твердо убеждены в победе Украины, но нам нужно немного помочь?

– Конечно, это не немного. Это только начало, потому что принятие законодательных актов – это только начало процессов. Мы знаем, что все это пока на бумаге, теперь нужно реализовать. То есть нужны недели и месяцы очень тяжелой работы для того, чтобы вся эта техника стала на вооружение ВСУ. Ведь нужно еще подготовить и базу использования, и базу специалистов, и осуществить определенные изменения в самом тактическом построении Вооруженных сил Украины, потому что танки разные, системы разные, артиллерия разная.

Все это требует массового переобучения личного состава. Но я не думаю, что это станет большой проблемой. Особенно с нашими военнослужащими, имеющими огромный опыт в использовании советских систем. То есть нужно будет 2-3 недели переучиться на каждой системе. Но опять же, это 2-3 недели.

Что касается США. Конечно, если страна принимает такие решения о предоставлении огромной помощи Украине, это на самом деле беспрецедентная помощь. Если сравнить риторику, звучавшую из уст Байдена, что они не будут допускать эскалации конфликта, они не хотят Третьей мировой войны, то очевидно, что сейчас Третья мировая война уже признана, в том числе, Соединенными Штатами. В феврале и марте о мировой войне говорили только в Украине. Мы говорили о том, что на самом деле Третья мировая уже началась. Уважаемые господа союзники, давайте помогать, потому что в мировой войне должен участвовать весь цивилизованный мир против этого монстра, которого, к сожалению, вырастила сама Европа своими проплатами газа и нефти. Но решение, очевидно, было принято. США и не только будут участвовать в этой войне. Мы видели 43 страны.

Кстати, во Второй мировой войне так и получилось, что после принятия ленд-лиза произошло объявление войны. Германия объявила войну Соединенным Штатам, а Соединенные Штаты – Германии. А здесь путин даже Украине войны не объявил. Но увидим, возможно, путин объявит войну Соединенным Штатам, хотя я очень и очень сомневаюсь.

– Не видите ли вы такого символизма по поводу того, что впервые ленд-лиз принимали для борьбы с фашистской Германией, а сейчас его применяют против россии. Второй раз за всю историю США.

– Символизм совершенно точен. Более того, коалиция в Рамштайне – это антипутинская коалиция. Когда-то создавали антигитлеровскую коалицию, а в Рамштайне создали антипутинскую. Сразу Соединенные Штаты приняли закон о ленд-лизе. Идет определенное повторение истории, к сожалению. Идет реагирование цивилизованного мира на одинаковые фашистские государства. Тогда была гитлеровская Германия, а сейчас – путинская россия.

К счастью, наши союзники все же решили, что они должны уничтожить россию. То есть все эти заявления о том, что мы должны нанести такой вред россии, когда она не сможет противодействовать Украине, означают, что россия будет уничтожена. Во всяком случае, в военном плане россия должна быть уничтожена. И это говорится напрямую, без всяких дипломатических конструкций.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів