RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Ушел на фронт - остался без зарплаты: что поправили в законе нардепы

Депутаты разрешили не сохранять зарплату за мобилизованными на прежнем месте работы

Депутаты разрешили не сохранять зарплату за мобилизованными на прежнем месте работы Фото:

Народные депутаты проголосовали за законопроект № 7251. Парламентарии изменили порядок выходов в отпуск, заключения и расторжения трудовых договоров, увольнения. Но, наверное, самой дискуссионной нормой стала отмена выплаты среднего заработка для мобилизованных за счет работодателя. Что ждет мобилизованных, если президент подпишет законопроект, разбирался "Апостроф".

За себя и за того парня

Согласно действующему законодательству, а именно статье 119 Кодекса законов о труде, за работниками, призванными по мобилизации, сохраняется место работы, должность и средний заработок на предприятии. При этом форма собственности предприятия значения не имеет: работал ты на государство или официантом в ресторане – если призвали на фронт, то за свое рабочее место и зарплату можно быть спокойным. Сейчас парламентарии предлагают место работы и должность бронировать за мобилизованными, а вот средний заработок работодатель получит полное право не выплачивать.

Логика такого решения в том, что украинский бизнес сейчас и так переживает не лучшие времена, и просто не имеет возможности платить деньги сотрудникам, которые по факту не находятся на рабочем месте. А ведь нужно платить еще зарплату и действующему персоналу…

"Рабочее место за мобилизованным сохраняется, но работодатель вынужден нанимать временного работника, платить ему зарплату и еще содержать предыдущего, который не работает", - говорит "Апострофу" адвокат Андрей Трембич.

"На сегодняшний день, на некоторых предприятиях мобилизовали от 20 до 40% работников и это квалифицированные работники. Например, с шахт призвали 25-30% работников. И это уже достаточно существенный объем средств, который выплачивается из общего фонда заработной платы. И люди, которые остаются на предприятии, фактически должны отрабатывать и за себя, и за своих коллег, которые находятся на фронте", - поясняет "Апострофу" заместитель главы Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Александр Шубин.

Даже если предприятие вообще не работает, а например, ушло в вынужденный простой, зарплату мобилизованным сотрудникам все равно необходимо начислять и выплачивать. А где ее взять, если предприятие ничего не производит и не продает? По словам Шубина, это может даже сыграть злую шутку с мобилизованным работником.

"Если это не активно работающее предприятие, если у него снижены объемы производства, какая польза будет, если военнослужащему будет насчитываться, но не выплачиваться зарплата? Штрафами и пенями предприятие будет затягиваться в банкротство и в результате человек просто лишится рабочего места, на которое он мог бы потом вернуться. У нас были подобные ситуации, например, по "Лисичанскуглю", когда тело задолженности составляло несколько миллионов, а штрафы и пени - 125 миллионов. И как потом запустить предприятие с такой задолженностью?".

Поэтому, с одной стороны, норма, принятая парламентом, приведет к уменьшению финансового давления на бизнес, комментирует ситуацию "Апострофу" юрист Андрей Петришак: "Для работодателей, конечно, это позитивный момент, ведь с бизнеса снимаются обязанности по выплатам. Особенно это касается тех работодателей, которые вследствие вооруженной агрессии потеряли возможность полноценно осуществлять хозяйственную деятельность, в частности, ввели режим простоя или вообще приостановили свою деятельность. Но вследствие императивности требований статьи 119 вынуждены были сохранять за мобилизованными работниками средний заработок".

"Но тут вопрос в том, кто должен нести эту ношу: государство, выплачивая средства, тем самым повышая уровень содержания военнослужащих или работодатель", - добавляет Трембич.

Надо меньше кушать?

Действительно, компенсировать предприятиям средний заработок мобилизованных работников должен госбюджет. Об этом идет речь в действующем законе 1275-VII "Об усовершенствовании оборонно-мобилизационных вопросов во время проведения мобилизации". Но, во-первых, порядок такой компенсации должен утверждать Кабмин. И раньше такой документ был, но потом правительство его отменило.

"Раньше эта норма касалась определенного небольшого количества работников. До конца 2016 года эти расходы работодателю компенсировались за счет средств бюджета. Но потом это отменили, и расходы легли на общий фонд оплаты труда предприятий. В 2017-2021 году речь шла об ограниченном количестве сотрудников, которые подпадали под эту категорию. Сейчас, конечно, таких людей намного больше", - отмечает Шубин.

Во-вторых, аргументация власти такова, что зарплата военным и так выплачивается из бюджета в рамках закона "О социальном и правовом статусе военнослужащих и членов их семей".

"При этом, если мобилизованые имеют право на денежное обеспечение от государства, то у человека, которого не мобилизовали, кроме заработной платы ничего нет, а рабочее время в среднем, сокращено на 50%", - говорит Шубин.

Поэтому ничего удивительного, что, например, Союз украинских предпринимателей поддержал законопроект №7251.

"Законопроект создает условия для надлежащего функционирования предприятий в условиях военного времени", - отмечают в Союзе.

В свою очередь военные, с которыми пообщался "Апостроф", не в восторге от такого решения, но все понимают.

"А как к этому еще можно относиться? Любое сокращение дохода — это плохо, - говорит изданию военнослужащий ВСУ Богдан Веретенин. - С другой стороны, кому будет лучше, если экономика еще больше рухнет и предприятия, бизнес, все загнется? Если, конечно, нас не разводят и выплаты мобилизованным и правда так критичны для экономики. Может быть, тут могла бы быть какая-то золотая середина, например, государство повысило бы оклады военным… Но опять же, наверное же бюджет наш и так на пределе возможного. Я не депутат, я не знаю. Да, меньше денег – это плохо, но мы все же не наемники, мы воюем не за деньги, а за страну. Если ее не будет, то гривны наши превратятся в фантики".

А что же профсоюзы? В ФПУ отмечают, что хоть и понимают экономическую целесообразность не сохранять среднюю зарплату за мобилизованным, но все равно не поддерживают эту норму, ведь так или иначе это снижение уровня социальной защищенности военных. А этот уровень в Украине и так не идеален.

"Кто заработает от того, если придет оккупант и мы потеряем страну? – говорит "Апострофу" глава Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко. – Человек идет на смерть, идет защищать родину. У него должна быть мотивация и осознание того, что если он погибнет, то его семье что-то останется. А то получается, как в фильме: вы, ребята, слишком много кушаете… Да, делается все под благовидным предлогом стабилизации экономики. Но может нужно меньше воровать и будет стабилизация?"

Впрочем, зарплатное новшество – право, а не обязанность работодателя.

"Никто ведь не запрещает при согласии трудового коллектива и позитивной позиции работодателя обеспечивать выплаты, в соответствии с положениями трудового договора. То есть, если трудовой коллектив решит поддержать своих работников, которые защищают страну, то это реально делать и сохранять для бойцов среднюю заработную плату", - резюмирует Александр Шубин.

Теперь слово за президентом, ведь законопроект 7251 еще не получил его автограф. Однако на сайте главы государства уже появилась петиция с просьбой о наложении вето на законопроект.

"Данным решением они (депутаты) лишат желания идти в военкомат тех, кто добровольно хочет защищать родину. Уверен, что если этот закон вступит в действие, то будет серьезный негативный резонанс", - отмечает автор петиции, которую всего за 2 дня подписало более 1,5 тысяч человек из 25 тысяч необходимых подписей за 90 дней.

Читайте также

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Новини партнерів