RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Успешная "Мрия": находящийся в международном розыске Андрей Гута хочет разорить агрохолдинг еще раз?

Аферист строит бизнес в Швейцарии

Аферист строит бизнес в Швейцарии Фото:

В 2014 году один из крупнейших агрохолдингов Украины "Мрия" объявил о своем банкротстве. Причиной разорения успешной на протяжении десятилетия компании стали финансовые махинации одного из руководителей холдинга – Андрея Гуты. Разорение "Мрии" обернулось многомиллионными убытками для ряда крупных европейских инвесторов и серьезными потерями – в первую очередь, репутационными – для украинской экономики.

Но вопреки тому, что с момента объявления о банкротстве "Мрии", прошло уже 8 лет, а сам Андрей Гута находится в международном розыске, – его личные счета даже не арестованы. Он также не понес никакого наказания. Более того, человек, от мошеннических действий которого, пострадали десятки инвесторов, через подконтрольные компании продолжает влиять на управление холдингом "Мрия" и, похоже, строит уже новую финансовую пирамиду. На этот раз из Швейцарии – под носом у Интерпола. Как это произошло читайте в материале "Апострофа".

Как "Мрия" из мелкого предприятия стала крупнейшим в Украине агрохолдингом?

В 2008 году казалось, что назначение Андрея Гуты исполнительным директором "Мрии" – переломное в судьбе предприятия. Собственно, так и получилось. За несколько лет компания стала крупнейшим в стране агрохолдингом. По данным Forbes, земельный банк "Мрии" из 26 тыс. га в 2007 году всего за год увеличился до 150 тыс. га, а затем до рекордных 320 тыс. га – по крайней мере, на бумаге. В чем секрет вероломного успеха?

Начнем с того, что в 2008 году, когда Андрей Гута вошел в структуру руководства компании, "Мрия" впервые выходит на международные биржи. На Франкфуртской фондовой бирже компания продала 20% своих акций, благодаря чему удалось привлечь 90 млн долларов. И, это было большим везением.

На полученные от продажи акций деньги "Мрия" приобрела 6 сахарных заводов и заброшенные сельскохозяйственные угодья в западноукраинских областях. Собственно, так и удалось увеличить земельный банк почти в 5 раз. А уже в 2010 году "Мрия" привлекла крупные инвестиции от Международной финансовой корпорации (IFC) – $75 млн. Хотя деньги – не главное, что получила "Мрия" благодаря этой операции. Компания добилась доверия среди иностранных инвесторов. После желающие вложить деньги в «украинскую мечту» выстроились в очередь.

Партнерами "Мрии" стали американская компания BNY Mellon, Альфа банк, Credit Agricole, Erste, ПУМБ и Deutsche Bank AG – от немецких банков холдинг получил кредиты под гарантии Правительства Германии. А в 2011-м "Мрия" выпустила еврооблигации на $250 млн. К концу года компания стала третьим по величине латифундистом в Украине. Ее земельный банк достиг 300 тыс. га, а выручка – $268 млн. По мнению экспертов, именно в этот период финансовые показатели агрохолдинга начали системно искажаться.

Незадолго до того, как о финансовых махинациях в "Мрии" стало известно, компания в 2013 году успела продать еврооблигаций еще на $400 млн, обещая инвесторам рекордную по тем меркам доходность – 9,5% годовых. За этой сделкой последовал крах.

Как "тратились" деньги инвесторов?

1 августа 2014 года компания "Мрия" объявила технический дефолт в связи с отсутствием возможности обслуживать свои долговые обязательства, и обнародовала долг в размере $1,3 млрд. Кредиторами был запущен процесс ликвидации.

Для инвесторов со всего мира это стало сокрушительным потрясением, ведь, по документам, "Мрия" процветала и по итогам 2013 года имела сногсшибательные показатели прибыльности в размере $499 млн. Но на деле все оказалось не так. Привлеченные от инвесторов деньги не были потрачены, как оговаривалось, на масштабирование бизнеса – они просто осели на счетах офшорных компаний из Кипра. Каждая из которых, так или иначе, была связана с Андреем Гутой.

Последовало расследование, в ходе которого было установлено, что "Мрия" заплатила свыше $100 млн за акции 8 кипрских компаний, стоимость активов которых составляла всего $12 тысяч. Агрохолдинг перевел средства 8 компаниям на Британских Виргинских Островах, хотя в большинстве случаев эти предприятия даже не передавали свои акции "Мрии".

Выяснилось, по такой схеме за время, что Андрей Гута занимал должность исполнительного директора "Мрии", со счетов агрохолдинга в Credit Suisse и Bank of Cyprus мошенническим путем было выведено суммарно около $220 млн.

Последствия для инвесторов и удар по репутации Украины

Финансовые последствия от действий Андрея Гуты, разорившего успешнейший в Украине агрохолдинг, прокатились волной по всей Европе. Ведь за время работы вложиться в "Мрию" успели крупные на территории ЕС холдинги и банки.

Пострадали в том числе обычные немецкие налогоплательщики – вкладчики Deutsche Bank. Когда стало ясно, что "Мрия" не может выполнить свои обязательства по кредитам перед Deutsche Bank и другими немецкими кредиторами, вмешаться пришлось правительству Германии – общая сумма компенсаций составила 30 млн евро.

Но, пожалуй, больше всего в этой ситуации пострадала экономика самой Украины. Скандальный кейс агрохолдинга "Мрия" на долгие годы оборвал поток иностранных инвестиций в украинское агро. Ведь, первое, о чем думали зарубежные партнеры – "вероятность быть обманутыми и остаться ни с чем очень высокая". Именно Андрей Гута лично приложил к этому руку.

Вот, как отзывались о мошеннических действиях руководства агрохолдинга "Мрия" представители европейской банковской группы OTP Group, дочерние структуры которой сотрудничали с "Мрией" по договорам о лизинге на использование сельскохозяйственной техники:

Мы гордимся тем, что значительная часть урожая в Украине выращивается и собирается в нашей технике. Есть примеры, когда наши клиенты работают в зоне АТО, и мы всячески их поддерживаем, считая работу в столь сложных условиях героической битвой за урожай. На фоне таких примеров очень жаль видеть, как негативно влияет на имидж украинских компаний в Европе поведение одного агрохолдинга ("Мрии").

Общая сумма долга по лизингу на момент разорения "Мрии" – $23,3 млн.

Мошеннические схемы Андрея Гуты в строительном бизнесе

Казалось бы, одного лишь дела по выведению денег из агрохолдинга "Мрия" Андреем Гутой должно было хватить, чтобы обеспечить мошеннику длительный срок с конфискацией имущества. Но, вопреки логике, решительных действий со стороны правоохранительных органов не было. Это позволило Гуте еще какое-то время наживаться на других скандальных схемах в отрасли жилой недвижимости.

Андрей Гута вошел в состав девелоперской компании Development Creative Group (DCG), также известной как NK Group или как бренд "Набережный квартал". Компания занималась строительством ЖК в городах по всей Украине. И обладала "фирменным стилем" – строительство каждого объекта сопровождалось проблемами с документацией, нарушениями, а потом замораживалось.

Причиной того, что множество объектов DCG так и не были сданы в эксплуатацию вовсе или вовремя – очевидна. Деньги вкладчиков не были использованы для строительства. Часть выводилась на офшорные счета. Фактически, в сфере жилой недвижимости Андрей Гута сумел провернуть такую же схему, как в агрохолдинге "Мрия", благодаря чему обогатился еще минимум на 120 млн грн.

Поймать Гуту : где сейчас скандальный аферист из Украины и чем занимается?

Обманутые инвесторы "Мрии" – в том числе европейские – оправданно требуют компенсации в размере $100 млн и наказания для человека, поставившего под удар десятки компаний и собственную страну. В 2019 году ордер на арест Андрея Гуты был выдан на Кипре. А в 2020 Интерполом сделан запрос в правоохранительные органы во всем мире с просьбой найти Андрея Гуту и временно арестовать. Но до сих пор все это не дало результата.

Известно, что бизнесмен Гута какое-то время находился в Швейцарии. Там он вел спокойную жизнь, развивая IT-стартапы и управляя AIO Ventures. Для понимания, Швейцария была выбрана не случайно – один лишь участок земли, купленный Андреем Гутой в Баварии на выведенные из "Мрии" деньги стоит 3,3 млн евро. А Villa Glory, которая стоит на купленной земле, по информации Deutsche Welle, – самая дорогая в Германии, стоимость около 13 млн евро.

Можно предположить, что такие суммы были бы не лишними для ВСУ сейчас. Но, судя про всему, война в родной стране прагматичному предпринимателю Гуте только на руку. Ведь пока в Украине и ЕС заняты проблемами другого масштаба, а запрос от Интерпола на его задержание продолжает пылиться в столе какого-то швейцарского чиновника, есть отличная возможность подготовить плацдарм и вернуться…В оправившеюся после финансового краха "Мрию". Есть предпосылки думать, что именно к этому идет.

Журналисты утверждают, что сделка по продаже "Мрии" арабской компании SALIC, которая состоялась в 2018 году, имеет признаки фиктивной. Ведь по документам, попавшим в публичное пространство после утечки из панамской юридической компании Mossack, SALIC связана с Андреем Гутой через компанию с юрисдикцией в ОАЭ YERIEL LIMITED. А также – ООО «ФГ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "МЕЧТА" и ООО "УКРАИНСКАЯ МЕЧТА" – последняя, к слову, в своей структуре имеет гуманитарный фонд "Единый Мир", основанный близким соратником беглого президента Януковича, бывшим нардепом Украины Эдуардом Пруткиным.

А теперь сложим фрагменты пазла в одну общую картину – что мы имеем.

● Андрей Гута с высокой вероятностью может избежать наказания за разорение агрохолдинга "Мрия" в прошлом и при этом активно наращивает влияние в обновленной после реструктуризации компании "Мрия". Его счета не арестованы и он продолжает вкладывать, по сути украденные у инвесторов деньги, в стартапы в Швейцарии, привлекая туда новые европейские инвестиции.

● Все обвинения с членов его семьи по делу о разорении "Мрии" сняты – они активно развивают бизнес в отрасли украинского агро и, опять таки, ориентируются на иностранные инвестиции. К тому же, связанные с Андреем Гутой компании и гуманитарные фонды в условиях войны в Украине вполне могут претендовать на получение международных грантов, якобы "для развития и поддержки Украины", Гута подключается к волонтерскому движению.

Этих фактов достаточно, чтобы заметить, к чему все идет. Человек, разоривший крупнейший в Украине агрохолдинг, может вновь нажиться на ситуации. И, кто знает, в Баварии еще так много элитной недвижимости, покупку которой в очередной раз ему могут оплатить европейские инвесторы.

Читайте также

Волшебное исцеление: депутаты взялись мгновенно "вылечить" инвалидов

Нардепы в закон о мобилизации вшилы норму о повторной комиссии для инвалидов - кому придется еще раз пройти МСЭК

Под завалами есть люди, мы еще не добрались до них – и.о. мэра Чернигова

Российские военные утром 13 апреля обстреляли ракетами Чернигов - в городе десятки погибших и раненых - мэр города рассказал о ситуации

Лазерное оружие в Украине: поможет ли ВСУ "огонь дракона"

Прототип лазерного оружия может уже скоро оказаться в Украине

Новини партнерів