RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Отпуск во время войны: где бюджетно и безопасно отдохнуть в Украине

При планировании поездки необходимо учитывать множество факторов

При планировании поездки необходимо учитывать множество факторов Фото: pixabay.com

Война поломала все планы украинцев на отдых на уютных курортах на берегу Черного и Азовского морей. Оккупированные территории, ракетные обстрелы мирных городов, миллионы внутренне перемещенных лиц, потери рабочих мест и средств к существованию - все это не способствует восстановлению туристической сферы в Украине. Однако психологи советуют, что в такое тяжелое для украинцев время отдых нужен как никогда, чтобы была возможность перезагрузиться и сохранить психическое здоровье. Где же в Украине можно отдохнуть безопасно и по какой цене – узнавал "Апостроф".

Всего 11% украинцев планируют отпуск летом 2022 года. А вот 47% считают, что сейчас не время для отдыха и радости. Такие данные недавно обнародовал портал grc.

Однако психологи настаивают, что украинцы сейчас живут в состоянии постоянного страха и стресса, что негативно влияет на психическое здоровье. Поэтому хотя бы короткий отдых необходим, чтобы иметь возможность перезагрузиться и дальше работать на победу и восстановление своей страны.

Итак, если вы можете выделить хотя бы три-четыре дня для отдыха, "Апостроф" расскажет, куда можно поехать.

Без моря, но с бассейнами

Как известно, под оккупацией российской армии оказались излюбленные места украинцев для отдыха на море. В Запорожской области для туристов не откроются Бердянск и Кириловка, а в Херсонской области – Железный порт, Лазурное и Арабатская стрелка. А курорты Николаевской области очень близко к линии фронта.

Остается Одесская область, но безопасной ее тоже не назовешь. Во-первых, Одесса и область, впрочем как и вся страна, находятся под постоянной опасностью ракетных ударов с моря.

Кроме того, побережья города и области были заминированы украинскими военными для предотвращения высадки вражеского десанта, а в море дрейфуют российские мины, которые могут прибиться к берегу. И несмотря на постоянные предупреждения, время от времени появляются сообщения о том, что кто-то из отдыхающих взорвался на мине в море. Но даже это не останавливает украинцев, привыкших отдыхать летом на Черном море.

Тем не менее, относительно безопасно отдохнуть в Одессе все же возможно. В городе и области открываются отели с собственным бассейном и номерами с видом на море. Начали работу развлекательные комплексы на побережье – также с бассейнами.

Официально туристам разрешили отдыхать на следующих локациях:

  • Аквапарки Одесса и Hawaii;
  • Пляжи Portofino Hotel Beach Club, Ибица, Maristella Marine Residence и Beach-club Nemo (все с бассейнами).

Стоимость посещения аквапарка для взрослых в выходной день обойдется от 750 до 1000 грн.; для детей – 500–700 грн.

Шезлонги у бассейна – от 200 до 500 грн, в зависимости от дополнительных услуг.

Из-за войны и низкого спроса стоимость номеров в гостиницах существенно снизилась. Снять номер в Приморском районе на двоих вполне возможно за 400-600 грн в сутки. В стоимость входит телевизор, кондиционер, собственная ванная. Вдвое дороже обойдутся номера в отеле с бассейном.

Аквапарк в ОдессеФото: aquaparkodessa.com

Карпатские горы

Летний отдых в горах – один из лучших вариантов, чтобы уединиться с природой и получить великолепный заряд энергии. Удивительные пейзажи, чистый горный воздух, водопады, бурные реки, гуцульский колорит и вкусная еда. Здесь хватит и нескольких дней, чтобы отдохнуть телом и душой и даже оздоровиться, потому что в Карпатах много санаториев и источников с минеральной лечебной водой.

Если вы не хотите беспокоиться из-за сервиса, то лучше всего развитый отдых вы можете найти в Буковеле, Драгобрате или Яремче.

Внутренних переселенцев, бежавших от войны в более безопасные западные регионы, стало меньше. Кто-то уехал искать убежище в европейских городах, а кто-то вернулся домой. Поэтому мест в гостиницах стало больше, а цены вас приятно удивят.

Например, в Буковеле номера в отелях стартуют от 500 грн на двоих в сутки. По этой цене вы получите двухместный номер с собственной ванной комнатой, телевизором и кондиционером. Если договориться заранее и номера будут в наличии, можно попросить номер с видом на горы.

В Буковеле также есть отели с собственным бассейном, если вам захочется жарким летом позагорать и немного поплавать. При этом цены в таких отелях ненамного выше, всего от 600 грн за номер.

Размещение в живописном Яремче обойдется еще дешевле. Здесь двухместный номер в гостевом доме можно снять от 300 грн. Однако стоит быть готовым к тому, что у вас будет общая ванная комната с соседними номерами. За удобства в номере придется заплатить вдвое больше – 600 грн.

Для еще большей уединенности можно выбрать небольшие поселки в Карпатах, например, Татаров, Ясиня, Квасы, Ворохта и другие. Цены на номера здесь колеблются в пределах 300-600 грн за двухместный номер.

В Карпатах хорошо заниматься пешим туризмом, кататься на велосипедах, квадроциклах или устраивать конные прогулки. Можно сходить в горы, собирать ягоды и грибы, или же на горной долине устроить себе пикник. Местные охотно предложат вам разнообразные экскурсии, а также - расслабиться в банях и чанах, которые есть во многих домиках.

Украинские озера

В Украине немало озер, которые смогут заменить морской отдых этим летом. В Волынской области расположены Шацкие озера, крупнейшие из которых – Свитязь и Песочное. Свитязь – самое большое в Украине курортное озеро, вода в котором просматривается на 6 метров. Однако волыняне ездят отдыхать на Песочное, ведь там меньше туристов, а вода еще прозрачнее.

В Ровенской области можно поехать на Белое озеро в Рудке. На этом озере есть база отдыха, а также возможность останавливаться в палатках.

Озеро СвитязьФото: facebook.com/svityaz.centr

Термальные воды

На западе Украины немало термальных вод, которые могут стать отличным направлением или дополнением к горному отдыху. В частности, можно поехать в Берегово, Косино, Солотвино или в термальные чаны села Лумшоры.

Например, в Берегово средняя цена на посещение термальных бассейнов – 220 грн/2 часа. В Косино цена за 3 часа пребывания в бассейне – 450 грн, или 900 грн на весь день.

Городской туризм

Отличным вариантом, чтобы немного отвлечься и пополнить свои силы, является возможность поехать на несколько дней в разные украинские городки. Конечно, первым приходит на ум Львов с развитой туристической инфраструктурой. В город ходит много поездов из разных уголков Украины, и там невероятная архитектура и много исторических памятников. Цены на номера в отелях сейчас стартуют от 500 грн в сутки на двоих.

Из других западных городов, которые очень любят туристы – Каменец-Подольский. Небольшой городок, известный своей средневековой крепостью. Отсюда можно отправиться в город Хотин, где располагается знаменитая Хотинская крепость – одно из семи чудес Украины.

До крепости можно добраться из Черновцов. Очень красивый город с вкусной буковинской кухней и интересными экскурсиями. Эксперты советуют посетить драматический театр, городскую ратушу и городские площади. И, естественно, сходить на экскурсию в самый известный вуз Украины – Черновицкий национальный университет, являющийся одним из старейших и, вероятно, одним из самых красивых университетов Украины. ЧНУ входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Номер в отеле в Черновцах можно снять за 500-600 грн в сутки.

Не стоит обходить вниманием и город Тернополь. Здесь можно прогуляться вдоль огромного искусственного озера практически в центре города, по парку Тараса Шевченко и гидропарку "Топильче", посетить Тернопольский замок, или просто прогуляться по центральным улочкам и посетить местные кафе.

И, конечно, Ивано-Франковск. Обычно в городе много туристов, так как именно из этого города многие отправляются в горы. Вы также можете соединить городской отдых с поездкой на день в Яремче или Татаров. В самом Ивано-Франковске есть прекрасная центральная аллея, большой парк Тараса Шевченко, неподалеку от которого расположено городское озеро с лебедями и утками. На месте вам предложат разнообразные экскурсии по городу или туристическим местам Карпат. Цены на гостиницы в Тернополе и Ивано-Франковске примерно одинаковые – от 500 грн в сутки.

Безопасность превыше всего

Учитывая, что туристический сезон в Украине хоть и слабо, но проходит, в Государственном агентстве по развитию туризма предоставили рекомендации, как путешествовать по стране безопасно. Ведь в условиях войны сохранение жизни и здоровья людей является самым большим приоритетом.

Итак, накануне отдыха в ДАРТ рекомендуют:

  • Уточнить в военной администрации, безопасно ли ехать в тот или иной регион, какие локации можно посещать, а какие запрещены;
  • Узнать о наличии укрытий по маршруту путешествия;
  • Уточнить график работы объекта в условиях военного положения;
  • При планировании туристических путешествий необходимо учитывать ограничение комендантского часа: как правило, он длится с 23:00 вечера до 05:00 утра.

Что запрещено и разрешено в разных регионах Украины во время отдыха:

  • В Киеве и Киевской области запрещено посещать леса и зеленые зоны вне жилых массивов;
  • В Черкасской области можно отдыхать у водоемов, но только тех, которые определила военная администрация;
  • В Полтавской области запрещено посещать леса. Разрешается купаться, но без плавсредств, если это не происходит в рамках спортивных соревнований;
  • На территории Житомирской области разрешен сбор ягод, грибов и лекарственных растений в лесах, кроме определенных территорий. Под запретом находятся территории, находящиеся в 20 км от линии госграницы с Беларусью и временно оккупированных местностей;
  • В Винницкой области туристические объекты работают в привычном режиме и в соответствии со своими графиками. В то же время запрещено посещать леса;
  • На Волыни запрещено посещать леса, поскольку область граничит с Белорусью;
  • В то же время в Ровенской области военная администрация недавно разрешила ходить в леса и собирать ягоды, кроме некоторых территорий. Запрещено посещать леса в шести территориальных общинах: Локницкой, Заречненской, Высоцкой, Миляцкой, Старосельской, Березовской на севере области;
  • Во Львовской области можно ходить в лес, но запрещено посещение леса на транспорте. Исключением являются только случаи, когда лесным массивом пролегает транзитный путь или человек едет на велосипеде;
  • На Закарпатье можно ходить в леса, кроме маршрутов в приграничных частях Ужанского национального парка и Карпатского биосферного заповедника;
  • В Ивано-Франковской области разрешено посещать горы и леса. Однако на территории Буковеля запрещено кататься в лесах на джипах, квадроциклах, багги и мотоциклах;
  • В Тернопольской области туристические объекты работают в привычном режиме. Также можно посещать леса, но запрещено разжигать костры;
  • В Хмельницкой области туристические объекты работают в обычном режиме. В леса можно ходить, но не разводить костер;
  • В Черновицкой области туристические объекты работают, леса можно посещать.

Также напоминаем, что в случае воздушной тревоги, в каком городе вы бы ни находились, не пренебрегайте опасностью и пройдите в безопасное место. Отдыхать всем необходимо, но, к сожалению, спрогнозировать, куда ударит российская ракета, невозможно. Потому отдыхайте ответственно.

Читайте также

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Новини партнерів