RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Одна квартира на 11 человек: как переселенцам пережить зиму

Расселить всех ВПЛ государство своими силами не сможет

Расселить всех ВПЛ государство своими силами не сможет В Украине около семи миллионов переселенцев Фото: minfin.com.ua

Уже стало очевидным, что вследствие непрекращающихся ракетных атак россии на энергетическую инфраструктуру Украины будущая зима для страны будет непростой. Очень сложным сезон холодов будет для внутренне перемещенных лиц, у которых нет собственного жилья на подконтрольной территории. Какие варианты решения проблемы предлагает государство, насколько они эффективны, и как своими силами переселенцам подготовиться к зиме - разбирался "Апостроф".

Где найти жилье

Конечно же, больше всего трудностей у переселенцев, которые все еще остаются на востоке и юге страны, где идут активные боевые действия. Пережить зиму таким людям будет сложно.

Читайте: Выдача временного жилья переселенцам: как подать заявление и стать на учет

"В Донецкой области абсолютно отсутствует газоснабжение, все газопроводы, которые можно было отремонтировать – отремонтировали. Но к сожалению, враг снова и снова уничтожает все, что помогло бы зимой обогреть людей. Одним словом – тепла в Донецкой области в зимний период не будет", - заявила вице-премьер Ирина Верещук.

Соответственно, таким ВПЛ государство предлагает эвакуироваться. Как это сделать? Либо обратиться в местную военно-гражданскую администрацию, либо позвонить на горячую линию Минреинтеграции по номеру 1548, либо написать в чат-бот министерства Minre_1548_Help_Bot. Все три варианта рабочие, ведь ГСЧС регулярно предоставляет жителям прифронтовых территорий эвакуационный транспорт.

Но! Эвакуироваться нужно куда-то. Не жить же на улице.

Читайте: Дают деньги и не только: в Украине появился новый вид соцпомощи

Для решения этой задачи логично было бы обратиться к государству. Дано: эвакуироваться из Донецкой области в Киевскую с размещением. Однако на горячей линии Минрегиона отправляют в контактный центр Киевской области, а оттуда к местным властям. Территориальные громады Киевщины, в свою очередь, реального жилья предложить не могут.

По данным Международной организации миграции, в Украине насчитывается около 7 миллионов внутренне перемещенных лиц. В то же время по оценкам, звучавшим из Офиса президента, для обеспечения ВПЛ жильем нужно 600 тысяч квартир. Таким образом, либо в одну квартиру нужно заселить 11 человек, либо жилплощади на всех не хватит. И наиболее вероятен именно второй вариант.

Так, согласно постановлению Кабмина №495, государственный механизм предоставления жилья для переселенцев выглядит вот так: государство формирует фонды жилья, а далее в это жилье заселяются переселенцы на основании договоров аренды. Фонды наполняются из трех основных источников: строительство нового жилья, выкуп существующего и ремонт старого.

Но все это далеко не массовая история. Во-первых, 600 тысяч квартир в стране не нашлось. Да, "Держмолодьжитло" регулярно отчитывается о передаче социального жилья в пользование переселенцами. Но за все время большой войны заселили всего 60 квартир.

Во-вторых, претендовать на социальное жилье от государства можно только в случае, если собственное жилье разрушено или стало непригодным к проживанию в результате войны. Если дом или квартира целые, но находятся на оккупированной территории, то бесплатных квадратных метров от правительства не будет.

Если же переселенец подпадает под эти критерии, то можно и нужно подать заявление в местные органы власти для постановки на учет граждан, которые нуждаются в жилье для временного проживания. Но опять же: за 8 месяцев квартир всего 60, а правом первоочередного заселения пользуются многодетные семьи, беременные женщины, люди, утратившие работоспособность. В общем, вариант далеко не для всех.

Еще у переселенцев есть возможность получить кредит на покупку жилья всего под 3% годовых. Но за время большой войны по этой государственной программе выдали всего 100 кредитов, а зарегистрированных кандидатов почти 30 тысяч. А учитывая, что многие ВПЛ убегали из оккупации с одним чемоданом, деньги на оформление кредита есть далеко не у всех, поэтому и этот вариант отпадает.

Поэтому самый реальный сценарий для ВПО обзавестись жильем к зиме – волонтерская помощь.

Так, в сети можно встретить немало объявлений о бесплатной сдаче жилья в аренду для переселенцев. Как правило, такое жилье находится в сельской местности, поэтому в обмен на проживание хозяева квадратных метров просят помощь по хозяйству, ну и конечно оплату коммунальных услуг.

Используя такой алгоритм, можно найти достаточно неплохое жилье с удобствами. Ведь сами граждане финансово заинтересованы в том, чтобы разместить у себя переселенцев, так как с 1 октября правительство повысило размер компенсации с 450 до 900 гривен в месяц за одного переселенца.

Как получить компенсацию? Для этого арендодателю нужно подать заявление в свободной форме в местный ЦНАП с указанием анкетных данных переселенцев и документами, подтверждающими личность, а также зарегистрироваться на сайте prykhystok.gov.ua. Срок обработки заявления – 5 рабочих дней. После этого будет принято решение о компенсации. Но важно помнить, что заявление нужно подавать каждый месяц, чтобы компенсация выплачивалась.

Но! Как сообщалось выше, бесплатное волонтерское жилье в основном находится в сельской местности, а это значит, что работы для переселенца там скорее всего не будет. В таком случае…

Где брать деньги?

Сейчас правительство платит ВПЛ ежемесячную финансовую помощь. Для детей и людей с инвалидностью 3 тысячи гривен, для всех остальных 2 тысячи.

Для получения помощи нужно официально стать на учет как переселенец в местном ЦНАПе, собесе, сельсовете или горсовете.

Но тяжелее всего придется переселенцам, которые были зарегистрированы как ВПЛ до 24 февраля, но ранее не получали ежемесячной адресной помощи (составляла 442 гривны). Для этой категории людей государством не предусмотрены выплаты, если только переселенцы не переместились повторно: например, в 2014 году из Донецка в Мариуполь, а в 2022 году из Мариуполя в Киев.

Впрочем, есть и другие источники дохода для ВПЛ. Например, помощь от международных организаций 2200 гривен на человека. Для этого нужно подать заявку на сайте edopomoga.gov.ua. Правда, на данный момент прием заявок приостановлен, так как уже более 10 миллионов украинцев запросили помощи у международных доноров, но в ближайшее время в Минсоцполитики обещают возобновить работу сайта и расширить перечень международных организаций, готовых финансово помогать украинцам.

Кроме того, благотворительный фонд "Каристас-Киев" открыл регистрацию на получение кэш-грантов для ВПЛ для удовлетворения базовых потребностей. Получить помощь смогут переселенцы с инвалидностью, одинокие люди преклонного возраста, многодетные семьи, одинокие родители, беременные женщины, тяжелобольные. Для получения этой помощи нужно заполнить форму на страничке фонда в соцсетях: facebook.com/Caritas.in.Kyiv.

Читайте также

Бластеры против "Цирконов": какое оружие лучше "Патриотов"

Оружие будущего в виде лазеров для Украины важно, но сейчас придется использовать нынешнее ПВО

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления

Новини партнерів