RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новая волна мобилизации: как изменится призыв в ВСУ в ноябре

Украинская армия нуждается в специалистах

Украинская армия нуждается в специалистах Фото: facebook

Меньше месяца остается до формального завершения мобилизации в Украине, ведь срок истекает уже 21 ноября. Будут ли парламентарии пролонгировать эти сроки, каких специалистов планируется призвать в ряды ВСУ, что с призывом женщин и будут ли меняться правила мобилизации - разбирался "Апостроф".

Мобилизацию продолжат?

Массовая могилизация, которая началась в россии в сентябре, поставила новые вызовы перед Украиной. Даже несмотря на то, что "чмобиков" на россии кидают в бой без подготовки, для последующей утилизации - это все равно сотни тысяч человек с оружием в руках, которые пришли убивать украинцев. Поэтому вполне логично, что и ВСУ нужно продолжать наращивать "мышцы" призывом личного состава. Соответственно, мобилизация должна продолжаться. И будет продлена. В этом "Апостроф" заверили нардепы, от чьих голосов и зависит пролонгация сроков призыва.

"Указ о продлении военного положения подает президент. Параллельно с военным положением идет мобилизация. Так как военное положение не закончится, то очевидно, что мобилизация будет продолжаться и дальше", - пояснил изданию член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности Роман Костенко.

Читайте: Повестку в Украине могут вручать везде, но есть два важных нюанса

Призовут больше?

Возможности для этого есть: по данным оперативного командования Юг, в стране призвали около 500 тысяч человек и в случае необходимости призовут еще 500 тысяч.

"Проблем нет, и, если будет необходимость в дополнительной мобилизации, уверен, что проблем и не будет", - отметил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Читайте: Кто из мужчин может выехать из Украины для ухода за родственником: пояснение юриста

"Конкретную потребность в численности и представителях тех или иных военно-учетных специальностей определяет Генштаб и ВСУ. Они отслеживают и мониторят ситуацию у врага, знают какое количество людей мобилизует враг, в какие части мобилизованные поступают, куда эти части и соединения войск отправляются. В случае необходимости, Генштаб и ВСУ увеличивают или корректируют потребности в личном составе", - пояснил "Апострофу" член комитета ВР по вопросам нацбезопасности Сергей Рахманин.

Такая необходимость уже есть?

По словам советника главы Офиса президента Михаила Подоляка, многое будет зависеть от ситуации на фронте.

"Мы внимательно отслеживаем, как процесс мобилизации идет в россии. Что и как они там собирают. Какое количество отправят на передний край. Как эта масса себя проявит. И уже именно от этого будут зависеть наши коррективы, если они будут нужны", - отметил Подоляк.

Читайте: В военкомате вас не ждут: кого из украинцев мобилизация не касается

"Закон о мобилизации не требует призыва 100% военнообязанных. Закон предоставляет право ВСУ призывать людей. Главнокомандующий и министр обороны, зная цели и средства россии, будут принимать решение нужна ли дополнительная мобилизация и каких специалистов", - добавляет Роман Костенко.

Впрочем, по мнению военных экспертов, украинская армия на данный момент не нуждается в резком увеличении численности личного состава.

"Смысл призвать миллион человек? Чтобы потом их не во что было одеть и нечем вооружить?" - говорит "Апострофу" военный эксперт Михаил Жирохов.

А вот что касается насыщения ВСУ техникой – тут другое дело.

"Да, россия увеличивает количественный состав, но я считаю, что нам увеличивать количество не стоит. Нам рациональнее увеличивать средства поражения: запрашивать у партнеров больше техники. Какой смысл просто увеличивать личный состав, мы ведь не собираемся сходиться в кулачных боях на линии фронта. Наша задача – уничтожение армии противника, и для этого не обязательно увеличивать количество личного состава. Новых волн точно не нужно", - добавляет полковник запаса ВСУ Роман Свитан, комментируя ситуацию "Апострофу".

Кого призовут?

Впрочем, добирать военных в армию, конечно же, будут.

"Мы должны увеличивать свой потенциал, наращивать составляющую. Все мы видим, что наше войско на определенных направлениях уверенно ведет наступательные действия. Конечно, мы должны иметь большое количество личного состава сил обороны", - уверил начальник Киевского городского центра комплектования и социальной поддержки Юрий Максимов.

Но ставка делается не на количество, а на качество, то есть на специалистов.

"Акцент смещается на подготовку по западным стандартам – наши проходят обучение в Германии, Литве, Польше, Великобритании, Испании. Сейчас есть необходимость в кадрах, которые близки к технике, и офицерском составе, даже без опыта службы в армии", – отметил советник Офиса президента Алексей Арестович.

Только одна Великобритания, по информации министра обороны Алексея Резникова, готовит 30 тысяч украинских военных по современным стандартам.

"Механизированные подразделения у нас укомплектованы, там хватает людей, - добавляет Костенко. – Но может встать вопрос касаемо исключительно специалистов: артиллеристов, водителей, механиков-водителей, механиков танков. Такие категории военнообязанных могут призываться в дальнейшем".

Что с призывом женщин?

В октябре украинский парламент принял, а президент подписал закон, которым наводится порядок в вопросе мобилизации женщин. Теперь женщины, имеющие специальность или профессию, родственную с военно-учетной специальностью, могут становиться на воинский учет по желанию. Но! Если женщина имеет профессию или специальность, связанную с медициной, то встать на воинский учет уже не право, а обязанность.

Таким образом, согласно приказу Минобороны № 313, обязательная постановка на учет предусмотрена для женщин, которые заняты в области:

- биотехнологий и биоинженерии;

- общественного здоровья, психологической и физической реабилитации;

- обслуживании медицинского оборудования;

- патологии, токсикологии, фармакологии, физиологии и эпидемиологии;

- стоматологии, медсестринства, фармации, акушерства, медико-профилактического дела;

- медицинской диагностики и лечения.

Впрочем, постановка на учет — это еще не мобилизация. Ведь в соответствии с мобилизационным законодательством женщины могут получить отсрочку в случае, если:

- непригодны к службе по состоянию здоровья;

- самостоятельно воспитывают ребенка;

- постоянно ухаживают за лицами, которые в этом нуждаются;

- имеют на иждивении ребенка с инвалидностью;

- являются преподавателями вузов, техникумов, колледжей, институтов, научными сотрудниками, забронированными заведением.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів