RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Экстренные выплаты по 3000 грн: что изменится в Украине с 1 ноября

Нововведений не много, но они сыграют свою роль

Нововведений не много, но они сыграют свою роль Фото: Минфин

С 1 ноября украинцев ожидает рост цен на первичном рынке жилья, получение рецепта на психотропные и наркотические лекарственные препараты по новым правилам, а также подорожание оформления загранпаспорта и ряда других документов. Из хорошего - некоторые украинцы смогут получить выплаты в размере 3000 гривен. А для тех, кто переживает за коммунальные платежки зимой – тарифы не повысят. Подробнее о нововведениях ноября – в материале "Апострофа".

Цены на квартиры

В Украине с 1 ноября вступает в действие закон №2600, который может отразиться на стоимости квартир в новостройках.

Этот закон вводит следующие налоги на продажу недвижимости:

  • для инвесторов вводится НДС кассовым методом;
  • для физических лиц ставка налога составит 18% от разницы между ценой продажи или оценочной стоимости и ценой ее приобретения при первой за год продаже квартиры.

Вторая и последующие продажи жилья в течение одного года облагаются 5%-м налогом.

Таким образом, закон должен исключить любые манипуляции с возмещением и оптимизацией НДС и стимулировать рост строительства.

Стоимость оформления паспорта

С 1 ноября в Украине значительно подорожает срочное оформление внутреннего и загранпаспортов. Также вырастет тариф на повторное оформление и обмен удостоверения беженца.

Сколько будет стоить оформление документов:

  • Оформление и обмен карты мигранта подорожает со 199 грн до 399 грн;
  • Стоимость оформления паспорта гражданина Украины в течение 10 дней вырастет с 252 до 496 грн;
  • Стоимость оформления и обмена проездного документа беженца вырастет с 226 до 452 грн;
  • Оформление и обмен вида на временное проживание подорожает с 352 до 452 грн;
  • Оформление паспорта гражданина Украины для выезда за границу за три или семь дней подорожает с 704 до 992 грн;
  • Оформление и обмен удостоверения беженца, кроме оформления удостоверения беженца впервые, подорожает с 168 до 336 грн.

Кроме того, через шесть месяцев после отмены военного положения оформления паспорта гражданина Украины (в форме карты), кроме оформления паспорта впервые, в течение 20 рабочих дней вырастет со 126 грн до 248 грн. Тогда же подорожает и оформление паспорта гражданина Украины для выезда за границу за 20 дней – с 352 до 496 грн.

Электронный рецепт на психотропные лекарства

С ноября наркотические и психотропные препараты в Украине будут продавать по электронному рецепту. Речь идет о наркотических лекарственных средствах, которые сейчас отпускаются исключительно по рецепту врача на специальном рецептурном бланке формы №3 (ф-3). В медицине это лекарство применяют для обезболивания у пациентов со сложными заболеваниями, обезболивания больных, получающих паллиативную помощь, лечения психических расстройств, заместительной поддерживающей терапии и других.

При этом тем учреждениям, которые пока не работают с ЭСОЗ, временно разрешается выписывать рецепты на бумажных бланках до конца года, пока продлится переходный период. Следует отметить, что нововведение не касается льготных препаратов, которые пациент получает бесплатно.

После получения е-рецепта пациенту будет приходить sms-сообщение, где будут указаны уникальный номер и код погашения. Эти данные нужно сообщить фармацевту в аптечном заведении, чтобы получить лекарственное средство на руки.

Одноразовая помощь некоторым украинцам

Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины с 1 ноября открывает счет для помощи за средства доноров эвакуированным гражданам и жителям освобожденных территорий.

Разовые экстренные выплаты составят 3000 гривен для детей и лиц с инвалидностью, все остальные категории получат через "Укрпочту" по 2000 гривен. Средства будут выдаваться областным военным администрациям на закупку продовольствия, одежды, лекарств, эвакуацию граждан и обустройства мест их компактного размещения.

На деоккупированных территориях местные органы власти в течение семи дней должны предоставить информацию в областные военные администрации о количестве лиц, проживавших на момент освобождения территорий от захватчиков. Эта информация передается Минреинтеграции. Ведомство совместно с Минобороны утверждает перечень деоккупированных населенных пунктов и в течение двух дней перечисляет средства "Укрпочте", которая в течение пяти дней должна произвести все выплаты.

Для эвакуированных в другие регионы, за три дня до отправления эвакуационного поезда "Укрпочта" на основании сведений от "Укрзалізниці" передает Минреинтеграции информацию о количестве эвакуируемых лиц и ориентировочной сумме средств. В течение двух дней ведомство перечисляет средства, которые в течение пяти дней должны выплатить эвакуированным.

Тарифы на коммунальные услуги

28 октября 2022 года Кабинет министров Украины принял постановление №859, согласно которому цена на электроэнергию для населения останется неизменной до конца отопительного сезона.

Таким образом, потребители, которые используют менее 250 кВт в месяц, платят 1,44 грн за кВт-ч, а потребляющие свыше 250 кВт — по 1,68 грн.

В то же время, в июле Верховная рада приняла правительственный закон №7427, предусматривающий установление моратория на повышение тарифов на тепло для населения.

Согласно документу, запрещается повышать для всех категорий потребителей тарифы на:

  • услуги по распределению газа;
  • тепловую энергию (ее производство, транспортировку и снабжение);
  • услуги по снабжению тепловой энергией и горячей водой.

Зарплаты и пенсии

После октябрьского повышения минимальной зарплаты и пенсии новый пересчет не запланирован. Таким образом, минимальная зарплата в Украине остается на уровне 6700 грн, а минимальный размер пенсии по возрасту составляет 2 680 грн.

В то же время украинцы, которые до сих пор не получают повышенные пенсии по возрасту, инвалидности или военные пенсии, но имеют на это право, могут обратиться в органы ПФУ.

Кто имеет право на повышение пенсии:

  • Лица 65+ лет;
  • Лица с необходимым страховым стажем;
  • Лица в возрасте от 70 до 75 лет;
  • Получатели военных пенсий или пенсий по инвалидности.

Следует отметить, что пенсионный возраст и назначение пенсии по возрасту определяется в зависимости от приобретенного страхового стажа и составляет 60, 63 и 65 лет.

Читайте также

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Новини партнерів