RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Миллионы без работы: что происходит на рынке труда Украины

Многие украинцы останутся на заработках в Европе

Многие украинцы останутся на заработках в Европе Фото: Pixabay

Миллионы украинцев лишились работы из-за войны. Многие были вынуждены переехать в относительно безопасные регионы на Западе страны, другие направились за границу, преимущественно в Европу. "Апостроф" выяснял, что сейчас происходит на отечественном рынке труда и какими будут его главные тенденции в послевоенный период.

"Военные" факторы рынка труда

Безработица в Украине в конце 2022 года составит 30% (в 2021 году она была чуть больше 10%). Такой прогноз дают в правительстве.

Речь идет примерно о 5 миллионах безработных граждан.

"Причина, мне кажется, абсолютно очевидна, — это война, которая привела к закрытию многих предприятий на оккупированных территориях, а многие предприятия, находящиеся в зоне боевых действий, не работают. Разрушены предприятия на деоккупированных территориях, и они не могут продолжать свою работу", — сказал в разговоре с "Апострофом" руководитель аналитического направления сети "АНТС" Илья Несходовский.

Вместе с тем тенденции на рынке труда несильно отличаются от довоенных.

"Как раньше было сложно юристам найти работу, так оно и осталось. Как было сложно туристическому бизнесу и ивентам, ничего не поменялось. Но, как нужны были продавцы разных уровней, швеи, слесари, программисты, так и теперь на них есть спрос, — рассказала изданию эксперт рынка труда Татьяна Пашкина. - Предприятия переезжают, снижают зарплаты, но люди им нужны. Просто количество вакансий уменьшилось пропорционально".

Одним из главных факторов влияния на рынок труда в условиях войны является региональный фактор. Если до вторжения лидерами по количеству вакансий, помимо Киева, были города-миллионники – Харьков, Одесса, Днепр, то после вторжения это города на Западе Украины.

"Например, в Харькове сейчас 15 безработных на одну вакансию в центре занятости, а во Львове – два безработных на одну вакансию", — говорит Татьяна Пашкина.

И речь не только о Львове. Например, по ее словам, сейчас в пятерку лидеров по количеству предлагаемых вакансий входит Ивано-Франковск.

Есть и другие "военные" факторы. В последние месяцы в Украине из-за обстрелов объектов энергетической инфраструктуры все чаще отключают свет, и это сказывается на условиях работы бизнеса, а значит и на занятости населения.

"Веерные отключения минусуют часть вакансий, потому что не все бизнесы готовы развиваться на генераторах – не у всех на это хватает ресурса", — поясняет Татьяна Пашкина.

С рабочими местами "напряженка"

Еще в довоенные годы эксперты отмечали, что снижению реального уровня безработицы в Украине способствует отъезд части граждан на заработки за границу. Эта же тенденция наблюдается и сейчас.

По данным правительства, в настоящее время за рубежом находятся примерно 7 миллионов украинцев. Понятно, что многие из них – это дети, также есть люди пенсионного возраста, однако немало и вполне трудоспособных, в основном, женщин.

"То количество уехавших – это в какой-то мере, способ выпустить пар из-под крышки", — поясняет Татьяна Пашкина.

В связи с этим несколько странно слышать от некоторых представителей властей, что ведется работа по возвращению граждан из-за границы.

Особенно учитывая, что создать внушительное количество новых рабочих мест правительство пока не в состоянии.

Во многом это связано с тем, что оно ограничено в возможностях, прежде всего в финансовых. Однако как отмечает Илья Несходовский, то, что делается правительством в этой сфере, далеко не всегда эффективно.

По его словам, правительство регулярно рапортует о релокации предприятий с территорий, которые находятся под оккупацией или в зоне активных боевых действий, однако в большинстве случаев речь идет о малом бизнесе в сфере услуг.

"Правительству следовало бы заняться предприятиями производственного сектора – перенести их на Запад (Украины) или обеспечить их безопасность на деоккупированных территориях, и это было бы более полезным шагом, в том числе, с точки зрения сохранения рабочих мест", — поясняет эксперт.

Власти также выделяют деньги на то, чтобы работодатели брали на работу временно перемещенных лиц. Это правильная мера, однако она в нынешнем ее исполнении, не решает вопрос безработицы в целом, так как вакансия просто перераспределяется от местного жителя в пользу ВПЛ, говорит Несходовский.

Есть вопросы и к недавно созданной в стране "Армии восстановления", которая, по сути, является "армией" безработных.

Илья Несходовский напомнил, что пособия по безработице выделяются из средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования, в который все работники перечисляют деньги из своей зарплаты как раз на случай утраты работы.

"Вместо того, чтобы получать законные выплаты, эти люди должны за минимальную заработную плату, которая на сегодня составляет 6700 гривен (до вычета налогов), выполнять определенные виды работ. При этом оплата не является стабильной, а только когда есть некий объем работы. То есть, нет работы – нет оплаты", — рассказывает эксперт.

Читайте также: Украина открыла второй фронт: куда пойдет наступать "Армия восстановления"

Заробитчан станет больше

Не стоит думать, что когда закончится война, на Украину как из рога изобилия посыплются все блага мира.

Даже если будет принят некий аналог "Плана Маршалла" для нашей страны, а Россию вынудят заплатить нам сотни миллиардов долларов в виде репараций, все равно на первых порах будет очень тяжело. Экономику придется в буквальном смысле поднимать из руин, и на то, чтобы достичь хотя бы довоенного уровня, уйдут годы.

Это же касается и занятости населения.

Илья Несходовский не согласен с популярным мнением, что после войны люди тут же начнут массово возвращаться из-за границы. По его словам, многие наши граждане задержатся хотя бы на какое-то время, так как дети пошли в детские сады и школы, а те, что постарше, — поступили в университеты. К тому же, у многих взрослых уже есть работа, и далеко не все будут готовы в одночасье разорвать трудовые контракты.

"Многие может и будут возвращаться, но, если у них здесь не будет жилья и работы, они будут откладывать возвращение домой", — говорит эксперт.

Более того, к своим семьям в Европе после отмены военного положения и всеобщей мобилизации могут уехать мужчины. Особенно, если не смогут найти подходящую работу на родине.

Об этом свидетельствуют и данные опросов, проведенных среди украинских беженцев. Как рассказали "Апострофу" представители Миграционной платформы EWL, почти половина украинцев, которые сейчас находятся в Германии и Польше, собираются остаться в этих странах работать как минимум еще на год после окончания войны.

При этом, как отметил Илья Несходовский, вслед за работниками могут эмигрировать и предприятия, так как к объективным послевоенным проблемам добавится и перманентная проблема Украины – отсутствие благоприятного бизнес-климата: "Уже есть прекрасные предложения в Польше, Чехии, в целом, в Восточной Европе, которая нам ментально близка".

С одной стороны, отъезд (с учетом тех, кто покинул страну во время войны) миллионов граждан смягчит влияние фактора безработицы внутри страны. С другой стороны, потребительский рынок, который и так уже сильно сжался, станет еще меньше, что будет тормозить восстановление экономики и, как следствие, не будет способствовать увеличению занятости населения.

На кого будет спрос после войны

Безусловно, в определенных профессиональных сферах в послевоенной Украине будет наблюдаться определенный бум. Очевидно, что в первую очередь это будет касаться всего, что связано со строительством.

Но в этой сфере не будет даже миллиона рабочих мест, предупреждает Илья Несходовский: "Будет максимум 900 тысяч, а потому это не решит проблему всеобщей занятости".

Важным направлением для развития после войны должна стать оборонная промышленность, убеждена Татьяна Пашкина.

"Также нам понадобится восстановление земельных ресурсов, так как огромное количество пахотных земель сейчас не в лучшем состоянии. Опять же – дорожное строительство, железные дороги. И помимо восстановления нужно еще и обновление", — добавляет эксперт.

По ее мнению, после войны увеличится спрос на медицинских работников, поскольку стресс, пережитый многими людьми, в том числе, детьми, серьезно сказывается на их ментальном и физическом здоровье.

Есть и менее очевидная, но при этом очень важная сфера, где должен возникнуть повышенный спрос на квалифицированные кадры. Речь идет о средствах массовой информации.

"Помимо того, что мы будем делать для восстановления, важно будет и то, как мы будем об этом рассказывать, и что мы будем делать для того, чтобы мир хотел нам и дальше помогать, — говорит Татьяна Пашкина. - Многие думают, что после войны все закончится, но, на самом деле, все только начнется".

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів